АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие преступления и его признаки. Криминализация и декриминализация деяний. Приведите примеры криминализации и декриминализации в современном уголовном законодательстве

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  8. Административное наказание: понятие, виды
  9. Административное правонарушение: понятие, состав
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акции и облигации: понятие и виды.
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Понятие преступления дается непосредственно в тексте УК РФ 1996 г. Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14).

В законодательном определении преступления названы три главных и обязательных его признака:

· Общественная опасность, будучи важным социальным свойством преступления, выражается в причинении преступлением вреда или создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам (благам). Общественная опасность - это объективный признак преступления, поскольку преступными и наказуемыми объявляются только те деяния, которые обладают опасностью для правоохраняемых ценностей. Общественная опасность позволяет отграничить преступление от иных правонарушений (гражданско-правовых деликтов, административных правонарушений, дисциплинарных проступков), служит основанием для криминализации деяний, учитывается при делении преступлений на четыре категории.

Преступления отличаются друг от друга характером и степенью общественной опасности. Характер общественной опасности - это качественная ее сторона, зависящая от того, на какой объект посягает преступление, каковы содержание причиненных преступлением последствий, способ совершения преступления, формы вины и т. д. Степень общественной опасности представляет ее количественную сторону. На степень общественной опасности могут влиять сравнительная ценность объекта преступления, размер однородного ущерба, степень вины и др. Характер и степень общественной опасности содеянного учитываются судом при назначении наказания виновному.

Признак общественной опасности отсутствует в малозначительном деянии, которое преступлением не является.

Понятие малозначительного деяния также раскрывается в самом УК. С учетом изменений, внесенных в ч. 2 ст. 14 УК Федеральным законом РФ от 20. 05. 1998 г., малозначительное деяние - это действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Таким образом, малозначительное деяние по своим объективно-субъективным признакам формально подпадает под конкретную статью уголовного закона, содержащую уголовно-правовой запрет. Однако вред, причиняемый таким деянием, настолько ничтожен, что мы не можем говорить о его опасности для общества. При этом важно отметить, что умысел лица, совершившего подобное деяние, направлен на причинение именно такого, ничтожного вреда (например, кража коробка спичек). Если же умысел лица направлен на причинение существенного вреда, но его намерение не реализуется по не зависящим от лица обстоятельствам (например, карманный вор залез в чужой карман, но ничего там не обнаружил), мы не должны признавать содеянное малозначительным деянием, поскольку налицо покушение на совершение преступления.

· Виновность предполагает определенное психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Такое психическое отношение может выражаться в виде умысла или неосторожности. Виновность - обязательное условие наступления уголовной ответственности и наказания. Невиновное причинение вреда полностью исключает ответственность за содеянное.

· Уголовная противоправность представляет собой юридический признак преступления, в отличие от общественной опасности - социального признака. Уголовная противоправность, с одной стороны, означает, что признаки преступного деяния описаны в диспозиции уголовно-правовой нормы, т. е. преступно только то, что запрещено уголовным законом. Это свойство непосредственным образом связано с рассмотренными выше признаками преступления - общественной опасностью и виновностью, поскольку только то, что составляет опасность для общества и совершено виновно, запрещено уголовным законом.

С другой стороны, составной частью уголовной противоправности является угроза наказанием, так как установление запрета в уголовном законе означает и установление наказания за его нарушение. Но речь идет, действительно, лишь об угрозе наказанием, поскольку фактическая наказуемость деяния, не будучи признаком преступления, не всегда реализуется. В российском уголовном праве, как мы уже об этом говорили, существуют институты освобождения от уголовной ответственности и наказания, в связи с чем не каждое преступление оказывается реально "наказанным".

Под криминализацией понимается установление уголовной ответственности за деяния, ранее не считавшиеся преступлением. Криминализацией следует признавать и установление в законе новых квалифицирующих преступление признаков, влекущих повышенную ответственность.

Декриминализацией является отмена уголовной ответственности и замена ее другими видами юридической ответственности, например, административной или вообще признание деяния легальным. Так же декриминализацией следует признать исключение из закона квалифицирующих признаков деяния.

В развитии уголовного законодательства России процессы криминализации и декриминализации протекали параллельно. Однако чаще преобладала линия криминализации, особенно в советский период. Значительная декриминализация была осуществлена при принятии нового УК 1996г. и реформой уголовного права в 2003г.

Поскольку уголовная ответственность должна быть социально обоснованной, основанием криминализации могут служить различные социально-экономические и политические факторы. В начале Великой Отечественной войны, например, приобрело общественную опасность распространение ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения. Такие действия могли деморализовать людей, подорвать крепость тыла и потому представлять угрозу для безопасности государства. Поэтому 6 июля 1941г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за такие действия была установлена уголовная ответственность с наказанием в виде тюремного заключения на срок от 2 до 5 лет. После окончания войны подобные действия перестали быть общественно-опасными и уголовная ответственность за них была отменена.

В УК РФ 1996г. была включена глава «преступления в сфере компьютерной информации», которой не было в предшествующем законодательстве.

Это примеры социально обоснованной криминализации.

Примером социально необоснованной криминализации может служить ст. 1541 УК РСФСР, включенная в УК в 1963г. об уголовной ответственности за скупку в государственных или кооперативных магазинах хлеба и других пищевых продуктов для скармливания скоту и птице. В условия необеспеченности скота кормами сельские жители вынуждены были кормить скот хлебом, чтобы избежать падения скота от голода. Следует отметить, что данная норма практического применения не имела.

Рост преступности, изменение структуры общественно-опасных деяний может влиять на криминализацию. Так, распространение таких деяний как осквернение зданий и других сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах потребовало включения в Уголовный кодекс состава вандализма (ст. 214)

Криминализация может быть вызвана международно-правовыми актами (конвенции, межгосударственные соглашения, и пр.), к которым присоединилась Российская Федерация.

При осуществлении криминализации следует учитывать возможность доказывания виновности, т.е. реальности привлечения к уголовной ответственности. Так, вызывает сомнение установление уголовной ответственности за заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), т.к. при имеющейся практике анонимного исследования доказать, что лицо знало о наличии у него заболевания, практически невозможно.

Основаниями декриминализации могут служить изменения социально-экономической и политической в стране. Так, распад Советского Союза, отказ от тоталитарного коммунистического режима вызвал необходимость декриминализации ряда деяний, таких, как антисоветская агитация и пропаганда, спекуляция, частнопредпринимательская деятельность и др. Резкое сокращение числа противоправных деяний может служить основанием их декриминализации и перевода, например, в число административных правонарушений; так же изменение характера производственных, хозяйственных и иных гражданско-правовых отношений дает основание для декриминализации.

Однако недопустима криминализация и декриминализация без достаточных социальных и криминологических обоснований на основе только умозрительных соображений. Так, декриминализация хулиганства, преступления достаточно распространенного и представляющего значительную опасность для граждан, представляется совершенно неоправданной. Декриминализация заведомо ложной рекламы (ст. 182 УК РФ), т.е. деяния, существенно нарушающего права и интересы граждан, осуществлена в интересах недобросовестных производителей, так же, как и декриминализация обмана потребителей (ст. 200 УК РФ). Такие непродуманные и социально необоснованные решения вызывают законное недовольство широких масс населения. Серьезно ущемляет права и интересы потерпевших декриминализация причинения вреда здоровью средней тяжести по неосторожности (ч. 3 и ч. 4 ст. 118 УК РФ). Достаточно часто такой вред причиняется при ДТП.

Вместе с тем есть достаточно серьезные основания для криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних со стороны родителей, педагогов, воспитателей и иных лиц, на которые законом возложены эти обязанности в случаях, когда несовершеннолетние совершили тяжкое или особо тяжкое преступление. Такой нормой могла бы служить ст. 156 УК РФ при ее видоизменении. Так, после слова, «если» следует указать «подопечные несовершеннолетние совершили тяжкое или особо тяжкое преступление». Указание в ст. 156 УК РФ в действующей редакции лишено практического смысла, поскольку жестокое обращение с несовершеннолетними предусмотрено в других статьях УК РФ (ст.ст. 116, 117)

Высказанные замечания свидетельствуют о том, что действующее уголовное законодательство еще требует определенного совершенствования.[1]

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)