АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Особенности очистки зерна крупяных культур от примесей, назначение, технологические схемы, эффективность зерноочистительного оборудования, факторы влияющие на нее

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  4. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III ДЕНЬ-ідентифікація чистої культури.
  10. III Русская художественная культура
  11. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  12. IV Зимний краевой физкультурно-спортивный фестиваль

Подготовка з. крупяных культур к переработке, осуществляется в п/о:

1)выделение прим. из з.;

2)ГТО;

3)Деление з. на фракции;

4)Контроль отходов

1)выделение прим. из з. круп-х культур основано на использовании в свойствах з. и сапутствующих прим., при этом использ. различие в таких свойствах, как геометрическая характеристика, на использовании различий в плотности, в аэроб., магнитных свойствах, по цвету и форме.

а) по геометрическим характеристикам

Широко используют в ситовых сепараторах, где на ситах выделяют прим. отличающиеся от з. осн. культуры по шир. и длине. Для этих целей исп-т 3 типа сит:

щтампованных из листовой стали толщ.0,8-2мм.

1.тип Ǿ 0,7-20мм разделение по ширина

2.тип ▬ 0,5-5,0мм толщина

3.тип ▲ 2,5-8,5мм форма (миделево сечение)

Миделево сечение-площадь проекции материальной ч-цы на плоскость ┴-ю вектору относительной скорости движения материальной ч-цы.

Для кр. зав., учитывая многообразие кр. культ. особое значение приобрет. следующ. факторы: 1)правильный подбор сит в соответствии с характер-кой з. и примесей; 2) точный выбор кинематич. параметров работы просеивающих машин; 3) выбор наклона сит; 4) механизм очистки сит; 5) нагрузка на сита.

1) сита всепараторе необх. устанавливать исходя из крупности з., и сопутствующих ему прим. (гранулометрич. характер-ка).

2) выбор кинематич-х параметров, а также 3) выбор наклона сит зависит от физических св-в з. (сыпучесть). Для хорошо сып-х зер. культ., имеющих небольш. углы ест. откоса применяют меньшее знач-е параметров колебаний и меньшие углы наклона, чем д.плохо сыпучих культур.

5) Эф-ть просеив-я зависит от нагрузки на сито, от кот. зависит толщина слоя продукта на сите. При недогруженном сите встряхиваемые з. подним над поверхн. сита, задевают кромки отверстий сита и проскакивают мимо их, в связи с чем ↓ севкость сита, поэт. при сортиров.надо следить,чтобы з.поступало на сито равномерно по всей ширине и чтобы толщина слоя з. на сите была не меньше утроенной толщины отдельных зерен, все это увел.эф-ть раб.сепар-ра.

На кр.зав.д.выдел-я прим-й на А1-БИС-12 применяют:

Рассева А1-БРУ -шкафного типа с 3-я гр.сит(сх.1,2,2а,3,4) рис.1

Крупосортировка А1-БКГ-2 сита, располож.под углом др.к др. Работает по двум вариантам: 1)сорт.проходами (рис2), 2)сорт.сх.(рис3).

Выбор сх.зависит от соотношений фракций в сортируемом продукте, если в сорт-м прод.сод-ся много мелких ч-ц,то прим.вариант 1.

Для сортир.по длине сита не применяются, т.к.вероятно ч-цы проходят в вертикальном положении,поэт.прим-т триеры.

Примеси по длине м/б длиннее либо короче з.,поэтому применяют овсюгоотборникУ9-УТО,куколеотборник У9-УТК,при этом в УТО сходом получаем длинные прим., а в УТК- зерно.

Короткие примеси выделяют в зерне овса, риса, ячменя. Длинные выделяют из гречихи, просо. Для гороха и кукурузы триера не применяются т.к. различия зерна и примесей невелика.

Важно правильно подобрать размер ячей, которые зависят от вида и назначения триера и размера зерна. В дисковых триерах- карманообразная форма, в цилиндрических- полусферические. Размер длинных 9-10 мм, коротких 4-5 мм.

При очистке зерна от длинных примесей эффективность сепарирования отрицательно влияет наличие мелких примесей, которые забивают ячеи и ухудшают условия попадания в них коротких компонентов, поэтому необходимо удалить из зерна мелкие и легкие примеси до триеров. При очистке зерна от длинных и коротких примесей необходимо разделять зерно на фракции: крупную и мелкую и дальше очищать крупную на овсюге, а мелкую на куколе.

Сепарирование по плотности. Плотность зерна находится в пределах 1,3-1,4 г/см2, а минеральных примесей 1,9-2,7 г/см3. .

Применяют вибропневмотическую камнеотделительную маш.Р3-БКТ. Эф-ть регулируется изменением угла наклона сортир-ей повер-ти (вибростол) и скоростью воздуха,кот.должен насыщать з.м., приводя ее в псевдоожиженное состояние.

По аэродинамическим свойствам. Эти св-ва опред-т поведение материальной ч-цы в воздушном потоке. Св-ва зависят от формы ч-цы,ее размеров, шероховатости поверхности и др.факторов. В сепараторах,возд.сепар-х основанных на различии этих св-в з. и примесей поток воздуха направлен снизу вверх(рис4)

R-сила аэродин.сопротивление, которое испытывает матер.ч-ца под действием воздушного потока;

-безразмерный коэф-т;

ρ-плотность воздуха;

V-скорость воздуха;

-миделево сечение.

Возможно 3 варианта:1)R›G,↑;2)R‹G,↓;3)R=G,↕(витает).

Для удаления матер.ч-цы из смеси ее с др.ч-ми необходимо задать воздуху скорость большую скорости витания данной ч-цы, но меньшую скор.вит.др.ч-ц. Воздуш.сепар-р А1-БДА; А1-БВЗ; А1-БДК и др.

По магнитным свойствам. Наличие ч-ц с магн.св-ми нежелательно, т.к:

1)разрушают рабочие органы машин;

2)создают повышенную взрывоопасность;

3)в гот.продукции ограничено содержание ме/маг.(max 3мг/кг не б.)

Примен-ся магн.сепар-р со статическими магнитами У1-БМЗ. Сдесь важно обеспечить равномерную подачу и толщину слоя продуктов над магнитами, кот.д/б для крупы и з.не›10-12мм; для мучнистых прод-в 5-7мм.

Обязательна установка маг.сепар.:

1)после первого пропуска ч/з возд.сепар-р;

2)перед маш.ударного и истирающего действия;

3)после завершения очистки, перед шелуш./отд.

По цвету. В з. и кр.могут находиться з. отличающиеся от основной массы цветом. Применяют фотоэлектронные сепар-ры. Принцип действия: цвет каждого з. при прохождении по каналу сравнивают с эталоном и при несовподении с цв.эталона это з. воздуш.струей сдувается в сторону. Достоинства: эф-ый,но малопроизвотительный иэнергоемкий.

По форме. Используют различия в форме и состоянии поверхности. Некорые примеси отличаются от з. формой или состоянием поверхности и фрикционными своиствами.

Пример: з.гречихи содержат семена дикой редьки(имеют бочкообразную форму и легко отделяются сх. ▲сита.

В з. гороха сод-ся з. недозрелого гороха,изъеденные. Они имеют морщинистую,шероховатую поверхность,< шаровидную форму,их выделяют в горохоотборочной ленточной машине(рис5).

Оценка эф-ти очистки з. кр.культур от прим. Все з/о машины оцениваются:

1 Степень очистки з.от примесей : ,% где

-содерж.прим.в з.до очистки;

-сод.прим.после очистки;

2 Содержание годного з. в отходах.

Для возд.сепар.БИС круп.примеси д/б удалены на100%, мелкие и легкие-95%

Аспираторы:лег.прим.-95%,сод.годного з.в отх.>2%/

Триеры:УТО E не < 80%,год.з.не > 5%.

УТК E не <90%, год.з.не > 2%;

БКТ E не <99%, год.з.не >0,05-0,1%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)