АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГТО овса, гороха, гречихи

Читайте также:
  1. Какие крупы вырабатываются из ячменя, овса, пшеницы, проса, риса, кукурузы?
  2. Крупа из гречихи
  3. Крупы из гречихи
  4. Чай из горькой гречихи
  5. Чем можно достичь сокращения продолжительности варки круп и бобовых (гороха, перловой, ячменной и др. круп).

Это 1-й метод. Для обработки зерна этих крупяных культур применяют метод ГТО, кот. включает в себя 4 этапа: 1- увлажнение (пропаривание); 2- отволаживание; 3 – сушка зерна; 4 – охлаждение;

1 – влага проникает в зерно через оболочки, чему способствует капилярна-пористая структура и через зародыш и прилегающие к нему зоны. Увлажнять зерно следует горячей или теплой водой. Т.к. именно теплая вода имеет меньшую вязкость и быстро впитывается в зерно, прогревает зерно.

Больший эффект дает пропаривание насыщенным или перегретым паром. Пар приходя в соприкосновение с холодным зерном конденсируется на его поверхности и увлажняет равномерно не только поверхность оболочек и проникает в пространство между оболочками и ядро, что приводит к ослаблению связи между частицами зерна и способствует отделению пленок от ядра или оболочек от эндосперма.

Для пропаривания используют 2 типа машин: а – горизонтальный шнековый пропариватель непрерывного действия.


Преимущество: простота конструкции, непрерывность действия.

Недостаток: шлюзовые затворы не обеспечивают герметичность. Поэтому давление пара в нутрии находится от 0,05 до 0,01 МПа, что недостаточно для ряда крупяных культур. Для увеличения давления пара и удленения время обработки зерна паром на практике


устанавливают 2-3 пропаривателя один над другим (для зерна овса и гороха - находятся 1-минуту).

б – вертикальный пропариватель. Он предоставляет собой мет. емкость V=1000м3, куда вмещается от 800кг до 600кг зерна.


Внутри находится змеевик с форсуеками, через кот. подается пар в толщу зерна. При впусек и выпуске предусмотрены пробковые затворы, кот. обоспечивают большую герметичность нежели шлюзовые.

Достоинства: больше герметичность затворов, обеспечпвается высокое давление пара 0,25-0,3 Мпа; обеспечивается большая длительность пропаривания до 5 минут; применение такого дает возможность применять жесткие режимы ГТО.


Недостатки: периодичность действия – устанавливают бункера до и после пропаривателя; сложное упаравление этого аппарата. Такой апарат применяют для ГТО гречихи. Проходолжительность обработки зерна в пропаривателе, степень нагрева, количество поглащенной влаги – это зависит от свойств перерабатывающихся культур, от первоначальной влажности, от давления пара, чем суше зерно, тем выше давление пара, тем длительнее пропаривание, тем продолжительнее отволаживание.

2 – отволаживание на крупозаводах для ускорения проникновения влаги в зерно, необходимо, чтобы закрома были не холодными и зерно не охлаждалось. Обычно закром расположен над пропаривателем и над сушилкой. Длительность отволаживания небольшая от 20 до 40 минут. Если проводят увлажнение, а не пропаривание, тогда отволаживание от 2-3 часов.

При увлажнении и отволаживании влажность увеличивается на 18-19%. Наличие большего кол-ва свободной влаги, обуславливает сильное ее воздействие на зерно: активизируется ферментативное деятельность зерна, что приводит к биохимическим изменениям в эндосперме. Сушка зерна имеет решающее значение для целей ГТО. Зерно сильно увлажненное поступает в сушилку, при этом влага в сушилке начинает испарятся, прежде всего испаряется влага из оболочечных частиц, влажность которых становится на 3-5% меньше, чем влажность ядра. Такая низкая влажность облегчает процесс шелушения этих оболочек с поверхности ядра при сушке испаряется влага находящееся между пленками и ядром, что приводит к отставанию пленок от ядра.

3 – применяются паровые вертикальные сушилки контактного действия ВС–10-49, состоят из 8, 10, 12 секций.

Это вертикальная шахта внутри кот. в шахматном порядке находятся паровые контактные трубки (давление 0,2-0,5МПа) нагрев трубок до 120-150 С. Зерно сушится сверху вниз. Относ влаги происходит вентилятором.


Изменение влажности зерна в сушилке приводит к биохимическим изменениям зерна: за счет действия тепла и влаги происходит гидролиз крахмала, следствием чего является накопление декстринов, кот. имеют клеющие свойства и упрочняют ядро, происходит клейстеризация крахмала, изменяются сво-ва ядра и денатурация белка, что упрочняет ядро.

4 – зерно с температурой 100 С охлаждают до температуры, кот. не превышает температуру окр. среды на 15-20 С. Зерно пропускают через охладительные колонки, кот. продувают холодным воздухом, влажность снимается на 0,5%.

Необходимо уменьшить разрыв времени между ГТО и шелушением, т. к. влага из более влажного ядра будет переходить в пленки повышая их прочность и ухудшая шелушение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)