АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема10 Контроль крупы, побочных продуктов и отходов крупяного производства. Технологические схемы

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  3. I-t диаграмма продуктов сгорания
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Контрольна робота.
  6. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  7. IV. Требования к сбору медицинских отходов
  8. IV.Контрольно - аналитический этап.
  9. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  10. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  11. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  12. VI Поточний контроль виконання роботи

На крупозав. получают основной продукт – это крупа целая или дробленая; побочные продукты – это мучка и дробленка кормовая; отходы – лузга, причем лузга овсяная, ячменная, гороховая и кукурузная – отходы II кат.,а рисовая, просяная и гречневая лузга – отх. III кат. Каждый из этих продуктов должен подвергаться контролю.

Контроль целой недробленой крупы.


Основная задача контроля цел. недробл. крупы – выделение из нее всех примесей, в качестве кот. может быть мучка, дробленка, лузга, нешелушеное зерно, а так же отходы, поэтому схема контроля целой недробленой крупы достаточно развита и включает в себя просеивание для удаления частиц крупнее и мельче самой крупы, провеивание для удаления лузги, обработку в крупоотделительных машинах для выделения нешелушеных и недоброкачественных зерен, контроль в магнитных аппаратах. Перед направлением в выбойные бункера крупу необходимо взвешивать. Сх.


Контроль дробленой крупы. Дробленые крупы могут вырабатываться 2-мя способами: 1) путем специального дробления (ячневая крупа); 2) как часть продукта при производстве целых круп, вследствие несовершенства технологических процессов шелушения и шлифования и вследствие особенностей структурно-мех. св-в ядра (например: при производстве гречневой цельной крупы, часть ядра дробится, и получают дробленую крупу и используют как пищ. продукт). Некоторые виды дробленого ядра не имеют пищевой ценности и используются как кормовая дробленка (дробленка просяная – кормовой продукт).

В зависимости от способа получения крупы(1 и 2 вар.) сх. Контроля различаются:

1)Контроль номерных дробленых круп. В процессе этого контроля осуществляется одновременно и контроль, и сортирование крупы, т. е. задача контроля в данном случае – рассортировать дробленую крупу на отдельные фракции по крупности (по номерам); обеспечить необходимую выравненность крупы, т. е. выделить из крупы не свойственные ей частицы; каждый номер крупы получают проходом и сходом определенных сит.

Крупа ячневая №1- диаметром 2,5/2,0мм. При контроле обязательно должно быть наличие этих двух сит.

Обычно шлифованные крупы сортируют на 5 номеров, а просто дробленые крупы на 3 номера. При этом выравненность крупы должна составлять для 5-ти номерных круп не менее 80%, для 3-х номерн. не менее 75%. Это означает, что в крупе данного номера присутствие др. номеров и крупных и мелких не должно превышать 20-25%. Сх.

2)Контроль дробл. крупы получ. по 2-му вар. При производстве гречн. крупы мы получаем крупу ядрицу, сход с сита 1,6х20 или 1,7х20 и проходом сит 1,6х20/08 мы получаем продел. Задача контроля в этом случае выделить цельную крупу, а также др. не свойственные частицы (мучка, лузга). Сх.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)