АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Х- начале 1860х г

Читайте также:
  1. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  2. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.
  3. БОЛГАРИЯ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ ХХI в.
  4. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  5. В начале был Разум
  6. В начале была цель
  7. В начале было...
  8. В начале цикла человек - Мечтатель.
  9. Ведущие индустриальные страны во второй половине ХХ – начале ХХI в.
  10. Весть, вначале соглашаясь на мелкий обман, затем вынуждена склонять-
  11. Внешняя политика в начале 19 века
  12. Внешняя политика России в начале 20 века

 

Император Александр II, вступивший на престол в 1855г., был намерен продолжать политику своего отца, однако сложившаяся ситуация после поражения России в Крымской войне привела его к мысли о необходимости перемен. Во внутренней политике появились новации, выразившиеся прежде всего в снятии множества запретов предыдущего периода царствования: разрешена свободная выдача (естественно, имущим слоям) заграничных паспортов; ликвидированы военные поселения; проведена амнистия по политическим делам, в результате которой были освобождены декабристы, петрашевцы, участники польского восстания.

Важным шагом Александра II стало распоряжение в 1857г. о пересмотре цензурных постановлений (что в дальнейшем привело к цензурной реформе 1865 года).

Новый устав облегчал жизнь печатным изданиям, но всё же, после выхода в свет нового номера журнала или газеты, он просматривался в цензурном комитете и Главном управлении по делам печати. Не смотря на это, новый цензурный устав привел к некоторому ослаблению цензурных репрессий. Это подтверждает увеличение количества печатных изданий. Например, с 1851 по 1855гг. в России появилось всего 30 новых изданий, а с 1856г по 1860г. возникло уже 150 газет и журналов общественно-политических, политико-экономических, сатирических, юмористических, научно-технических, библиографических и др. В 1858 г., по данным, опубликованным «Современником», в России выходило 109 газет, ведомостей и листков и 95 журналов и повременных изданий.

Вторая половина XIX века — время модернизации и протекания важнейших процессов в России. Это было видно на примере явных изменений в общественной жизни, и в частности в иных требованиях к издателям и редакторам.

С одной стороны, на смену изданиям, основной целью которых было воспитание общества, пришло время изданий, нацеленных лишь на популярность и коммерческую выгоду. Во главе таких журналов стояли люди, желавшие только сколотить состояние. Также негативной стороной того процесса явилось вытеснение газетами, а в особенности ежедневными, имеющими огромные тиражи, журналов, которые и мечтать не могли о таком распространении. Вышло так, что массовый читатель и явился мощным фактором, влияющим на развитие прессы того времени.

Другой же стороной процесса, положительной, явилось появление новых технических возможностей и средств, облегчавших возможность издавать газету большими тиражами и, причём каждый день.
Эффективно проявили себя и телеграфные агентства, владельцами которых были Краевский, Нортович, Трубников, Суворин.

Нельзя не отметить начало деятельности крупнейшего издателя Ф.Ф. Павленкова, выпустившего в свет 755 книг, придумавший и осуществивший позднее издание знаменитой биографической серии «Жизнь замечательных людей» (в 130 томах). Книги выпускались огромными тиражами по доступным даже для учащихся ценам.

Несмотря на значимость всех проводимых в России реформ, они были ограниченны и противоречивы, что способствовало усилению идейно-политической борьбы. Это привело к окончательному оформлению трех направлений в общественном движении: революционного, либерального, консервативного. Шло объединение либеральных и консервативных группировок, но также и сплачивался лагерь революционной демократии. В своей основе разногласия двух противоположных лагерей строились на основе отношения к реформе 1861 года. Либералы и крепостники (консерваторы) были полностью удовлетворены реформой, так как она являлась крестьянской по своему названию, но помещичья по существу. Либерально-монархический лагерь имел не своём счету больше изданий, чем движение революционной демократии. На их счету были «Русская беседа», выходившая в Москве с 1856 г. по 1860 г., «Отечественные записки» и «Библиотека для чтения», журнал «Время», еженедельник «Домашняя беседа», газета «Весть» и многие другие. И напротив, организации недовольные реформой, защищающие права и свободы обычного народа, создавали революционные кружки, развертывали пропагандистскую деятельность в кругах передового офицерства, в студенческой среде. Это привело к возникновению крупнейшего тайного общества той поры – «Земля и воля», идейным руководителем которого был Н.Г. Чернышевский. Это общество активно использовало средства массовой информации в целях пропаганды и агитации народа. Такими средствами были журналы «Искра», «Современник» и «Русское слово». Эти издания утвердили принципы революционно-демократической идеологии, став предшественниками подлинно народной, пролетарской печати.

Русская журналистика всегда по своей сути являлась неким зеркалом общественной и политической жизни страны. Вся история русской литературы - это история постоянной борьбы царского самодержавия с правдивым и свободным словом[1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)