АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Цензурная реформа 1865 года

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  3. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  4. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. Taken: , 1Глава 4.
  7. Taken: , 1Глава 6.
  8. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  9. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  10. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

Изменение социально-экономического уклада страны (отмена крепостного права в 1861г.) повлекло за собой реформы в других сферах общества – это судебная реформа, земская, городская, военная и реформа народного образования. Не обошли стороной изменения и сферу печати. В 1865 году были приняты «Временные Правила по делам печати», которые были разработаны комиссией Д.А.Оболенского. Они в значительной степени упростили работу периодических изданий. Качественно новый устав позволял значительно ускорить выпуск «в свет» печатных произведений. Некоторые из них разрешалось представить цензору уже в отпечатанном виде. Издания, получившие от министерства внутренних дел разрешения на выход без предварительной цензуры, могли издаваться без неё. Такими были оригинальные сочинения - не менее 10 печатных листов, переводные сочинения – не менее 20 листов, а также все издания ученых учреждений, серьезные научные книги, рассчитанные на состоятельную и образованную часть общества, чертежи, планы и карты. С другой стороны конфискацией, арестом книг и денежными штрафами, вплоть до преследования судом виновных, наказывали издателей, так называемого, «вредного направления». Закон 1865 года оставил в силе духовную, театральную и иностранную цензуру. По этим правилам предварительную цензуру для таких изданий заменили карающей. Новые правила не распространялись на провинциальную печать и массовую литературу для народа. Однако такое положение дел создавало благоприятные условия для формирования общественного мнения, и многие деятели печати воспринимали такое положение как прогрессивное.

Со второй половины 60-х годов правительство стало издавать дополнения, практически сводившие на нет всю цензурную реформу предыдущих лет. Царь, опираясь на консервативную часть своего окружения, и не помышлял об отмене цензуры, а напротив, искал возможности сделать ее более работоспособной. Новый устав цензурной реформы просуществовал с некоторыми дополнениями и изменениями вплоть до революции 1905 года.

 

 

Глава 3. Общественно-политические направления в журналистике

Гг.

На двадцатилетие (рубеж 1850-60-х годов до начала 1880-х годов) приходится пик правительственной активности в поиске рациональных средств контроля над прессой. Смягчение цензуры в пореформенный период привело к резкому увеличению объемов издаваемой печатной продукции. Видное место в русской периодике заняли журналы, каждый из которых отражал идейно-политические воззрения. Власть нервничала от неспособности искоренить "вредное" направление в литературе. После покушения на царя Д. Каракозовым, правительство перешло к более жёсткой реакции, закрыв два лучших прогрессивных журнала: «Современник» и «Русское слово». Стараясь возродить прогрессивную журналистику, представитель революционной демократии, бывший редактор «Русского слова» Благосветлов стал издавать журнал «Дело», а Некрасов, взяв в аренду у Краевского «Отечественные записки» приступил к их редактированию. Отношение царской политики к оппозиционным изданиям вынудило русских революционеров приступить к изданию нелегальных революционных газет и журналов в России и за рубежом. Таким образом, система русской печати стала еще более сложной и разветвленной. Она всё так же складывается из трёх направлений:

1) Демократическое направление, к которому относились такие издания как «Отечественные записки», «Искра», «Дело»;

2) Либерально-буржуазное - «Голос», «Вестник Европы» и «Русский вестник» (до 1862), «Санкт-Петербургские ведомости»;

3) Консервативно-монархическое, стоявшее на позициях безоговорочной защиты монархии и дворянства – это «Русский вестник» и «Московские ведомости» М.Н.Каткова, «Гражданин» В.П. Мещерского, «Новое время» А.С. Суворина.

Демократическая печать по-прежнему занимает (не по числу изданий, а по содержанию) главенствующее положение, так как защищает интересы основной массы трудящихся. Прежде всего, это лучший журнал пореформенного периода «Отечественные записки».

На некоторых наиболее заметных газетах и журналах хотелось бы остановиться поподробнее, рассказать историю их возникновения, проследить тенденцию развития на арене издательского дела, показать подъёмы и закаты великих изданий, которые в итоге повлияли на ход российской истории.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)