АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

половине XIX века

Читайте также:
  1. Билет № 40. Общая характеристика книжного дела в России в первой половине 19 в
  2. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  3. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  4. В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ IXв. ЗАВОЕВАНИЕ АРАБАМИ КРИТА И СИЦИЛИИ
  5. В России во второй половине XVI века
  6. В середине – второй половине XVIII века
  7. Ведущие индустриальные страны во второй половине ХХ – начале ХХI в.
  8. Внешняя политика во второй половине XVIII века и ее роль в формировании Российского империи.
  9. Внешняя политика России во второй половине 18 века, (при Екатерине 2) Присоединение к России Крыма. Разделы Польши.
  10. Вопрос 23. Борьба за гегемонию в Греции в первой половине IV в. до н.э. (преобладание Спарты, Коринфская война, возвышение Фив, Второй Афинский союз).
  11. Восточная политика России в первой половине XIX в.
  12. Второй половине XVIII века

Перемены, происходившие в стране в пореформенный период, коснулись всех областей культуры. Этот период характеризуется созданием в различных областях поистине высокохудожественных произведений: в области литературы, музыки, театра, живописи, скульптуры и архитектуры.

Печать и книжное дело также увеличили качество и объем своей продукции. К концу XIX в. в России уже выходило свыше 100 ежедневных газет, из них 30 – в столицах (Москве и Петербурге). Подписка на газеты происходила или в помещении редакций, или в крупных и известных книжных магазинах. Продажа газет в розницу была разрешена в России только в 1865 году. Продавались газеты разносчиками на оживленных улицах городов: на Невском проспекте в Петербурге, на Арбате и Тверской улице в Москве, а также на больших железнодорожных станциях. Получивших специальное разрешение на продажу газет, предприниматель нанимал разносчиков и снабжал пачкой газет или листов, обязательно с номерком, без которых продажа строго запрещалась. Хозяин газетного издания имел приличный доход с их продаж.

Но, наряду с уже сказанными достоинствами развития печати в предыдущих главах, стоит отметить и негативные итоги журналистики того времени. К этому можно отнести утрату в большинстве своем журналистами собственного мировоззрения, по причине желания угодить вкусу публики и требованиям редактора. Таким образом, многие журналисты превращались в борзописцев, готовых «за пятак и написать повесть с известной требуемой долей воодушевления, и сочинить фельетонный роман с убийствами и грабежами, и продернуть купца-дурака».

Ещё одной характерной чертой развития прессы того времени явилось появление газет, листов (мелкой прессы) рассчитанных на массового, малообразованного читателя. Такие издания носили в большей степени информационно-развлекательный характер. А в поисках популярности даже опускались до пошлого фарса.

Деятельность репортеров, приобретала большое значение для газеты. Для получения достоверного и нередко скандального материала, дававшего популярность изданию, репортёру необходимо было обладать находчивостью, а нередко и смелостью. В. Гиляровский вспоминал об случае приключившимся с ним во время работы репортёром: «…когда в Орехово-Зуеве сгорела у Викулы Морозова рабочая казарма с народом, я, переодевшись рабочим, два дня пробыл на фабрике и дал две корреспонденции со всеми подробностями и именами погибших, что старались скрыть администрация фабрики и полицейские власти. И газета получила известность в фабричных районах…»

«По мнению многих читателей наиболее интересной частью газеты является фельетон. В большинстве случаев - это юмористическая, но подчас сатирическая, и даже обличительная статья. Один из журналистов вспоминает: «В области фельетона царствовали наиостроумнейший, но и наибеспринципнейший Дорошевич, Амфитеатров, Слово-Глаголь, Шебуев, в провинции — Владимир Жаботинский. Линия была „щедринская“. Эзоповский язык, сказка с „намеком“… Но у Дорошевича темы по большей части были обывательские, безопасные. Благодаря своему выдающемуся остроумию, он всякому пустяку придавал такой блеск, что иногда пустяк переставал казаться пустяком»6.

 

 

Заключение

В результате выполненного курсового исследования, мы можем сделать следующие выводы. Узнав о правительственной политике 60-х, 70-х годов, о событиях на мировой арене и новом цензурном уставе 65 года, изучив общественно-политическое направление и тенденцию развития некоторых наиболее популярных газет и журналов, мы добились поставленных целей и задач. А именно, изучили и выявили важные изменения в русской жизни, например, начало массового чтения. Теперь ежедневное или еженедельное приобретение газет и журналов людьми не считается прерогативой знати. На живых примерах рассмотрели к чему стремились, и какими способами добивались своих целей те или иные издания. К какому общественно политическому направлению склонялись. Узнали, в каких изданиях дебютировали будущие гении, а может уже и признанные литераторы.

Как и предполагалось, проводя параллель с настоящим временем, мы не можем не заметить актуальность этой темы и сейчас. Например, в данный момент существуют оппозиционные печатные и интернет издания, самые различные блоги, ведущие активную борьбу с существующей властью. Конечно, по прошествии стольких лет изменились и технологии и средства, но всё в том же положении находятся взгляды населения по отношении к власти. Всё те же охранительные и оппозиционные издания. Само существование оппозиционеров, конечно, является противником существующей власти, но с другой стороны заставляет ее взглянуть на проблемы с другой стороны.

Я считаю, что это вполне положительное явление, ведь оно как ничто другое иллюстрирует свободное, демократическое общество, в котором действительно присутствует свобода слова.

 

 

 

Список используемой литературы

 

1) Статья «Российские газеты во второй половине XIXвека» [режим доступа]

http://rudocs.exdat.com/docs/index-18466.html?page=28

 

2) Статья «Журналистиа разночинского периода освободительного движения в России» [режим доступа] http://evartist.narod.ru/text3/06.htm#з_17

 

3) Статья «Русская культура 19 века» [режим доступа] http://moy-bereg.ru/kultura-19-veka/russkaya-kultura-19-veka-105.html

 

4) Статья «Русская Литература XIX и XX века» [режим доступа]

http://russkay-literatura.ru

 

5) Статья «Журналистика 19 века» [режим доступа]

http://www.knowed.ru/index.php?name=pages&op=view&id=451

 

6) Есин Б. И. Русская дореволюционная газета./ Б. И. Есин. -М.: 1971. - 203с.

 

7) Статья «Российская журналистика XIX-XIX века» [режим доступа]

http://xreferat.ru/27/148-1-rossiiyskaya-zhurnalistika-xix-xix-veka.html

 

8) Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике./ Н. А. Рубакин. -М.: СПб., 1895. - 392с.

 

9) История русской журналистики: Хрестоматия./ - М., 1991. - Т. 2. 372с.

 

 


[1] Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. М., 1971. С. 9, 11.

3 Берков П. Н. «История Русской журналистики». 1973. 207 -208с.

4Гиляровский В. А. «На жизненной дороге». Вологда, 1959. 189-190с.

5Рубакин Н. А. «Этюды о русской читающей публике». 81с.

6Рубакин Н. А. «Этюды о русской читающей публике». СПб., 1895. 26с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)