АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Введение – это вступительная часть учебно-исследовательской работы, которая содержит в сжатой форме все фундаментальные положения

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Введение – это вступительная часть учебно-исследовательской работы, которая содержит в сжатой форме все фундаментальные положения, обоснованию которых посвящена курсовая работа студента. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается краткий анализ литературных источников, определяется степень изученности вопроса в теории и практике, формулируются понятийный аппарат исследования (проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования), теоретическая основа, избранные методы исследования, теоретическая значимость и возможности практического использования предлагаемых материалов.

Приступая к написанию курсовой работы, не спешите сразу писать введение, поскольку это ответственная часть текста, в которой должны точно, кратко и грамотно отражаться все ее достоинства. Поэтому лучше всего, определив понятийный аппарат исследования, начать с основной части текста, добиться ее оптимального варианта, а затем переходить к написанию введения и заключения, когда автором работы будет достигнута полная ясность в понимании выбранной темы.

Обоснование актуальности темы исследования – одно из основных требований, предъявляемых к исследовательским работам. Актуальность темы определяет ее приоритетность, научная значимость, перспективность и неразработанность [29, С.34].

Наиболее распространенными ошибками при написании актуальности являются:

· Представление информации, носящей второстепенный характер, которая загромождает текст и мешает полноценному ее восприятию: излишнее раскрытие какого-либо понятия, перечисление задач, направлений деятельности, условий и т.п. - что уместно и необходимо при написании основной части работы, а не во введении.

· Употребление общих фраз, не доказывающих актуальность исследования. Например, «….Проблема исследования актуальна, поскольку движения на воздухе закаливают организм, способствуют усиленному обмену веществ, улучшают работу сердца и легких…».

С точки зрения композиционной структуры обоснование актуальности темы должно занимать примерно 1-2 страницы введения. Студент должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния образования, которые актуализируют выбор темы. Необходимо обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых современных условиях реформирования образования.

Таким образом, обоснование актуальности должно содержать объяснение того, почему к данной теме целесообразно обратиться именно сейчас, какова научная и практическая необходимость, в каком состоянии находятся современные научные представления о предмете исследования. Умение сформулировать тему исследования и впоследствии доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите работы.

Для подтверждения и усиления актуальности выбранной темы далее должно следовать рассмотрение степени научной разработанности проблемы. Здесь нужно перечислить прошлых и современных, отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся данной проблемой в различных направлениях, указать недостаточно освещенные пункты, а также недостатки или искажения, обусловленные слабой освещенностью темы в литературе, если таковые имеют место. Важно не пройти мимо особо значимых работ, дать им обоснованную критическую оценку, отметить их главные достоинства и недостатки. Необходимо быть объективным и в оценке собственного вклада в рассмотрение проблемы.

В курсовой работе допустимо формулирование проблемы исследования. Проблема - это научный вопрос, на который имеющиеся на сегодняшний день знания не дают готового ответа [14, С.20]. Ставя проблему, исследователь отвечает на вопрос: “Что надо изучить из того, что раньше не было изучено?”. Проблемы обусловленывозникшими противоречиями типа: практика – практика; практика – теория; теория – теория.

Проблема формулируется, как правило, в виде вопроса. Например: Как наиболее эффективно организовать работу с семьей в условиях специального дошкольного учреждения для детей с нарушениями в развитии? Какие условия необходимо соблюдать при занятии туризмом, чтобы он способствовал оздоровлению младших школьников? Как эффективно использовать компьютерные программы в обучении иностранному языку в основной школе?

Каждая проблема – это вопрос. Но не каждый вопрос – это проблема. Задавая вопрос, исследователь не должен дать на него однозначный ответ «да» или «нет», поскольку ответ будет получен в ходе проведения исследования. Поэтому в формулировке проблемы должно быть заложено противоречие, которое необходимо разрешить в процессе исследования.

Объект исследования - это процесс или явление, порождающее проблему и избранное для изучения [14, С.23]. Объект исследования – это сфера поиска. Это может быть: процесс воспитания, процесс формирования, процесс развития, внеклассная работа, деятельность воспитанника, взаимодействие между субъектами процесса, психические процессы и т.п. Объект исследования является более широким понятием, чем предмет исследования.

Предмет исследования – это часть объекта, выбираемая для исследования, его изучение и является целью исследования. Это может быть: содержание, условия, среда, формы, методы, приемы обучения и воспитания, деятельность.

Часто предмет исследования совпадает с темой исследования или близок к ней по звучанию. Если объект исследования - это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Вернемся к теме о профессиональном выгорании педагогов дошкольных образовательных учреждений. В данном случае объект исследования – синдром профессионального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений, предмет исследования – способы профилактики профессионального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Далее формулируется цель исследования – это то, что мы хотим получить при проведении исследования, некоторый образ будущего. Формулировка цели начинается с глагола: изучить, рассмотреть, описать, установить, выяснить, определить, вывести и т.п. Цель исследования направлена на решение поставленной проблемы. « Миллионы людей видели, как падают яблоки, но только Ньютон спросил почему» (Бернард Барух) [12, С.555].

Задачи исследования - это составные части цели; это те конкретные последовательные действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели или решения проблемы. Фактически, определение задач составит план работы, который будет отражен в оглавлении.

При формулировании задач исследования следует учитывать следующее:

· в курсовой работе должно быть не более 2 - 3 задач;

· чем больше ставится задач, тем больше ответов необходимо дать на поставленные вопросы, тем больше потребуется формулировать выводов;

· задачи формулируются конкретно, в соответствии с темой, проблемой и целью исследования;

· формулировка задач начинается с глагола: проанализировать, изучить, рассмотреть, описать, определить, обобщить, установить, предложить, выявить, выяснить, разработать, проверить в опытной работе, апробировать, создать и т.п.

Для того чтобы убедиться в правильности формулировки выдвинутых задач, необходимо вернуться к цели исследования и сопоставить их.

Например, по теме исследования «Профилактика профессионального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений» студент может так сформулировать проблему исследования: Какие способы профилактики синдрома профессионального выгорания могут быть использованы педагогами дошкольных образовательных учреждений? В таком случае цель исследования – изучить способы профилактики профессионального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений. Для достижения поставленной цели могут быть выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить сущность понятия «синдром профессионального выгорания».

2. Рассмотреть симптомы профессионального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений, описанные в науке.

3. Предложить способы профилактики профессионального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений из опыта работы практикующихся психологов.

Завершая формулировку основных компонентов понятийного аппарата исследования, еще раз подчеркнем, что все они взаимосвязаны, дополняют и корректируют друг друга. Проблема находит отражение в теме исследования, которая должна так или иначе отражать движение от достигнутого наукой, от привычного к новому, содержать момент столкновения старого с новым. В свою очередь, выдвижение проблемы и формулировка темы предполагают определение и обоснование актуальности исследования. Объект исследования обозначает область, избранную для изучения, а предмет – один из аспектов ее изучения. В то же время можно сказать, что предмет – это то, о чем исследователь намеревается получить новое знание. Таким образом, перечисленные компоненты научного аппарата исследования составляют систему, элементы которой в идеале должны соответствовать друг другу, взаимно их дополнять. По степени согласованности этих элементов можно судить о качестве самой научной работы.

Для того чтобы проверить, правильно ли сформулированы основные характеристики исследования, постарайтесь ответить на следующие вопросы [17, С.6]:

· при выявлении проблемы исследования – Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?

· при выборе темы исследования – Нашло ли отражение проблемы исследования в его названии?

· при обосновании актуальности – Почему эту проблему необходимо изучать именно сегодня?

· при определении объекта исследования – Что будет исследоваться?

· при определении предмета исследования – Какие новые отношения, свойства, аспекты, стороны, функции и т.д. объекта подлежат исследованию или углубленному изучению?

· при формулировке цели исследования – Какой результат исследования Вы намерены получить?

· при определении задач исследования – Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута? Позволяет ли последовательное решение этих задач достичь поставленную цель?

Итак, формулируя основные компоненты психолого-педагогического исследования (проблему, цель, задачи, объект, предмет), необходимо помнить, что они должны быть взаимосвязаны между собой. Для уточнения понятийного аппарата необходимо тщательно сопоставить все формулировки, проверить все соответствия и найти их отражение в выводах, которые будут написаны в заключении.

Во введении курсовой работы обязательно необходимо сформулировать теоретическую основу исследования. Теоретической основой являются работы, труды, взгляды, позиции, авторские идеи ученых, педагогов, психологов, в которых наиболее полно освящены аспекты рассматриваемой проблемы или интересно представлены точки зрения на предмет исследования. Под теоретической основой исследования имеются в виду не все источники, которые автор указывает в библиографическом списке - их десятки. Здесь речь идет о двух-трех научных трудах крупных ученых, педагогов или психологов, которые автор работы использовал при написании исследования.

Более сложным для студента является выделение методологической основы исследования, которую могут представлять фундаментальные концепции, учения, положения, теории, подходы выдающихся отечественных или зарубежных ученых, педагогов и психологов, которые легли в основу исследования. Если студент желает представить свое исследования на более высоком научном уровне, то он может последовательно выделить во введение курсовой работы как методологическую, так и теоретическую основы исследования. В большинстве случаев студенты ограничиваются формулировкой теоретической основы исследования.

Прописывая теоретическую и методологическую основы исследования, необходимо не просто указать фамилии авторов, а кратко представить те направления, положения или концепции, которые были использованы или легли в основу курсовой работы. «Вы опираетесь на опыт Ваших предшественников и именно в этом Ваша сила» [20, С.14].

Например, представляя теоретическую основу курсовой работы по рассматриваемой нами теме о профессиональном выгорании, автор может написать: «В исследовании мы опирались на авторские идеи психологов Н.Г.Осуховой о профилактике профессионального выгорания и Е.Г.Ожеговой о факторах профессионального выгорания и методиках его диагностики».

Если в качестве примера рассмотреть курсовую работу по теме «Методы диагностики психологической готовности ребенка дошкольного возраста к обучению в школе», то автор работы мог написать следующее: «Методологической основой исследования является концепция психологической готовности к обучению в школе А.Н.Леонтьева и теория развивающего обучения Л.С.Выготского. Теоретическую основу исследования составляют научные труды Н.И.Гуткиной, которая разработала диагностическую программу по определению психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению».

Наряду с этим можно использовать следующие фразы:

· теоретической основой исследования являются взгляды (позиции, мнения, научные труды, работы, авторские идеи) ученых… о …;

· методологическую основу исследования составляет концепция (учения, положения, теории, подходы) ученых … о …;

· которая наиболее полно (впервые) обосновала (освятила)…;

· который аргументировано представил…;

· … подробно рассматривает…;

· … не исключает возможности …, объясняя это…. и т.п.

Однако следует предупредить, что, выделяя теоретическую или методологическую основы исследования, студент должен отлично владеть информацией о каких взглядах… и о чьих трудах идет речь, чтобы полно и грамотно ответить на вопросы членов комиссии во время защиты курсовой работы.

Успешность выполнения курсовой работы в наибольшей степени зависит от умения студента выбрать наиболее результативные методы исследования, поскольку именно они позволят достичь поставленной в работе цели.

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности.

При выборе методики исследования необходимо вспомнить следующие моменты. Цель – это то, что мы хотим получить при проведении исследования, образ будущего. Результат – это то, что мы реально получили, образ настоящего. Методика же отвечает на вопрос о том, как мы это получили, т.е. на каких испытуемых, при помощи каких методов и в каких условиях [3, С.23].

В психолого-педагогических исследованиях выделяют 3 группы методов [23, С. 29], приведенных в табл. 3, С.37. Сущность выделенных методов психолого-педагогического исследования раскрыта в прил. 15.

Осуществляя выбор того или иного метода исследования, студент должен отчетливо представлять, с какой целью он его использует, какую задачу он помогает разрешить, какую полезную информацию по изучаемому вопросу он обеспечивает.

Работая с литературными источниками, студенты чаще всего указывают метод изучения и анализа психолого-педагогической литературы, забывая о других методах сбора фактических данных. Таковыми являются изучение педагогической документации и архивных документов: учебных планов и программ, личных дел и медицинских карточек, планов и дневников тренировок, протоколов соревнований, аналитических справок и анализов работы, материалов инспектирования, журналов учета успеваемости и посещаемости, статистических материалов и др.

Из разнообразия методов педагогического исследования необходимо выбрать такие, которые позволят получить достоверные результаты. Предпочтение следует отдавать комплексному использованию различных методов исследования.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Таблица 3

Цель проведения научного исследования - получение нового для общества знания. Следует отметить, что для курсовой работы научная новизна результатов может иметь субъективный характер, определяться не по отношению к обществу, а по отношению к исследователю. В этом случае проведённая работа может представлять собой моделирование известных в науке решений.

Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для курсовых работ реферативного характера научная новизна определяется в том, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета на современном этапе. Для работ практической направленности новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Говоря о новизне исследования, следует говорить о том, какой вклад внес исследователь в решение той или иной проблемы. Новизна исследования может строиться в следующих формулировках: описаны (условия…), раскрыты (формы и методы…), обоснованы (приемы использования…, положения о…), определены (педагогические условия…, возможности использования…), выявлены (особенности…), установлены (критерии…), обоснованы (условия формирования…), сформулированы (рекомендации…, требования…), смоделирована (последовательность включения…), разработан (комплекс…) и т.д..

Целесообразно выделить практическую значимость курсового исследования и указать категории лиц, которым будет интересно познакомиться с его результатами (студенты педагогических колледжей, воспитатели дошкольных учреждений, родители, учителя, психологи и т.п.). Практическую значимость исследования следует отличать от практической значимости темы исследования, которая указывается до проведения исследования и рассматривается при характеристике актуальности.

Образец написания введения представлен в прил. 7.

Прежде чем перейти к вопросам написания основной части, в которой и излагается основной материал исследования, стоит обратить внимание на то, что для оценки курсовой работы достаточно прочитать то, что написано во введении, и обратить внимание на то, как сформулированы выводы по работе, отраженные в заключении, сопоставить все это между собой и можно сказать, насколько доведено до конца, а также логично и полно построено исследование. Кроме этого, беглый просмотр библиографического списка позволит судить о широте кругозора автора – и мнение о курсовой работе сформировано. Это еще раз подтверждает необходимость обдуманно, серьезно и не спеша подойти к написанию столь небольшой по объему части курсовой работы как введение.

Однако не стоит полагать, что в основной части работы, можно представить материал, выходящий за рамки проблемы исследования. У членов комиссии, которые будут знакомиться с курсовой работой на защите, с годами складывается навык беглого просматривания текста работы и взгляд непроизвольно останавливается на всех опечатках и огрехах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)