АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земли населенных пунктов

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. Абсолютная геохронология Земли.
  3. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  4. Боль земли родной
  5. Ведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов
  6. Во дворе до самой земли...
  7. Война древних жителей земли с пришельцами
  8. Все богатства Земли
  9. Выбор территории для развития существующих и строительства новых населенных мест.
  10. Выход из решеток Земли и коротко об инсектоидах
  11. Вычисление дирекционных углов и координат пунктов ходовой линии
  12. ГДЕ БЫЛИ ПОЛЮСА ЗЕМЛИ

Земли сельскохозяйственного назначения

 

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории располагаются за чертой населенных пунктов и выступают как основное средство производства продуктов питания, кормов для скота, сырья, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв.

К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям и т. д.). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота. Кроме того, к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, предоставленные родовым общинам.

В общей структуре земель улуса на долю земель сельскохозяйственного

назначения приходится 4,09% территории улуса и составляет 51578 га,изменение в данной категории по сравнению с 2010 годом не произошло. Сельскохозяйственные угодья составляют 50897 га, изменений с прошлым годом нет. В составе сельскохозяйственных угодий преобладают сенокосы 39311 га (77%) изменений не произошло. Далее пашни 6747 га 14%, изменений с прошлым годом не произошло. Пастбища составляют 4839 га (9,5%), что характеризует животноводческое направление деятельности хозяйств и граждан улуса, изменений с прошлым годом не произошло.

За сельскохозяйственными предприятиями (СХПК, ООО, ОАО) закреплено 3355 га или 7%, разница с прошлым годом нет. За гражданами 29130 (56,6%) изменений нет, крестьянские хозяйства имеют 11931 га (22,8%). За учебными заведениями 802 га. Сайылыки составляют 11 га, за прочими предприятиями 1290 га (3%), изменения не произошли. В фонде перераспределения земель находится 5059 га (9,4%) изменений нет. Количество всех земельных участков составляет – 12281 шт, количество землепользователей – 9893 шт. Изменения с прошлым годом не произошли.

 

Земли населенных пунктов

 

Землями населенных пунктов, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских населенных пунктов и отделенные границей (чертой) от земель других категорий. Черта населенных пунктов представляет собой внешние границы земель, которая устанавливается на основании градостроительной и землеустроительной документации и утверждается органами государственной власти.

Основанием для внесения изменений в учет земель данной категории являлись утвержденные в установленном порядке изменения административных границ территорий населенных пунктов и состава земель, вошедших в черту населенных пунктов.

В соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации» поселение – это городское и сельское поселение. К городским поселениям относят города и поселки. К сельским поселениям относят один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов.

Всего в улусе 30 населенных пунктов на площади 7546 га, в общем земельном фонде это составляет всего 1%. В этом году в землях населенных пунктов изменений не произошло.

 

 

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

В данную категорию включены земли, которые расположены за чертой населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач.

Особенности правового режима этих земель устанавливаются статьями 88 – 93 Земельного кодека РФ.

Всего в улусе 5 предприятий на площади 1189 га или 0,09%. Из них земли промышленности 1 га, земли транспорта 1169 га из них автомобильного 1111 га, воздушного 39 га, трубопроводного 19 га и земли связи 19 га. Изменений по данной категории за текущий год не произошло.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)