АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессия архитектора в России

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. Б. Образование единого государства России. Иван III
  5. Бегство из России. Эмиграция
  6. Безработица в России.
  7. В профессиях системы «человек—человек»
  8. ВЕЛАСКЕС И ПРОФЕССИЯ ЖИВОПИСЦА
  9. Виды творческой деятельности архитектора
  10. Включение Правобережья в состав России.
  11. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  12. Возникновение и развитие рабочего движения России.

Возникает в XVIII в. Ее появление связано с эпохой Петра I. Реформы всех сторон жизни, в том числе и архитектуры. Петр не переучивал старых «мастеров камня», и т.д., он сделал следующее:

1) отсылает молодежь учиться архитектуре в Голландию, Францию и Италию.

Архитектуру делит на два вида:

- архитектура «новалис» - промышленная, военная, защитная, создание военных укреплений (Кронштадт, Петербург);

- архитектура «цивилис» - прославление величия, для престижа, развлечений (садово-парковая, дворцовая). Петергоф.

(!) Русская архитектура становится интернациональной.

2) приглашает новых мастеров из других стран: Леблон, Трезини, Кваренги, Росси, Растрелли, Бернардацци.

Возникает необходимость в собственных архитектурных школах:

- Мастерская Ухтомского (Москва);

- Академия Художеств (XVIII в) при Екатерине – высшее архитектурное образование

Выделяется 2 центра формирования кадров: Москва и Петербург.

Инженер и художник сначала в одном лице, затем направления расходятся. Пример. Казанский Собор: Воронихин – художник, Старов – инженер. За прототип – Собор Св.Петра (по приказу Павла I). В самом соборе только отчасти проявилась ориентация на собор Св.Петра. Получилось несколько иное произведение. Казанский собор послужил образцом для собора в Одессе.

Образцовое проектирование – т.н. государственная политика. Государство хотело создать архитектуру, подконтрольную государству. Классицизм – официальный государственный стиль.

В этот период создаются альбомы образцовых проектов (с 1803 г.) для всех отраслей строительства (для православных храмов, для казенных сооружений и т. д.). Пример – Ресторация в Пятигорске. Ресторация − гостиница с рестораном, залом; центральное главное здание, где проходили балы, приемы.

Проектирование велось на основе образца. Создавалась регулярная застройка, которая создавала образ имперского города.

Городки − в европейской территории − собирались из бревен, разбирались и снова собирались − типовые городки для освоения Сибири. Крепости − сборно-разборные.

Исаакиевский Собор. Монферран – художник. Столкновение художественно-композиционной и инженерной части. Поэтому в конструктивном плане строительство было очень проблематично осуществлять. Долго строился.

Возникает Институт Гражданских Инженеров (архитекторы с инженерным уклоном). Здесь проектируются архитектурные объекты, вполне профессионально выполненные и с художественной стороны. Пример – Главные нарзанные ванны в г.Пятигорск, инженер Клипинин. Померанцев − Верхние торговые ряды (современная технология; фонари верхнего света; фасады аля рюс).

Дуализм в архитектуре эклектики.

Плюрализм в архитектуре. Влияние заказчика. Порой заказчик диктует стиль. Эклектика − реализация предпочтений заказчика. Эклектика – архитектура «умного» выбора. «Все стили хороши». Взаимоотношения с заказчиком повлияли на стилистику. Архитектура − искусство социального заказа. Вне заказа, вне общества архитектуры не существует. Архитектура всегда идеологизирована. Идеологизация свойственна всем эпохам. Вне идеологии архитектуры быть не может.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)