АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Члены профсоюза

Читайте также:
  1. Бог в день суда осудит, как грешников, тех, которые не ищут приять благодать Божию. 2. Сила греха непонятна. 3. Христос употребляет члены христиан, как орудия.
  2. БЫВШИЕ И НЫНЕШНИЕ ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА 300
  3. Бывшие и нынешние члены комитета 300
  4. В ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА И ВЫХОДА ИЗ НЕГО
  5. Главные члены предложения
  6. На время работы в ЮКОСе члены группы передали право голоса по вопросам распоряжения и управления акциями ЮКОСа Платону Лебедеву.
  7. развитые страны - члены Конвенции
  8. РАЗДЕЛ 4. Члены Партии. Сторонники Партии
  9. Структура профсоюза.
  10. Типовая структура первичной профсоюзной организации, где профком наделен правами райкома профсоюза.
  11. Члены ассоциации
  12. ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Структура профсоюза.

ФНПР

(объединяет 42 общероссийских профсоюза + 6 профсоюзов сотрудничают на основе договоров).

 

Общероссийские профсоюзы.

(Образуют Ассоциации. Насчитывается 1553 профсоюза +8954 малочисленные «первички». АСМ входит в Ассоциацию машиностроительных профсоюзов России.)

 
 


Территориальные организации профсоюзов.

 
 

 

 


Первичные профсоюзные организации.

 
 

 


Члены профсоюза.

(В ФНПР состоит 26 миллион членов профсоюза).

 

Основные уровни профсоюзной структуры.

 

1. Профсоюзный комитет – основной орган профсоюзной организации, работающий в непосредственном контакте с рядовыми членами. В его компетенцию входит разбор жалоб, организация обучения, привлечение новых членов, заключение и контроль за выполнением коллективного договора. На «АВТОВАЗе» из-за большой численности сложилась уникальная система. На каждом производстве есть свой профком.

2. Конференция или съезд делегатов. Это верховный орган, в котором интересы всех членов представлены избранными делегатами. В его компетенцию входит принятие основных решений, определяющих политику профсоюза, избрание должностных лиц и членов центрального исполнительного комитета, анализ деятельности за прошедший период и определение основных направлений работы на будущее. Проводятся не реже 1 раза в 5 лет.

3. Центральный совет или комитет. Избирается делегатами конференции или съезда. В нем представлены все членские группы(например, по регионам, секторам). Направляет работу председателя и других выборных должностных лиц. Проводит своё заседание не реже 1 раза в год.

4. Исполнительный комитет. Между собраниями центрального совета властными полномочиями по принятию коллективных решений и ответственностью за их выполнение наделяется исполнительный комитет, состоящий из выборных должностных лиц.

5. Исполнительные должностные лица. Исполнительными должностными лицами являются выборные - председатель, заместитель председателя, генеральный секретарь, секретари по направлениям работы. Они избираются на съездах и конференциях. В их компетенцию входит исполнение принятых решений, политическое руководство работой аппарата, экономический анализ и прогнозирование развития отрасли и экономики, подготовка и заключение отраслевых соглашений с ассоциациями работодателей, поддержание системы подготовки кадров и обучения, международные контакты.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)