АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 25. Змей не спал всю ночь. Он просто не смог остановить тот поток чувств и мыслей, что наполняли его оттого

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Змей не спал всю ночь. Он просто не смог остановить тот поток чувств и мыслей, что наполняли его оттого, что наконец-то нашел Наташу. Спустившись вниз, едва только солнце показалось на горизонте, он набрал номер друга.

-Змей? -Послышался в трубке сонный голос Лысого.

-Толя, я...

-Не объясняй. Жди, через полчаса буду.

Змей улыбнулся. Присев на стул, закрыл глаза и снова представил Наташу. Внутри все сжалось от предстоящей встречи. Наконец-то! Он сможет ей все объяснить, рассказать, признаться. И хотя ему было страшно, что она его не простить, маленький огонек надежды тлел в его сердце. Замятина. Она жила с его фамилией, все это время оставалась его женой.

Всю ночь Змей прокручивал в голове предстоящий разговор, хотя и понимал, что это напрасно, потому что ни одни слова не смогут объяснить его чувства к ней. Как же ему хотелось быть с ней! Если бы он только мог, то еще ночью бы сел за руль и поехал в деревню. Чертова спина! Внезапная мысль, словно кувалда ударила по мозгам. Господи, о чем он только думает?! Какие чувства? Какое 'вместе'? Даже если Наташа попытается его понять, она никогда не будет с ним. Зачем ей калека с больной спиной? Возможно, вскоре он вовсе не сможет ходить, и до конца своих дней будет прикован к инвалидному креслу. А она...Она еще такая маленькая. Совсем ребенок. Ребенок, которому он искалечил жизнь. Зачем ей не любимый насильник и убийца ее ребенка? К тому же калека...

-Так, Замятин, заканчивай распускать сопли! Твою мать! Возьми себя в руки! Плевать, что будет, главное попытаться...Ты просто обязан ей обо всем рассказать, признаться во всем! - Внушал он себе, но проклятый страх набирал обороты, ехидно скалясь той маленькой крупице надежды, поглощая ее с головой.

В конечном счете, когда Толян остановил машину возле небольшого деревянного домика, Змей накрутил себя так, что внутри все сжималось от страха предстоящей встречи. Он никогда не думал, что может так бояться чего-то. Стиснув зубы, и сжав трость так, что костяшки пальцев побелели, он вышел из машины.

Старинные часы мерно отсчитывали минуты, отдаваясь в голове громкими ударами. Наташа напряженно смотрела в окно, в пятый раз заплетая косу. Руки слегка дрожали, глаза слезились, на что девушка уверяла себя, что это последствия бессонной ночи, а не мучительно ожидание приезда Змея.

-Татка, оставь ты уже волосы в покое, ты так себе все лохмы повыдираешь. Шла бы лучше щей похлебала, кожа да кости одни, вот мужики то и не смотрят.

Баба Катя гремела на кухне кастрюльками, и то и дело заглядывала в комнату Наташи, отвлекая ее. Сама же старушка каждый раз поглядывала на окно, за котором виднелась калитка. Наконец, тишину раннего утра нарушил рокот машины, подъезжающей к дому. Наташа жадно уставилась в окно и, убедившись, что это они, сделала пару шагов назад, чтобы оставаться незамеченной.

Змей вышел из машины, опираясь на трость. Слегка потянулся, чтобы размять затекшие мышцы. Боль в спине от нервного напряжения нарастала с каждой минутой. Жутко хотелось курить, рука сама собой потянулась в карман брюк. Достав сигарету из пачки, он, не сводя взгляда с дома, затянулся.

-Я тебя здесь подожду. - Толян вышел из машины и встал рядом с другом, ощущая его напряжение, которое, казалось, передалось и ему. - Брат, ты с ней помягче.

Змей бросил на друга быстрый взгляд и кивнул, вместо ответа. Сделав еще пару затяжек, он выбросил окурок и уверенным шагом направился к дому.

Три громких удара набалдашником трости по деревянной двери и, казалось, вечность ожидания. Когда скрипучая дверь открылась, Змей замер, затаив дыхание, но тут же с шумом выдохнул.

-Пришел? -На пороге стояла невысокая старушка и в упор смотрела на Змея. - Че зенки то вылупил по блюду? Татку ждал? А хрен тебе с маслом а не Татка. Сначала со мной разговаривать будешь, а потом уж и до девки пущу, может быть.

Змей против воли улыбнулся.

-О чем разговаривать будем?

-О погоде.

-Не летная сегодня. -Усмехнулся Змей.

-Ага, и хрен нынче не уродился, зато земелька черноземная, вчера грядку копала, вон лопата стоит, - старушка кивнула в сторону сарая, к стене которого были прислонены садовые инструменты, - черен Ванька, сосед, хороший уделал, дубовый, крепкий, тяжелый.

С минуту старушка и мужчина смотрели друг на друга, сканируя, словно рентген.

-Понял, не дурак. - Кивнул Змей.

-Был бы дурак, не понял.

Баба Каты отошла в сторону, пропуская гостя в дом и притворяя за ним дверь.

-Хорош, подлец! -Резюмировала старушка, спускаясь с крыльца. - Эй ты, шкаф бритоголовый, че стоишь без дела, руки в карманы засунул? Пошли-ка со мной, мне давеча дрова привезли. Топором то махать умеешь?

-Обижаешь, баба Кать. - Покачал головой Толян, заходя во двор.

-А ты мне не тыкай, тыкалка не выросла еще. Пошли, у меня там грядки не копаны еще.

 

Они стояли друг против друга. Молча. Не дыша. Без единого шороха. Он смотрел на нее, впитывая в себя каждую деталь, всю ее без остатка. Ощущение дикого восторга оттого, что нашел ее, смешивалось с липким страхом, что вскоре он ее снова потеряет. Так хотелось прикоснуться, просто почувствовать ее кожу под своими ладонями, чтобы убедить бешено колотящееся сердце в том, что она настоящая, а не очередной плот его истосковавшегося подсознания.

Она боялась сделать вдох, напуганная неловкостью момента. Напряжение сгорбило плечи, и она силой заставляла себя не отвести взгляд. Ужас оттого, что он снова рядом, душил ее и без того бьющееся в истерике сердечко. Но где-то на затворках, робко выглядывала радость, что эти зеленые глаза снова смотрят на нее.

Змей сделал неуверенный шаг вперед, и хриплым, сдавленным голосом спросил:

-Позволишь? - Кивнул он в сторону стоящего у стены стула, чувствуя, что еще немного и он просто рухнет на пол. От напряжения, спину сводило так, что ноги дрожали. Наташ робко кивнула, не в силах вымолвить ни слова, из-за стоявшего в горле кома, и сама уселась на стоящий по другую сторону стола стул.

-Как ты?

Глупый, неуместный вопрос, который, словно топор, рассек, казалось накаленное до предела напряжение, висевшее в комнате.

-Нормально.

Пустой ответ и снова тишина. Каждый прокручивал в голове миллионы вопросов и еще больше слов, которые так хотелось сказать, но не получалось. Они не сводили друг с друга взгляда, в душе жалея, что не в силах прочесть мысли другого.

-Господи, как же это тяжело... - Не выдержав, Змей прикрыл глаза и устало провел ладонью по волосам.

-Почему ты с тростью?

-Огнестрел. Наташа, я...С*ка! Столько ждал этой встречи, а сейчас не знаю, что сказать.

Наташа вздрогнула, испугавшись этой вспышки от Змея, но тут же постаралась взять себя в руки, зябко поежилась и обняла себя за плечи. От Змея не ускользнул этот жест.

-Прости...-Тихо произнес он, и от этого короткого слова, внутри у Наташи все сжалось. - За все прости.

-Не...

-Не надо. Дай мне высказаться. - Покачал головой Змей. - Просто выслушай, а потом решай, как быть со мной дальше. В ту ночь...Нет, не с этого надо начинать. Я вырос на улице, без родителей и семьи. Единственным человеком, кто всегда был рядом, был Толян. Я никогда не был правильным мальчиком, и вырос тоже неправильным. -Змей усмехнулся. - Знаешь, когда в клубе я увидел Леру...Обычно после пары бокалов дорогого вина, шикарной обстановке и понимания, кто перед ними, девчонки сами раздвигали ноги. Я решил, что она не станет исключением, но Толян, чтоб его, перепутал вас. Когда я понял, что ты не Лера, взбесился, как маленький ребенок, который не получил желаемую игрушку. Я был пьян, знаю, это не оправдание, но к тому времени я уже плохо соображал и был возбужден. Мне было все равно, кто окажется подо мной.

Змей поднял взгляд и посмотрел на Наташу. Она сидела, сложив руки на груди, и старалась не смотреть в его сторону. Он понимал, что скорее всего его рассказ ей вовсе не нужен, и она уже давно все для себя решила, но Змею было необходимо все ей объяснить.

-Ты очень красивая, Наташа. - Он ласково посмотрел на нее, задерживаясь на глазах, губах. - Понимаю, что момент не самый подходящий, но...Когда в ту ночь ты посмотрела на меня своими испуганными глазами, у меня слово башню сорвало. Я не смог остановиться, понимаешь, просто не смог. Прости меня.

Наташа старалась не смотреть на сидящего перед ней мужчину, потому что знала, что стоит только заглянуть в его зеленые глаза, ее нервы не выдержат и она разревется, а она не хотела показывать Змею свою слабость, она так хотела, чтобы он видел ее сильной, чтобы он думал, что он ей абсолютно безразличен.

-Мне не нужны твои извинения. -Проглотив ком в горле, произнесла она.

-Знаю.

-А раз знаешь, зачем ты здесь? Ответь мне зачем? Что ты хочешь? Чего ждешь от меня? Прощения? Ты просишь меня простить тебя? Простое 'прости' за то, что искалечил мне жизнь? Или быть может, ты хочешь, чтобы я простила тебя за то, что ты убил моего малыша? -На последних словах Наташа сорвалась на крик. Не выдержав, она соскочила из-за стола, и, набравшись смелости, посмотрела в глаза Змею.

-Нашего. -Тихо ответил тот. - Это был наш ребенок.

-Это был мой ребенок! Слышишь меня?! Мой! А ты, ты убил его! Знаешь, теперь я знаю, почему тебя называют змеем, потому что ты жестокий, бессердечный ублюдок, которому наплевать на всех, кроме самого себя. Я не хочу иметь с тобой ничего общего. Хочу, чтобы ты навсегда оставил меня в покое. Я просто хочу жить! Без тебя...

Каждое ее слово, слово нож, разрывало его сердце. Она стояла перед ним полная решимости, в ее глазах было столько боли и ненависти, что было очевидно, она никогда не простит его. Поднявшись, он не говоря не слова, направился к двери, чувствуя на спине прожигающий взгляд. Остановившись на пороге, он все же обернулся и посмотрел на любимое лицо, по которому текли слезы. Сердце сжалось, крича, что нужно остаться, попытаться объяснить, взять силой, да что угодно, только не уходить вот так, не сказав ей о своих чувствах.

-Уходи. -Прошептала Наташа, решая этим словом все.

-Я люблю тебя. - Тихие слова, пронизанные болью и отчаянием. Последний взгляд, поглощающий, безнадежный. Повернувшись, Змей вышел из дома, прикрыв за собой дверь.

Четкие уверенные шаги, брошенная на траву трость. Хлопок дверью машины и удар по рулю со всей силы. Выдох. Закрыв глаза, Змей обхватил руль руками и уперся в них лбом.

-Брат?

Змей покачал головой, не поднимая ее, и потянул руку к замку зажигания.

-Змей, ты че? Кончай херней страдать.

Толян стоял возле машины, дергая за ручку.

-Открой дверь! Ты куда собрался, придурок? Тебе же нельзя за руль!

-Плевать.

Педаль газа до упора и машина рванула с места, оставляя за собой облако пыли. Руки с силой сжимают руль и машину заносит в сторону. Змей, казалось, не заметил этого, продолжая гнать машину. Вперед, туда, где нет ее. Туда, где он сможет ее забыть.

-Да, конечно. -Усмехнулся Змей, понимая, что просто обманывает себя и на Земле нет такого места, где бы он не помнил о Наташе.

Господи, как же это больно, слышать от любимого человека, что ты ему не нужен, что вместо любви, ты достоин только ненависти и презрения. Но еще больнее понимать, что ты сам виноват во всем этом, что только твоя гордость помешала быть рядом с той, что дорога твоему сердцу. Он не мог остаться там. Просто не мог.

Еще один поворот, резкая боль в спине и оглушающий сигнал встречного автомобиля. Скрежет тормозов и глухой удар. Резкая боль в спине, пугающая темнота и лишь одна мысль о ней, той, что принадлежит сердце.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)