АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение организации (1961—1979 гг.)

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  7. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. L.2. Зарождение кристаллов.
  11. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  12. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ

Amnesty International основана в июле 1961 года в Лондоне английским юристом Питером Бененсоном. По его собственным словам, 19 ноября 1960 года он ехал в лондонском метро, когда в газете ему попалась статья о двух португальских студентах, которых приговорили к семи годам лишения свободы за то, что они подняли тост за свободу. Позже, в известной статье под заголовком «Забытые узники», Бененсон так описал свою реакцию: «В любой день, открыв газету, вы найдёте рассказ о том, что кого-то где-то заключили в тюрьму, пытали или казнили только за то, что его мнение оказалось неприемлемым для властей. Читатель испытывает тошнотворное чувство бессилия. Между тем, если отвращение многих людей объединить в единый порыв, можно многого добиться». Бененсон и его друг Эрик Бейкер, посоветовавшись с другими писателями, учёными и юристами, написали письмо Луису Блом-Куперу, который передал его редактору газеты «The Observer» Дэвиду Астору.

28 мая 1961 года издание опубликовало статью Бененсона «Забытые узники». Материал привлёк внимание читателей к положению людей, которых «заключили в тюрьму, пытали или казнили только за то, что их мнение или религиозные убеждения оказались неприемлемы для властей» [6], иными словами - к нарушению правительствами статей 18 и 19 Всеобщей декларации прав человека. В статье говорилось, что подобные нарушения носят глобальный характер и происходят в условиях ущемления свободы прессы, права на политическую оппозицию и своевременное и открытое разбирательство в беспристрастных судах, а также права на убежище. Публикация ознаменовала начало кампании «Appeal for Amnesty 1961» (Кампания за амнистию - 1961). Её цель заключалась в оперативной мобилизации широкого общественного мнения в защиту лиц, которых Бененсон назвал узниками совести. Обращение «Appeal for Amnesty 1961» продублировали множество международных газет. В том же году вышла в свет книга Бененсона под названием «Persecution 1961» (Преследование — 1961), в которой рассказывалось о нескольких узниках совести. Изучение их дел и подбор материалов осуществили Бененсон и Бейкер. В июле 1961 года руководство решило, что обращение составит основу работы постоянно действующей организации.

30 сентября 1962 года она получила официальное название Amnesty International (в период между началом кампании «Appeal for Amnesty 1961» и сентябрём 1962 года организация называлась просто Amnesty (Амнистия)).

Инициатива, начавшаяся с краткого обращения, вскоре переросла в международное движение, цель которого - защищать лиц, лишённых свободы за мирное выражение мнения, и гарантировать признание статей 18 и 19 ВДПЧ во всём мире. Со дня основания Amnesty International исследовательская работа и кампании заняли прочное место в её деятельности. Организация создала библиотеку документов об узниках совести и сеть местных групп под названием «THREES» (Тройки). Любая из групп занималась делами трёх узников, каждый из которых представлял один из основных идеологических лагерей мира: коммунистический, капиталистический и лагерь развивающихся стран.

К середине 1960-х годов расширилось глобальное присутствие Amnesty International, и организация учредила Международный секретариат и Международный исполнительный комитет. Эти органы создавались для руководства национальными подразделениями Amnesty International, то есть секциями, которые появились в ряде стран. Международное движение стало согласовывать основополагающие принципы и методы своей работы. Например, когда встал вопрос о том, заниматься ли делами узников, пропагандирующих насилие (таких как Нельсон Мандела), движение единодушно согласилось, что узниками совести таких заключённых признать нельзя. Сфера деятельности Amnesty International расширялась, и помимо создания библиотеки и работы групп, организация стала оказывать помощь родственникам заключённых, направлять наблюдателей на судебные процессы, делать представления в правительства и помогать заключённым в поисках убежища или трудоустройства за рубежом. Деятельность AI и её влияние крепло и в межправительственных организациях: ещё до конца 1960-х годов она получила статус консультанта при ООН, а также при Совете Европы и ЮНЕСКО. В 1970-е годы флагманами Amnesty International были Шон Макбрайд и Мартин Энналс. Организация продолжала защищать узников совести и одновременно расширяла сферу деятельности, в которую вошли проблемы «справедливости судебного разбирательства» и противодействия длительным срокам содержания под стражей без передачи дел в суд (статья 9 ВДПЧ), особенно вопросам недопущения пыток в отношении заключённых (статья 5 ВДПЧ). По мнению Amnesty International, власти применяют пытки к заключённым в целях получения от них информации или подавления инакомыслия посредством устрашения, либо того и другого. Кроме того, организацию беспокоил «экспорт» некоторых особо изощрённых видов пыток и оборудования, а также обучение «государств-заказчиков» методам их использования.

Amnesty International проанализировала информацию из стран, откуда сообщения о пытках, по-видимому, поступали чаще всего, и провела международную конференцию, посвящённую проблеме пыток. Организация стремилась повлиять на общественное мнение и тем самым оказать давление на правительства, организовав кампанию «За ликвидацию пыток», которая продолжалась несколько лет.

Количество членов Amnesty International выросло с 15 000 человек в 1969 году до 200 000 к 1979. [10] Благодаря увеличению ресурсов организация получила возможность вынести свою деятельность «за пределы тюремных застенков», приступив к работе по «исчезновениям», смертной казни и правам беженцев. Организация впервые применила новый метод работы - акцию срочной помощи, нацеленную на оперативную мобилизацию её членов. Первая акция была опубликована 19 марта 1973 года в защиту Луиса Базилио Росси, бразильского учёного, арестованного по политическим мотивам.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)