АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация сегодня (1980—2010 гг.)

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IV. Что делают сегодня русские школы?
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

К 1980 году правительства всё чаще критиковали Amnesty International, уже ставшую лауреатом Нобелевской премии мира [2] и премии ООН в области прав человека. СССР обвинил организацию в шпионаже, правительство Марокко осудило её как защитника лиц, преступающих закон, а аргентинские власти запретили Годовой доклад-1983.[11]

В 1980-х годах Amnesty International продолжала отстаивать права узников совести и бороться с пытками. В мире возникли новые проблемы, в том числе внесудебные казни; выдачи людей из одной страны в другую военными, спецслужбами и полицией; политические убийства и «исчезновения».

К концу десятилетия растущее число беженцев в мире стало весьма важной темой, вызывающей озабоченность Amnesty International. В то время многие беженцы в разных странах мира оказались перемещены из-за войн и голода. Вместе с тем, придерживаясь своего мандата, Amnesty International сосредоточила внимание на тех, кому пришлось спасаться бегством от нарушений прав человека, которые организация стремилась предотвратить. Amnesty International доказывала, что вместо того, чтобы вводить всё новые ограничения на допуск в страны просителей убежища, правительствам следует сосредоточиться на борьбе с нарушениями прав человека, которые вынуждают людей покидать родину.

Помимо второй по счёту кампании против пыток, имевшей место в первой половине десятилетия, ещё одной масштабной кампанией 1980-х годов стал тур «Human Rights Now!» (Даёшь права человека!). В нём приняли участие многие известные музыканты и группы того времени, которые выступали на концертах в честь 40-й годовщины принятия ВДПЧ.
В 1990-х годах Amnesty International под руководством Генерального секретаря Пьера Сане (уроженца Сенегала) продолжала развиваться. AI по-прежнему занималась широким спектром вопросов и не оставалась в стороне от мировых событий.

Amnesty International была вынуждена отреагировать на нарушения прав человека, происходящие в условиях разрастания вооружённых конфликтов в таких странах и регионах, как Ангола, Восточный Тимор, Персидский залив, Руанда, Сомали и бывшая Югославия. Организация не занимала какой-либо позиции в вопросе о том, следует ли поддерживать военное вмешательство извне в эти вооружённые конфликты. Она не отвергала (и не отвергает) необходимость применения силы, даже смертельной, и не требует от конфликтующих сторон сложить оружие. Но организация усомнилась в мотивах, стоящих за иностранным вмешательством и избирательностью международной кампании в том, что касается стратегических интересов государств, направляющих войска в зоны конфликтов. AI заявила, что своевременные действия необходимы для того, чтобы проблемы в области прав человека не обернулись катастрофой, и что как вмешательство, так и бездействие в равной мере говорят о несостоятельности международного сообщества.

В то же время Amnesty International активно добивалась признания всеобщности прав человека. Пятидесятилетие ВДПЧ ознаменовалось кампанией под названием «Get Up, Sign Up» (Встань и присоединись). В ходе кампании удалось собрать 13 миллионов подписей в поддержку декларации, а 10 декабря 1998 года (в День прав человека) в Париже состоялся концерт.

Amnesty International, в частности, обращала внимание на нарушения прав определённых категорий людей, в том числе беженцев, представителей расовых, этнических и религиозных меньшинств, женщин, а также казнённых и приговорённых к смертной казни. Доклад, посвящённый проблеме смертной казни «When the state kills» (Когда государство убивает) и кампания «Human Rights Are Women’s Rights» (Права человека — права женщин) сыграли ключевую роль в работе по этим проблемам. Как доклад, так и кампания доказали, что Amnesty International остаётся верной основополагающим принципам своей деятельности, освещая острые вопросы и организуя кампании. На межправительственном уровне Amnesty International выступала за создание поста Верховного комиссара ООН по правам человека (учреждён в 1993 году) и Международного уголовного суда (учреждён в 2002 году).

После 2000 года Amnesty International включила в повестку дня вызовы, которые принесла с собой глобализация и последствия ударов по США 11 сентября 2001 года. Проблема глобализации вызвала значительные изменения в политике организации. Сфера её деятельности расширилась и теперь охватывала экономические, социальные и культурные права. Ранее организация отказывалась от работы в этом направлении. Amnesty International посчитала подобные изменения в работе крайне важными не только в связи с усилением принципа неделимости всех прав, который пропагандирует организация, но и по причине растущего влияния коммерческих предприятий и подрыва суверенности многих государств в результате глобализации.

После нападений 11 сентября новый Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан сообщила о том, что некий высокопоставленный чиновник заявил делегатам организации: «Ваша роль сошла на нет с крушением нью-йоркских башен-близнецов». В течение нескольких лет после ударов по США отдельные положительные результаты, которых удалось добиться правозащитным организациям в предыдущие десятилетия, оказались подорваны. Amnesty International настаивала, что права человека служат основой безопасности каждого, а не препятствуют ей. Администрация Президента Буша и газета «Вашингтон Пост» выступили с критикой в адрес организации, когда в 2005 году Кан сравнила тюрьму США в Гуантанамо (Куба) с советским ГУЛАГом.

В первой половине нового десятилетия в поле внимания Amnesty International оказались насилие в отношении женщин, контроль за оборотом оружия в мире и тревога по поводу эффективности ООН. Члены и сторонники организации, число которых к 2010 году достигло 2 800 000 человек, продолжали отстаивать интересы узников совести

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)