АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объемно-пространственное решение здания

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. А теперь мое решение проблемы
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  5. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. автентическое разрешение плагальное разрешение
  7. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  8. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  9. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  10. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  11. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  12. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Жилое 17-этажное здание башенного типа запроектировано сложной формы с размерами в плане 34,000×23,000м, высотой 52,480 м.

Первый этаж используется под объекты торгового назначения.

Со стороны северо-восточного фасада расположен вход для жильцов этого дома. Для того, чтобы подняться на первый этаж, необходимо подняться по 4 ступеням, т.к. отметка уровня земли (-0.600) отличается от отметки уровня пола (0.000). Для маломобильной группы населения в здании предусмотрен пандус.

Кроме входа для жильцов в здании предусмотрены еще 2 входа: для посетителей торгового центра – со стороны юго-западного фасада, для обслуживающего персонала – со стороны юго-восточного фасада, погрузки и выгрузки товара также с юго-восточной стороны. Вход для посетителей имеет парадное крыльцо с размерами 3,0*2,0 м и высотой 0,6м (4 ступени) и пандус с уклоном 1:7.

Кроме того, рядом со входом в жилую секцию, расположен вход в подсобные помещения, где располагается мусоропроводный контейнер и инвентарная.

Архитектурную выразительность зданию придают его неправильная форма и полукруглые лоджии со стороны каждого фасада. Лоджии остеклены, что придает башне легкость и воздушность, растворяя его в пространстве окружающей местности.

Первый этаж жилого дома отличается от типового расположением витражей, дополняет эту композицию остекление пентхауса на верхнем этаже, благодаря чему здание смотрится единым целым не смотря на его большую этажность.

Плоская крыша обрамлена парапетом. На крыше располагается лифтовая шахта.

Цоколь окрашен в красновато-коричневый цвет с отделкой под декоративный камень. Данный цвет цоколя хорошо сочетается с основной окраской фасада - желтовато-бежевым. Такой цвет выбран в связи с тем, чтобы разбавить большую площадь остекления лоджий (тонированные стекол голубым цветом), сочетание голубого и желтовато-бежевого цветов придают выразительность зданию, и играют большую роль в психологическом воздействии на людей., здание-башня уже не смотрится угрожающе, а легка и воздушна.

 

 

4. Архитектурно - планировочное решение.

17-ти этажная секция:

Количество квартир - 76, общая площадь квартир 5004,33 кв.м., в том числе;

1-х комнатных -30, площадью 43,97кв.м, общей площадью 1319,1кв.м.

2-х комнатных -30, площадью 68,66кв.м, общей площадью 2059,8кв.м.

3-х комнатных -15, площадью 90,14кв.м, общей площадью 1352,1кв.м.

4-х комнатных -1, площадью 273,63кв.м, общей площадью 273,63кв.м.

Первый этаж жилого дома используется под объекты торгового назначения.

Высота этажа 4,200 м. Помещения этого торгового центра располагаются таким образом, чтобы процессы, протекающие в них, не мешали друг другу, а так же соответствовали санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности [4].

Для посетителей предусмотрены следующие помещения: большой продуктовый торговый зал, с/у для посетителей.

Помещения для персонала сгруппированы таким образом, чтобы исключить пересечение посетителей с персоналом, т.е. входы расположены отдельно. Для обслуживающего персонала имеется следующий набор помещений: охрана на входе, комната персонала, 3 с/у и 3 душевых для персонала, подсобные помещения, кладовые для хранения продуктов, главная касса, кабинет директора.

Предусмотрено 2 входа: один – для посетителей, другой – для работников магазина, с целью функционального разделения.

В проектируемом доме имеется подземная автопарковка площадью 2246,67 кв.м. количество машиномест 64. Высота этажа 4,200 м. Глубина заложения 3,500м. Въезд в нее осуществляется по пандусу с уклоном 1:7.

Остальные 15 этажей (высота 3,000) предназначены для проживания. Вход в жилой блок расположен отдельно.

В жилом доме запроектирована незадымляемая лестница с выходом на лоджию и предусмотрены 2 лифта: пассажирский (грузоподъемностью 450 кг) и грузопассажирский (грузоподъемностью 750кг).

По техническому оборудованию и планировочной структуре жилые дома повышенной этажности должны иметь лифты и комплекс планировочных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Необходимое количество лифтов и их грузоподъемность, зависят от этажности и численности жителей на этаже жилой секции.

Эвакуационная незадымляемая лестница связана поэтажно с лифтовыми холлами через воздушный шлюз, снабжена противопожарной, автоматически включающейся вентиляцией и имеет непосредственный выход на улицу.

Таким образом, повышение этажности жилого здания влечёт за собой принципиальное изменение планировки составляющих его секций и общей объёмной композиции.

На техническом этаже предполагается разместить коммуникации. Для того, чтобы попасть туда, предусмотрена приставная лестница.

 

Технико-экономические показатели:

 

Общая площадь здания - 13223,21 кв.м

Рабочая площадь - 976.54 кв.м

Полезная площадь - 12246,67 кв.м.

Объем здания надземная часть - 592733,16 м. куб.

Объем здания подземная часть - 9436,14 м. куб.

Количество квартир - 76

 

Таблица 2. Ведомость внутренней отделки помещений магазина.

 

Название помещений Отделка
пол Стены потолок
Торговый зал Утепление, пароизоляция, армированная стяжка, керамическая плитка. Грунтовка, шпатлевка, сплошное выравнивание поверхности стен, окрашивание в кофейный цвет. Подвесной пластиковый.
Административные и служебные помещения Утепление (звукоизоляция), стяжка, ламинат. Высококачественная штукатурка стен и окраска или грунтовка, шпатлевка, полихромное покрытие(милликолор) Заделка швов, руст, окраска водоэмульсионными составами, обои.
С/у Утепление звукоизоляция, гидроизоляция, стяжка армированная, керамическая плитка. Керамическая плитка до потолка. Подвесной потолок пластиковый.
Коммуникационные помещения Керамическая плитка или плитка керамогранит Стены оштукатурены и окрашены в теплый коричневый цвет. Заделка швов, шпатлевка, побелка.

 

Таблица 3. Ведомость внутренней отделки помещений жилой секции.

 

Название помещений Отделка
пол Стены потолок
Жилые комнаты Утепление (звукоизоляция), стяжка, линолеум. Штукатурка, обои. Заделка швов, руст, окраска водоэмульсионными составами, побелка.
Кухни Утепление (звукоизоляция), стяжка, керамическая плитка. Штукатурка, обои, керамическая плитка. Заделка швов, шпатлевка, побелка.
С/у Утепление звукоизоляция, гидроизоляция, керамическая плитка. Керамическая плитка до потолка. Подвесной потолок пластиковый.
Коммуникационные помещения Утепление (звукоизоляция), стяжка, линолеум. Штукатурка, обои. Подвесной потолок пластиковый.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)