АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вызов (20110616//0707)

Читайте также:
  1. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  2. Блокирующиеся, неблокирующиеся и асинхронные системные вызовы
  3. Бросить семье вызов, ведущий к росту
  4. Внешние вызовы
  5. Выезд и следование к месту вызова (пожара)
  6. Выезд и следование к месту вызова (пожара)
  7. Вызов бригады 03.Пациент К. 67 лет.
  8. ВЫЗОВ ВОИНСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЕ
  9. Вызов дежурных на линию
  10. Вызов и ответ
  11. Вызов справки

 

Не столько могут повредить нашей жизни дурные люди, которые могут развратить нас, сколько та не мыслящая толпа, которая, как поток, увлекает нас с собой.

Лев Толстой

 

Через некоторое время в деревню прибыл и охотник. До того жители пытались изловить Зверя и своими силами, но волчица ни разу не попала в расставленные ловушки. Часто ее видели на границе леса — белесым пятном, плывущим на фоне коричневых стволов деревьев. Было ли это проявлением глупости, смелости ли, или наглости, понять было невозможно.

 

Корвин и Себастиан не вмешивались. До первого полнолуния оставалось несколько дней и им не оставалось ничего, кроме как ждать.

 

Вражстан, въехав в деревню, сразу отправился к дому старосты, где они долго о чем-то говорили. На следующий день все собрались в харчевне. Распределяли, на каком месте кому из охотников стоять во время травли бешеной волчицы.

 

— Я тоже пойду, — тихонько сказал Себ, отпивая подкисшее молоко. — Только волком.

 

— Нет, — отрезал, не слушая дальнейшие доводы Кор.

 

— Послушай. То, что Лютая не попадется — факт. Но нам нужно точно знать, что там произойдет.

 

— А если они поймают тебя? Или убьют? Даже не знаю, какой исход лучше и что делать потом мне, — молодой человек замолчал на некоторое время, тяжело вздохнув, отобрал кружку у Деги и сделал пару глотков. Пытаясь скрыть свой страх за неудачной шуткой, продолжил: — Вот скажи, я тебя балую мало? Или лишку, что ты творишь, что в башку взбредет?

 

Оборотень усмехнулся и вернул питье себе.

 

— Не хочется сидеть, сложа руки, когда можно сделать хоть шаг вперед…

 

— Или назад, — прервал Себастиана Корвин.

 

— Я обещаю тебе, что вернусь.

 

— Иди уже, — махнул рукой лер. — Все равно еще готовиться.

 

— Нужно одежду в лесу положить на всякий случай.

 

Себ поднялся и собрался пройти мимо лорда, но Кор схватил его за руку.

 

— Ты обещал, Деги. Не забудь, — прошептал в сторону он.

— А я пока попытаюсь убедить охотника, что это не просто волк.

 

 

* * *

 

— Издеваетесь, господин лер?! И что, вы правда думаете, что я поверю в дурацкие присказки? Скажите прямо, господин лер, вы хотите сами изловить волка или посмеяться надо мной?

 

Слова охотника звучали едко, сочились нескрываемым ядом. От его слов щеки лер Кройца покрылись красными пятнами. Зря он подошел. И так не спас бы, а теперь тот и вовсе ринется сломя голову.

 

Корвин стоял перед Вражстаном, боясь пошевелиться. Лорд был в бешенстве и даже не пытался скрыть его. Сделай он хоть одно движение и не сможет остановиться, а драки допустить нельзя. Слишком своеобразное общество в таких деревнях — муравейник, замкнутый на себе. Здесь даже скелеты в шкафу одни на всех. Но стоит разворошить гнездо, тронуть одного — и берегись, ринутся в атаку все.

 

— А может быть, вы сами верите в оборотней, после россказней старой няньки? Мать-то небось особо не заморачивалась?

 

Это было уже прямым оскорблением. Тем болезненнее, что предположение близко к действительности. Разговор с самого начала был бессмысленным, его не стоило и начинать.

 

Лорду не оставалось ничего, кроме как подавить свои чувства и уйти. Когда он поднимался по лестнице, в спину охотник крикнул ему в спину свои последние слова:

 

— Охота состоится! И скорее, чем вы, милорд, думаете!

 

 

Корвин в бешенстве мерил шагами комнату. Остановившись у окна, молодой человек, чертыхнувшись, со всей силы стукнул кулаком по раме. Резко развернувшись, почти дошел до двери и почти налетел на входящего Себастиана. Оба замерли, глядя в глаза друг другу. Деги, захлопнув дверь, спросил, что случилось.

 

— Вражстан идиот, — беспомощно простонал в ответ Кор, с силой проводя ладонью по лбу.

 

— Откуда сведения? — понимающе усмехнулся Волк.

 

— Да, пока тебя не было, я решил отговорить его собирать охоту. Хотел его вразумить, но лен не хочет слушать. Говорит, сказками об оборотнях пусть детей пугают. Толку нет доказывать.

 

Себ недовольно поджал губы и притянул лера к себе за руку.

 

— Все образуется, нужно только верить.

 

— Они выедут завтра утром, — не согласился с ним Корвин.

 

 

* * *

 

Вражстана колотило от злости. Даже теперь, когда они становились на свои места здесь, в лесу. Потому и морщился, когда новые перчатки скрипели или кто-то из охотников говорил чуть громче, чем он мог стерпеть. Ему сделали вызов, на который нельзя смолчать. Терпеть от сопляка подобное он не желал и потому лер будет первым, кто увидит белую шкуру трофея.

 

Внезапно лошадь охотника взвилась на дыбы в попытке вырваться. Мальчишка-сопровождающий, который держал кобылу, от неожиданности повалился ей под ноги и, ударившись головой о корень дерева, откатился в сторону. Собаки тоже вели себя странно, скуля по кустам. Вражстан обернулся прикрикнуть на них и застыл, глядя в горящие алым глаза Твари…

 

 

* * *

 

По земле меж деревьев змеей полз туман, белесыми клочьями скрадывая окружающее пространство.

 

Черный волк осторожно ступал на замшелые камни и отцветающий вереск, стебли которого лежали на земле. Из пасти вырывались облачка пара. Голова хищника склонялась чуть влево, острое ухо было немного повернуто в сторону. В золотистых глазах уже проскальзывали голубые искры. Хотелось скорее сменить облик и отдохнуть.

 

Вдалеке слышались крики людей и скулеж гончих. Лютая погуляла сегодня на славу. Тяжело ранить Вражстана. И лишь своим присутствием напугать псов, чтоб они, подвернув под животы хвосты, жались к ногам хозяев. Впрочем, не стоит насмехаться над слабостью этих животных. Даже у самого Волка поднималась шерсть на загривке, и нервно дыбилась на боках.

 

Черный дернул ухом и припустил быстрее. Добежав до схрона одежды, оборотень припал к траве и тихонько заскулил. Тело сводило судорогой. Изменялись пропорции тела, шерсть и вибрисы словно втягивались внутрь. На голове мех наоборот отрастал, становясь густой шевелюрой, завиваясь в крутые локоны. Золотистая кожа покрылась испариной.

 

Себастиан тяжело дышал. Немного отлежавшись, с трудом поднялся и, пошатываясь, стал одеваться. Выходило неловко: руки тряслись, мышцы ломило и будто выворачивало.

 

Перекидываться ночью было гораздо легче. Все выходило словно само собой. Сейчас же, в неурочное время, сопровождалось неприятными ощущениями. С этими мыслями перевертыш прошел по деревне к харчевне, где его ждал Кор.

Лер сидел за обеденным столом. Перед ним стоял давно остывший завтрак. Мужчина оглядел Деги с ног до головы хмурым взглядом и резким движением придвинул Себу небольшую кринку с молоком.

 

— Проверяешь все ли на месте? — Себ сел напротив, приникая губами к глиняному горшочку.

 

— Не вижу причин не делать этого, — лорд даже не улыбнулся в ответ. — Насколько все плохо?

 

— Месть — довольно своеобразное блюдо, — усмехнулся Волк. — Говорят, его лучше подавать холодным. Только в какой мере действенен этот совет охотникам под горячую руку — тот еще вопрос.

 

Себастиан сидел, низко склоняясь к Корвину. Кройц протянул ему вторую ложку. Оставшееся время они провели молча.

 

Уже поздно ночью Деги накрыл руку лера своей:

 

— Пойдем. Они слишком далеко ушли от деревни. Не успеют вернуться, а идти ночью слишком опасно, тем более с раненым. Если они не совсем дураки, сделают привал.

 

Корвин, внимательно всмотревшись в глаза своего спутника, увидел там безграничную усталость и боль. Волка можно понять. Улыбнувшись, перехватил руку перевертыша и потянул из-за стола. Говорить что-то и оскорблять хорошего друга жалостью не хотелось. Себастиан ответил понимающей улыбкой и благодарно прикрыл глаза.

 

-

 

Уже в комнате, ложась на кровать, Корвин решился спросить:

 

— Себ, что ты знаешь о том, как даются вторые имена?

Оборотень собрался с мыслями и только тогда начал говорить.

 

— Понимаешь, до обряда мы носим тотемное имя. Сейчас меня зовут Волк. После обряда Лес шепчет истинное имя. Представляясь им, я буду нести полную ответственность за последствия. Потому что тем самым вверю свою судьбу в руки этого человека. Иногда даже родители не знают второе имя ребенка.

 

— А человеческие имена?

 

— Они только для большего удобства людей. С ними легко затеряться.

 

— Ясно… Новое имя появится у тебя очень скоро, — прошептал Кор, удобнее устраиваясь на рыхлой подушке. Себ его уже не слышал, провалившись в тяжелую дрему.

 

 

* * *

 

С утра в трактире было шумно. Внизу вновь собрались все мужчины селения. Они гомонили и кричали, обступив вернувшихся охотников. Те, сутулясь, сидели на колченогих табуретах и лавках. Им было нечего сказать. По крайней мере, ничего хорошего. Некоторые из ловцов медленно, словно нехотя, черпали кашу. Сплошь хмурые лица и заторможенные движения.

 

Лер Кройц обвел взглядом комнату.

 

— Если народ пойдет на поводу своей ненависти или амбиций, что вполне соотносится друг с другом, то попросту проиграет.

 

— Люди и оборотни слишком честолюбивы. Все хотят быть лучшими в той или иной степени. Когда же кто-либо обходит, можно смириться, можно включить голову, чтоб долго и упорно учиться. Или наоборот — выключить. Господа лены так и поступили. Даже отсюда вижу в глазах каждого надпись большими буквами «как эта тварь посмела убить и не попасться».

 

Корвин, фыркнув, опустил подбородок на скрещенные руки.

 

— А если серьезно. Почему они даже не догадываются, что виной всему оборотень, а не волк?

 

— Эта страна одна из первых, где зародилась новая религия. На этой части континента была самая страшная резня перевертышей. Убивали из страха. По доносам всех, и глубоких стариков и младенцев. Говорят, даже не всегда проверяли верность доноса, — скривился при этих словах Себ. — Закон об уничтожении до сих пор действует. Вот и считается, что людей, имеющих два облика, вроде и не было. Да и у вас все больше тех, кто считает мой маленький народ выдумкой.

 

— И зачем мы тогда сюда приехали, — неодобрительно покачал головой Корвин. — Малочисленный, потому что кровь все больше разбавляется, а чистокровных браков с каждым годом меньше?

 

— Именно. Оборотни существуют только, пока есть те, кто перекидываются. А шаманы чувствуют природу. Однажды они смешаются с людьми и единственное, что останется от народа — мифы и, изредка, всплески силы у тех, что смогут Видеть.

 

— Сказал бы, что мне жаль, но не хочу. Духи считают это верным, раз позволяют. Да и так всегда происходит. Одно уходит, другое приходит, заменяя первое. Иногда что-то оставляя на память, а иной раз и стирая все подчистую. Когда-нибудь люди разрушат и старые памятники и храмы из числа тех, что возводят сегодня. Имена забудутся и история начнет новый виток. Значит, так тому и быть. Изменить все равно не в наших силах.

 

— Мудро, — Себастиан задумчиво кивнул.

 

— И все же, возвращаясь к нашим… охотникам. Посмотрим, что они решат. Может, кто-нибудь одумается.

 

— Вряд ли, Вражстан же не прислушался. Ты и в юношестве был умнее его.

 

— Разве? — мужчина, мягко улыбнувшись, вопросительно поднял бровь.

 

— Несомненно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)