АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жара (20110310)

Читайте также:
  1. Зверь. Пути и дороги

 

И лучи на твоём плече

Расстояние от солнца до солнца

Денис Майданов — Я богат

Иссушающая жара. Ни ветра, ни дождей уже месяц. Сегодня новолуние, в такую ночь можно надеяться только на слух и осязание. Воздух вокруг похож на подтаявшее масло — обволакивающе, вязко, влажно…

Близко, почти не терпимо, кожа к коже. Глубокий выдох, вдох, снова выдох — сквозь зубы. Выдыхаемый воздух охлаждает оголенное плечо. Проводя ладонью по руке, смазываешь испарину, слизываешь с пальцев. Экспериментатор.

 

— Соленая… — шепчешь.

 

Смеюсь — ты невозможен. Чуть повернувшись, притягиваю тебя поближе. Не споря, ложишься мне на грудь головой, кладя ладонь туда, где сердце. Ворчишь уже ставшее привычным свое «скорее бы осень».

 

— Спи уже… чудо…

— Спокойной ночи.

Тэлута

Плакал рассвет росой на траве, С любовью прощаясь. Болью дыша, ищу в тишине, Где скрыться от фальши. Всё перепутал ветер шальной: Разлуки и встречи, Вылечить, знала, время должно, Но время не лечит! Плачь обо мне, плачь обо мне, небо Не всерьёз... Плачь обо мне, плачь обо мне, небо, Но без слёз... ₫: Е. Власова — Плачь обо мне ниоткуда ненависть пришла не споткнулась и меня нашла не спросила, в оборот взяла зло смеялась, отомстить звала Настя — Ненависть Простите все, кто мне не мил, что иногда гляжу по-волчьи. Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили... сволочи (с)

Легко и бесшумно скользит по лесу белая волчица. Предрассветный сумрак еще скрадывает мир, делая ее более незаметной, иначе стало бы легче увидеть, что мех местами грязен, а множество застрявших в нем репьев сбило шерсть в войлок. Глаза ее то вспыхивали алым, то погасали.

 

Тэлута принюхивалась, пытаясь найти след. Что-то мешало ей и путало, она не смогла уловить запах. Он ей что-то напомнил. Только не понять — что, словно красная пелена заволокла разум и колышется. И то мешает вспомнить — что-то? кого-то?.. Запах, словно камень, брошенный в воду и поднявший муть. Заставляет очнуться. И снова засыпает под давлением жажды. Лишь очень хочется найти того, другого оборотня и понять, почему он привлекает.

 

Тварь сморщила нос и повела головой из стороны в сторону, пытаясь понять, куда дальше.

 

Хотелось торопиться, бежать, найти… Хочется… а что хочется? Что за чувство в груди, где-то слева. Кто Он такой, раз заставляет стучать сердце, оживать застывший разум? И задавать такие вопросы, хоть бы и себе?

 

«Любимый.»

Да, без сомнения это он, его запах, его след. Так они солгали ей? А кто такие «они»?.. Семья. Ее предки. Как же дано это было…

 

Седая Тварь спустилась к поляне с раскиданным сеном и остановилась, увидев на другой стороне черного волка.

 

«Он»

Зверица потянулась к любимому душой, сделала пару шагов вперед и замерла, принюхиваясь. Не веря и не желая верить. От ее Саки пахнет этим маркизовским выродком, которого ей однажды уже не дали убить Духи и ее возлюбленный. Тогда она забыла о стычке и причине, ушла. Красная пелена гнала ее все дальше. Теперь память возвращалась, и все встало на свое место.

 

*.*.*.*

Семья ланы Тэлуты была одним из древних родов аристократии. Они были богаты. Их желали видеть в союзниках. Тем, кто становился поперек дороги — не везло.

 

Луте дали полное образование, обучая так же счету и письму, что было редкостью для женщины. Девочка была сообразительной. К каждому вопросу старалась подходить с холодной головой. В ее одиннадцать еще хотелось громко смеяться, играть и бегать, а она училась сдержанности и других качеств, чтобы стать достойной хозяйкой своего будущего дома. Лишь однажды ее сердце отогрелось.

 

Семья Саки отправила его к Теплым Озерам на западе, поправить здоровье по наставлению лекаря. Но по дороге молодого человека настиг приступ слабости, и он был вынужден просить сира Нордона, отца Тэлуты, о приюте. Развлекать новоявленного гостя должна была Лута в компании своей кормилицы.

 

Молодой человек, будучи старше, со снисходительной улыбкой слушал непоседливую девочку, бегающую по комнате. Сам же был вынужден находиться в кровати — слишком медленно восстанавливались силы. Он был чужаком, оттого еще более интересней общаться, доверять страшные, но ничего не значащие тайны.

 

Некоторое время спустя лекарь разрешил непродолжительные прогулки в саду. В оду из них молодой человек и сболтнул о том, что он — перевертыш. Глаза ланы загорелись любопытством: очень хотелось увидеть как он оборачивается.

 

— Я не могу перекидываться слишком часто, — ответил Саки. — Только когда совсем невмоготу быть человеком. Могу сказать одно: единожды перекинувшись невозможно отказаться. Не постоянно. Самое многое, сколько можно быть в образе зверя — пятьдесят процентов жизни. Или чуть больше в одну из сторон, но сохраняя внутренний баланс между ипостасями сорок к шестидесяти в одну из сторон. Для меня сделать это гораздо сложнее — из-за болезни на это уходят последние силы. Но ты и сама можешь перекидываться, ты же дочь оборотней. Не понимаю, почему от тебя это скрывали.

 

Только так, по сути, от чужого человека, Тэлута узнала о своем народе. Обиднее всего было, что ее родители молчали. И даже если кто в их присутствии и затрагивал подобную тему, они очень неодобрительно относились к этому человеку. Лута затаила обиду, но смолчала по просьбе своего дорогого друга. Подставлять его не хотелось.

 

Саку Деги показать свое звериное обличье отказался, лана и не настаивала, наивно полагая, что у них еще есть время. А вскоре до девушки дошли слухи о предстоящей помолвке. Ее и некоего маркиза.

 

Старые люди иногда вместо приветствия желали единения разума и порывов сердца. Теперь лана понимала, что это могло значить. Всей душой она хотела быть с Саки и придумывала, как эту мечту сделать явью. Невозможность этого девушка поняла после разговора с отцом. Однажды утром он вызвал ее в свой кабинет еще до завтрака и строго наказал перестать общаться с гостем. Не пристало почти замужней лане якшаться с отпрыском этого семейства.

 

Получив такую отповедь, Тэлута разозлилась:

 

— Почему ты не хочешь, чтобы мы с Саки поженились?! Ведь пока можно все переиграть — официальная помолвка еще не состоялась!

 

— Потому что ты выйдешь замуж только за маркиза! Забудь об этом уроде, семейство которого могло бы уже давно запутаться в своих родственных связях! Если я кого и выбрал из их рода, то лишь из младшей ветви, у коих еще осталось минимальное понятие о чести и достоинстве. А не этого твареныша, у которого и детей-то быть не может. Только их уже давно вырезал старший род.

 

— Раз ты так ненавидишь его, зачем пригласил в наше поместье?

 

— Он бы и порога не переступил, не воспользуйся правом старшей крови.

 

— Что-то я ни разу не слышала от твоих гостей о таком праве. Или оно предназначено исключительно для оборотней?

 

Зрачки Луты удлинились, ее глаза воспринимали реальность, словно через выпуклую линзу, но она была в такой ярости, что ничего не замечала. Только отец, всегда такой невозмутимый, дернулся то ли от изменяющегося облика дочери, то ли от ее слов.

 

— Ты… Это он тебе сказал? — мужчина резко успокоился и продолжил. — Думаю, он достаточно погостил в нашем доме. Пора ему продолжить путь. А ты… выйдешь замуж и скорее, чем предполагалось до сегодняшнего дня. Возвращайся к себе.

 

Последние слова испугали девушку. Она еле добралась до комнаты и легла.

 

«Испортила все сама», — думала она, хотя и понимала: что бы ни случилось, отец все равно отказал бы ей. Смириться теперь было нее в ее силах, но что тогда оставалось?

 

Уговорить Саки было трудно, но лана все же смогла это сделать, встретившись с ним тайно.

 

 

Молодые люди уехали незамеченными, углубившись в лес на довольно большое расстояние, когда позади послышался волчий вой-предостережение. Сначала Тэлута увидела бегущую по лесу стаю, на спине каждого зверя был подвязан небольшой вещевой мешок. Вскоре оборотни и вовсе окружили всадников кольцом — не уйти. Саку и Лута спешились. Тэлута сместилась чуть в сторону, закрыв собой любимого.

 

Седой вожак что-то рыкнул и один из переярков начал меняться, плавно перетекая в человеческую форму. Обнаженным юношей он плавно подошел к лане и попытался увести ее. Девушка начала вырываться. Молодому Волку помог мужчина постарше и только вдвоем они смогли оттащить ее в сторону. К этому времени остальные оборотни успели перекинуться и одеть принесенную с собой одежду.

 

За спиной послышался глубокий бас отца:

 

— Никого не вини, кроме себя. Не соверши ты глупость, многого бы не случилось. А теперь за твою идиотскую затею, а я уверен, что она твоя, расплатится тот, кого ты подставила, с этими словами он обратился к Деги. — Я вызываю тебя на дуэль до крови за оскорбление чести и достоинства моей семьи!

 

Молодой Деги побледнел, но поклонился отцу семейства:

 

— Я принимаю ваше решение, милорд, и прошу прощения.

 

Один из спутников Нордона передал Саки небольшой клинок.

 

— Чтобы уравнять наши шансы, поединок пройдет один на один, и я не буду оборачиваться. Твои предки не жалели свой младший род, уничтожая их как соперников. Я поступлю иначе. Ты достаточно навредил Луте. То, что маркиз еще не отказался от свадьбы — счастье даже если ты потом выкрадешь ее из дома мужа, сколько ты протянешь после? Болезнь прогрессирует уже сейчас, судя по тому, сто ты проехал расстояние от своего поместья до нас за время вдвое большее, чем необходимо. А что после? Подумай…

 

Норд немного помолчал, присматриваясь к потупившемуся оборотню, и продолжил:

 

— Я сказал, что наш бой не будет смертельным, я не хочу, чтоб ты погиб. Но! Подари моей семье спокойствие, отступись. Пусть свадьба состоится, родятся дети. На это время ты отправишься с моими рекомендациями к одному лекарю, возможно, он знает, как тебе помочь. Когда я умру, сами решите. Будет желание сбежать — пожалуйста. Принимаешь условия?

 

Саки, не ожидавший подобного поворота, ошарашено смотрел на благодетеля. Это было не самое худшее предложение из возможных.

 

— Принимаю. Но бой состоится?

 

— Да. Я хочу посмотреть, способен ли ты на что-то.

 

— Хорошо.

 

Деги перехватил рукоять поудобнее и встал, готовясь к нападению.

 

 

Бой – проверка для одного и на жизнь для другого. Нортон не желал убивать и давал возможность уравнять шансы, двигаясь медленнее, чем пристало воину. Он не делал выпадов, которые навредили бы противнику. Саки видел это, как и то, что лер Самаль предпочел лишь отбиваться, но после каждой атаки отталкивал молодого оборотня так, что тот иногда падал.

 

После одного из таких выпадов Дэги, Нортон отбил удар вскользь и, прижав руку Саки с ножом к его телу, толкнул его от себя. Юноша запнулся и, не успев выставить перед собой руки, упал на землю. Его бок обожгло болью, рубашка вмиг стала горячей и влажной.

 

Первым к раненому подбежал Самаль. Он перевернул оборотня и тихо зарычал – молодой Волк упал на свой же стилет. Рана была скверной, а учитывая малокровие, надеяться на лучшее не приходилось.

 

— Кто-нибудь, приведите лекаря! — бросил в сторону лер Самаль и переярок опрометью побежал к поместью.

 

Дэги дрожащей рукой взялся за черен и вытащил свое оружие из раны, кровь потекла сильнее. Отец Тэлуты вздрогнул, но ничего не сказал. Так же молча вынул из своей сумы рубашку и зажал рану Саки. Оба понимали, что в любом случае лекарь приехать не успеет.

 

Тэлута на нетвердых ногах подошла ближе, но дотрагиваться до Саки не спешила, не реагируя на окрики мужчин. Лер Деги долго смотрел в ее лицо, но не найдя там того, что хотел, устало прикрыл глаза на мгновение.

 

— Не злись… на отца… — тихо прохрипел он. — Первопричина завершения моего пути в моей крови. Она проклята как Безымянный, убивший брата. К тому все шло, я знал… И потому молю Дух Матери о прекращении рода моего…

 

Молодой человек рвано вздохнул и веки его опустились, пряча за собой неподвижные глаза. Лута, закричав, осела на землю, и один из Волков подхватил ее на руки.

 

И никто из оборотней не учуял женщину, стоящую невдалеке. Ее голову украшали большие оленьи рога, на ответвлениях которых висели бубенцы и украшения.

«Все правильно. У него не было шансов устоять перед подобным наследием, дожить до старости. И так сколько продержался, — думало странное существо. — Смерть — лучший дар его измученной душе. Он — потомок старшего рода Деги. У этого семейства некогда была и младшая ветвь, предпочитавшая родниться чистокровными оборотнями из нищих семей, в то время как главенствующий род держался кровосмешения. Не удивительно, что их дети рождались слабыми. Тогда дед Саки вырезал младших Волков. В той резне спасся лишь один младенец, которого пожалел старый перевертыш, но только отдал его не в лучшие руки. Страх порождает ненависть. Он же является и еще одной причиной той резни. Будто старшинство отдадут другим, более сильным и жизнестойким… Что ж, так тому и быть. Я сниму проклятие, но и род Деги прервется. Старший — на Саки, младший — на спасшемся звереныше. Смерть Тэлуты от руки сына — который так же завершит ее род — завершит круг смерти. И потомок невольной убийцы станет ближе всех к последнему из древнего рода».

 

Прошептав последнее пророчество, Мать Духов исчезла.

*.*.*.

Тэлута долгое время после случившегося почти ни на что не реагировала. Молча, выполняла то, что ей говорили. Так прошли два месяца подготовки к свадьбе, само празднество, да и медовый месяц. В голове было пусто, думать не хотелось. Должно быть, только это удержало ее от новых необдуманных поступков. Потом она более-менее пришла в себя. Заново обдумала произошедшее. Искать виновных лане не приходилось: если бы не лер Нордон и не лер Кройц, то все было бы нормально. В итоге с родичами она просто перестала общаться. А муж… его можно и потерпеть.

 

В положенный срок после свадьбы женщина родила своего первенца, а через два года второго сына. В обоих случаях она отворачивалась от повитухи, когда та показывала ей сыновей. Лута не кормила их грудью в младенчестве и избегала общения позднее. Если что-то и нужно было от них, передавала записки через слуг. Равнодушие — это лучшее, что мальчишки видели от нее лишь потому что они не были сыновьями Саки.

 

Не добавляли радости и приступы, появившиеся у ланы во время первой беременности. Их можно было списать на плохую переносимость бремени, если бы не продолжались после родов. Часты были мигрени и головокружения. Из тех, когда кажется, что реальность уплывает, еще чуть-чуть и на ногах удержаться будет просто невозможно. В такие моменты она снова ощущала внутри пустоту. Тогда лана просто закрывалась в одиночестве или шла гулять в лес.

 

Потеряв свою первую любовь, Тэлута возвела ее в статус бога. У нее не осталось того вкуса к жизни, что всегда спасал. Новых привязанностей она не искала, хотя измены мужу были часты. Все для того, чтобы уронить честь его семейства, унизить. Как же часто она сама рассказывала о своей неверности, смеясь, бросала слова в лицо. И так же, походя, пользовалась по праву брака положением и богатствами лер Кройцев, проматывая не маленькие суммы. Эйкен был в ярости, но терпел. Развестись было невозмоно.

 

Единственное, что осталось от прежней Тэлуты, это внутренний стержень, та жесткость, за которую она держалась. Только теперь она переросла в патологическую жестокость — скорее моральную, чем физическую.

 

Тем временем проходили годы. Приступы становились чаще и сильнее. Иногда кто-то внутри рвался наружу. Уговаривал, соблазнял местью. Предлагал уничтожить все обстоятельства, мешающие жить спокойно. Однажды, гуляя, она обернулась волком. Первый раз. Сразу стало легче на душе, даже боли отступили. С тех пор она часто бегала по лесу в этом своем обличии. Лана не знала законов этой части своего племени, не знала, что правильно и чего избегать, поэтому руководствовалась лишь своими желаниями и желаниями Зверя внутри. Ее человеческое начало мысленно могло переговариваться с волчьим, но преобладало то, в форме которого она находилась. Но с каждым днем принимала верх Тварь.

 

Возможно, не случись этого, многие бы остались в живых, и не исполнилось последнее предсказание Матери Духов. Только сопротивляться судьбе всегда бессмысленно.

 

Маркиза Самадикская тем утром ехала в гости, когда увидела Дорго — своего первенца, направлявшегося через лес к дальней деревушке. Зверь не мог пропустить подобного момента. Тэлута остановила ландо и, обернувшись, последовала за молодым человеком.

 

Эйкен лер Кройц разве что не боготворил старшего сына. Не сыскать лучшей мести маркизу, чем навредить через сына. Стоило так подумать, как Тварь очнулась, изъявляя желание все сделать самой. И нет сил сопротивляться. Несколько болезненных минут и можно идти дальше, выслеживая, загоняя добычу. Ради чувства силы и превосходства, ради ощущения крови на языке, ради удачной охоты.

 

И уже неможно отказаться от другой ипостаси, хочется видеть мир этими глазами. Никогда не быть человеком. Только нужно подловить момент для охоты на Эйкена и младшего сына. А пока можно охотиться и на других…

 

Убить мужа оказалось еще легче, тем более он не знал о двойственной природе жены. Потом, конечно, она спрятала тело, чтоб ни одна ищейка не нашла. Лута сделала все, лишь бы думали, будто она пропала тоже.

 

С Корвином оказалось сложнее. Следя за ним от поместья, Тэлута была готова на него напасть, но почувствовала запах оборотня так похожий на Саки. Это отвлекло ее, заставило глаза вспыхнуть, из-за чего лошадь лер Кройца понесла.

 

Тэлута принюхалась еще: человека можно нагнать потом, Саки важнее. С ним было что-то не так, и вел он себя странно: не подбегал, не позволял догнать себя. Да и запах был и его, и в то же время нет.

 

Ночью, когда началась гроза, Саки напал на нее, защищая этого человеческого щенка. Это очень сильно задело Волчицу и, разъярившись, она сильно подрала оборотня. Лута хотела добить, пытавшегося уйти перевертыша, но из-под земли появились светящиеся сферы и начали отгонять Тварь от Черного. Шарики переливались, завораживая, уводили прочь, вынуждая забыть.

 

Теперь все вспомнилось, хотя в голове то прояснялось, то затуманивалось. Разуму не за что было зацепиться: путались время, события, лица. Не отличить бред и реальность.

 

От Волка, напротив, пахло человеком. Ее сыном. Так сильно, будто они давно уже вместе. В душе поднималась злоба: за предательство рвут на части. И она, зарычав, ступила вперед.

 

 


Когда доверие стерто до дыр,

И хриплый рык не даёт дышать –

Моими глазами смотрит на мир

Зверь, который моя душа.

Он бешен и весел, ленив и дик,

Не любят его ни враги, ни друзья.

А он людей сторониться привык,

Зверь, который вообще-то я.

 

Мой зверь не пугается одиночества,

Шагает там, где ему хочется,

И плюёт на чужое мнение.

Мой зверь обожает бродить по городу,

Скалит клыки без всякого повода,

Избегает прикосновения.

 

Он постоянный виновник свар,

То рвется вверх, то сбегает вниз,

Зато он умеет держать удар,

И любить сволочную жизнь.

Он вразрез, вразнос, и всегда о своём,

Хоть зови, хоть гони за дверь!

Видно, так и будем идти вдвоем –


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)