АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На наш взгляд, для данной категории работников наибольший интерес приобретают позиции действующего трудового законодательства, регулирующие процесс совмещения работы с обучением

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.

Так, положениями главы 31 ТК РФ предусмотрено проведение работодателем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости – в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Перечень необходимых профессий и специальностей определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Положениями статей 173-175 ТК РФ устанавливаются конкретные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе в обязанность работодателю вменяется предоставлять дополнительные отпуска, оплачивать проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, устанавливать сокращенную рабочую неделю и т.д. Однако частью первой статьи 177 Трудового кодекса РФ установлено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются им только при получении образования соответствующего уровня впервые.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, полагаются только работникам, обучающимся в учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию. Если учебное заведение не аккредитовано, то гарантии и компенсации могут предоставляться только тогда, когда об этом записано в коллективном или трудовом договоре.

Работникам, совмещающим работу с учебой в образовательных учреждениях, положены дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В учреждениях высшего профессионального образования:

1. для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом их последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

2. для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;

3. для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

В учреждениях среднего профессионального образования:

1. для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 30 календарных дней, на каждом их последующих курсов – по 40 календарных дней;

2. для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – два месяца;

3. для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

В учреждениях среднего профессионального образования: для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение одного года.

Также в некоторых случаях по просьбе по просьбе учащегося работодатель обязан отпустить его в отпуск без сохранения заработной платы. К примеру, для сдачи вступительных экзаменов.

Кроме того, в статьях 173-175 ТК РФ предусмотрена полная или частичная оплата (зависит от уровня образовательного учреждения и успеваемости работника) работодателем проезда к месту обучения и обратно.

Положениями статьи 196 ТК РФ работодателю предоставлено право на обучение работников вторым профессиям в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Но этой же статьей определено, что обучение вторым профессиям, в том числе и при совмещении работы с обучением, осуществляется на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями или трудовым договором. Но конкретных гарантий и компенсаций работникам, направляемым на обучение для получения профессии или специальности соответствующего уровня неоднократно, положениями Трудового кодекса РФ не предусмотрено. Следовательно, условия и порядок обучения указанной категории работников фактически определяет работодатель, что не гарантирует создания работнику минимально необходимых условий для успешного освоения образовательных программ при совмещении работы и обучения.

Таким образом, положениями ТК РФ, с одной стороны, разрешается работодателю направлять работников на обучение в образовательные учреждения профессионального образования для получения определенного уровня неоднократно, что соответствует требованиям современной экономики, а с другой стороны, на него не возлагается обязанность предоставлять указанным работникам, совмещающим работу с обучением, конкретные гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173-175 ТК РФ. Эти гарантии и компенсации следует рассматривать как одно из необходимых условий для успешного освоения обучающимися образовательных программ, для обеспечения качества образования независимо от того, в первый раз или неоднократно они получают образование данного уровня.

Учитывая, что абсолютное большинство работников, направленных работодателем на обучение в образовательные учреждения для получения новой профессии или специальности, будут совмещать работу с обучением, очень важно, чтобы у работников была возможность получения ими соответствующих гарантий и компенсаций. Эти гарантии следует предусматривать в коллективном договоре.

Статьей 196 Трудового кодекса РФ установлено, что необходимость подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами, работодатель не просто имеет право, а обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности

Вопросы, связанные с совмещением работы с обучением в образовательных учреждениях, должны быть в сфере внимания организаций, заботящихся о своем будущем, так как вложения в кадры – самые ценные вложения.

Труд молодежи в возрасте 25-29 лет

 

Одним из важнейших показателей благосостояния для работающей молодежи указанной возрастной категории является наличие у нее накопленного имущества. В составе недвижимых элементов имущественного накопления главным выступает наличие жилья.

В рассматриваемой молодежной группе жилищная проблема является на сегодняшний день одной из самых насущных.

Современные условия ипотеки не позволяют всем желающим оформить кредит, а предприятия очень мало работают в этом направлении, и наиболее вероятными решениями могут быть определенные действия государства: снижение процентной ставки по кредиту или предоставление государством сертификатов на покупку хотя бы однокомнатных квартир.

К сожалению, необходимо отметить, что характер и содержание норм действующего трудового законодательства не гарантируют разрешение постановленной проблемы, а степень дополнительной социально-трудовой защищенности фактически зависит от работодателя, повышенный уровень которой может быть обеспечен через систему социального партнерства, особенно через коллективный договор.

К числу наиболее существенных изменений в Трудовой кодекс РФ в разделе II «Социальное партнерство в сфере труда» можно отнести следующие:

1) увеличение числа уровней системы социального партнерства (появление нового межрегионального уровня) (ст.26 ТК РФ);

2) обязательное участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда;

3) изменение порядка начала ведения коллективных переговоров (ст. 36 ТК РФ);

4) внесение изменений в понятие «коллективный договор» — теперь это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателями (таким образом, у работников индивидуального предпринимателя появилась возможность повысить уровень своих гарантий и установить более благоприятные условия труда посредством заключения коллективного договора) (ст. 40 ТК РФ).

В оценке здоровья работающей молодежи на современном этапе все важнее сочетать объективные и субъективные характеристики, где объективный фактор здоровья – один из наиболее важных факторов в организации эффективного труда, социального благополучия молодежи и в динамике ее социального самочувствия. От состояния здоровья молодого человека во многом зависит его выбор в различных сферах жизнедеятельности (образование, труд, профессиональная деятельность, досуг).

Тенденция ухудшения состояния здоровья работающей молодежи не утратила своего значения и в последние годы. Ряд факторов такого ухудшения сформировался на протяжении последнего десятилетия. С точки зрения показанной проблемы изменения, внесенные в раздел «Охрана труда» ТК РФ, представляются значимыми.

В первую очередь, это касается управления охраной труда: впервые отдельные полномочия по государственному управлению охраной труда на территориях субъектов РФ допускается передавать органам местного самоуправления (ч.3 ст. 216 ТК РФ).

Во-вторых, в новой редакции изложена статья 221 ТК РФ «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», где законодателем сделан акцент на необходимость обеспечения работников сертифицированными средствами защиты при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Третий шаг сделан в сторону усиления контроля за соблюдением требований охраны труда. Отныне у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек (в прежней редакции ТК РФ более 100), создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда (ст. 217 ТК РФ). Он обязательно должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Упор на квалификацию специалиста сделан не случайно. Ведь служба охраны труда считается основной, ключевой службой.

Следует отметить, что при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда его функции осуществляет работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Если для оказания услуг привлекается организация, оказывающая такие услуги, ее деятельность подлежит обязательной аккредитации.

К сожалению, имеются факты, когда в ущерб делу на должность специалиста по охране труда назначаются случайные люди. Особенно непозволительно, когда это происходит в учебных заведениях, готовящих рабочие кадры.

И, наконец, самым существенным и значимым дополнением, внесенным в ТК РФ, является проведение государственной экспертизы условий труда (ст. 216.1 ТК РФ). Государственная экспертиза условий труда осуществляется для оценки:

1) качества проведения аттестации рабочих мест по условия труда;

2) правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда;

4) фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

Такая экспертиза осуществляется на основании определений судебных органов, обращений работодателей, профсоюзов и самих работников...

Принятые дополнения и изменения в соответствующий раздел ТК РФ направлены на решение насущной проблемы современности – проблемы безопасности человека, общества, государства.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)