АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. Анализ желания рынка, его направления и силы
  3. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  4. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. Анализ промышленного рынка
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  8. Анализ рынка на котором действует Заемщик
  9. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА И МАРКЕТИНГ
  10. Анализ рынка сбыта продукции
  11. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  12. Анализ рынка, к которому относится объект оценки

Как было установлено при определении продуктовых границ рынка, потребители приобретают услугу по хранению находящегося под таможенным контролем товаров, без выгрузки их из транспортного средства, т.е. вместе с ним. Следовательно, в данном случае количественной характеристикой объема товарных ресурсов рынка услуг по хранению в ЗТК выбран натуральный показатель – количество транспортных средств с товаром.

Объём товарных ресурсов рынка за изучаемый период времени - 2003 год и 9 месяцев 2004 года - равен сумме объёмов предоставленных услуг по хранению в ЗТК (количество транспортных средств с товаром) всеми выявленными продавцами данной услуги в пределах определенных географических границах рынка.

Кроме этого, при определении объема услуг по хранению в ЗТК учитывался также тот факт, что в 2003 году по действовавшему на тот момент таможенному законодательству услуги по хранению на площадке прилегающей к СВХ, являющихся ЗТК продавцами не оказывались.

№ п/ п Наименование хозяйствующего субъекта 2003 год 9 месяцев 2004 года
Объем услуг, ед. транспорта Доля, % Объем услуг, ед. транспорта Доля, %
  ЗАО "Ростэк-Псков"   93,17   98,6
  ЗАО "Вельц"   0,33   1,4
  НОПО "Облпотребсоюз"   6,5 -* -*
  Итого        

*- услуги по хранению в ЗТК не оказывались.

 

Анализ структуры товарного рынка

 

Показатель 2003 г. 9 месяцев 2004 г.
1. Количество продавцов    
2. Продавец, обладающий наибольшей долей на рынке ЗАО "Ростэк-Псков" ЗАО "Ростэк-Псков"
3. Доля крупнейшего продавца 93,17 98,6
4. CR2 99,67  
5. CR3   -
6. HHI   9723,92
7. Тип рынка Высококонцентрированный Высококонцентрированный

 

Из представленных данных видно, что рынок Услуг по хранению в ЗТК в пределах определённых географических границ высококонцентрированный, с незначительным количеством участников рынка в качестве продавцов.

К негативным изменениям конкурентной среды на рынке в течение изучаемого периода времени можно отнести уход одного хозяйствующего субъекта с данного рынка и как следствие увеличение доли ЗАО "Ростэк-Псков", увеличение индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) с 8723 до 9723,92, что свидетельствует о высокой степени монополизации ранка.

Из вышеизложенного следует, что доля ЗАО "Ростэк-Псков" как продавца на рассматриваемом рынке значительно превышает 65-процентный барьер, что свидетельствует о наличии доминирующего положения, а также об усилении доминирования ЗАО "Ростэк-Псков" в исследуемом периоде.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)