АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. Лесозащитные полосы создавались главным образом для борьбы с ветровой эрозией почв, которую породил все тот же человек

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. I. Основная
  4. II ЧАСТЬ
  5. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  6. III ЧАСТЬ
  7. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  11. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

Лесозащитные полосы создавались главным образом для борьбы с ветровой эрозией почв, которую породил все тот же человек.

Создают долговременные лесные полосы: продуваемого и непродуваемого типа:

· Продуваемые лесные полосы, создают на полях, учитывая розу ветров.

· Непродуваемые полосы создаются для защиты коммуникационных сооружений и иных инфраструктурных объектов.

Лесозащитные полосы – это искусственные экосистемы, т.е. экосистемы созданные человеком.

Экосистемы – это любое сообщество живых существ вместе с его физической средой обитания, функционирующая как единое целое.

Растения, образующие лесополосы зависят от температурных условий, влажности, освещенности и других факторов среды. Однако и сами они, образуя непрерывный растительный покров, влияют на окружающую среду и формируют в ней местообитания для других растений, животных, грибов, микроорганизмов. Такие растения называют доминантными («господствующими», «преобладающими»). Это чаще всего функциональное доминирование. Эти виды ведут себя как хозяева: определяют структуру и облик биогеоценоза, внутренний климат, видовой состав, обилие и размещение животных, грибов и микроорганизмов.

Исследуемые лесополосы пятирядные и расстояние между деревьями 1,5 м. Кроме главных пород в их состав входят сопутствующие, образующие подлесок.

Конструкция лесополос оказывает влияние на снижение скорости ветра, а, следовательно, на условие эрозии почвы снегонакопления и испарения влаги. Наиболее эффективны продуваемые и ажурные лесополосы.

Лесные насаждения бывают чистыми или смещенными.

Чистые - полосы состоят из одной лесной породы. При использовании медленнорастущих пород для ускорения действия леса полосы в опущенный ряд вводят быстрорастущую породу.

Смешанные насаждения из светолюбивых и теневыносливых древесных пород применяют в степных районах. Последние размещают в крайних рядах. В трехрядных полосах высаживают через одно дерево главной породы.

Защитные лесные насаждения помимо основного назначения (борьба, с эрозией) выполняют следующие функции:

· снижают воздействие пыльных бурь и защищают каналы от занесения песком и мелкоземом

· задерживают снег и способствуют влагонакоплению почвы;

· защищают посевы от вымерзания, выдувания и от атмосферной засухи;

· дренируют земли и ослабляют процессы вторичного засаливания почв;

· укрепляют берега каналов и уменьшают заростаемость их русел растительностью;

· улучшают условия выпаса животных;

Всякий биоценоз имеет свою собственную структуру. Она определяется расположением особей различных видов по отношению друг к другу, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Это пространственная структура.

Распределение по вертикали соответствует ярусности. У растений ярусность - конкуренция за свет и воду, а у животных за пищу.

В лесополосах ярко выражененная ярусность, но число ярусов не большое. Первый ярус образует виды доминанты: береза, сосна, тополь. Высота этих растений 5-7 метров. Второй ярус – кустарники и подрост. Основной кустарник исследуемых лесополос гибрид крыжовника и смородины (смородина золотистая). Высота его 1-1,5 м. Подрост березы встречается в березовой и тополиной защитке. Кроме того, в березовой лесополосе встречается шиповник, вишня степная, жостер, подрост яблони-китайки. Многие защитки имеют подлесок из яблонь-китаек, высота которых может достигать 2-2,5 м.

Третий ярус представлен травами и грибами. Обычно травы не высокие около 50 см.

Четвертый ярус образует листовая подстилка. В лесополосах она хорошо выражена. Наибольшую толщину она имеет в сосновой лесополосе, наименьшую - в тополиной.

Можно выделить еще один ярус – мохово-лишайниковый. Правда, в лесополосе он чаще всего расположен не на почве, а на стволах деревьев.

Подземная ярустность, представляет собой как бы зеркальное отражение надземной: корни березы, сосны, тополя проникают глубже всех, корни низких трав располагаются у поверхности почвы прямо в подстилке. Наибольшая масса корней находится в верхних слоях почвы.

По горизонтали сообщество также расчленяется на отдельные элементы – микрогруппировки, расположение которых отражает неоднородность условий среды.

В лесополосах хорошо просматриваются ее горизонтальные составляющие: травянистая растительность, древеснеющая травянистая растительность, кустарники, деревья. На опушке лесополос наблюдается так называемый опушечный эффект – наибольшее разнообразие видов, как растений, так и животных. Здесь можно встретить землянику, кровохлебку, тысячелистник, чабрец, мышиный горошек, ветреницу, сон-траву. Ближе к кустарникам растет число злаковых растений (пырей ползучий, костер безостый, мятлик луговой, плевел и др.), а так же осоки (резуны) – любят опушку леса и грибы.

Хорошо известна «мозаичность» растительного покрова. Например: светолюбивые травы в «окнах», теневыносливые травы – под деревьями; пятна мхов или белого грунта. Пространственная структура сообщества является показателем имеющегося в данном местообитании разнообразия экологических ниш, богатства и полноты использования сообществом ресурсов среды, а так же показателем относительной устойчивости сообщества и степени антропогенного влияния на него.

Наиболее ярко горизонтальная структура и «мозаичность» выражены в березовых лесополос Работы выполняются в следующем порядке:

1. Обозначение и закрепление на местности границ земельных участков, отведенных

под создание защитных полос.

2. Расчистка предназначенных под озеленение земель (ликвидация имеющихся на

них различного бытового мусора).

3. Удаление из-под полога существующих защитных полос и лесных насаждений

грунта, перемещенного при земляных работах.

4. Планировка и подготовка площадей под посадку кустарников: очистка от мелкого

мусора, на рекультивируемых участках завоз и разравнивание растительного грунта.

5. Обработка почвы с запахиванием или ручным внесением органических удобрений

на рекультивируемых участках и малоплодородных почвах.

6. Посев газонных травосмесей на участках, где в текущем году не планируется

посадка кустарников (с целью предотвращения их зарастания высокотравной сорной

растительностью).

7. Закладка защитных насаждений. Озеленение прилегающих к трассе территорий

включает создание защитных насаждений в полосе отвода, озеленение развязок,

дополнение существующих насаждений, включая формирование опушек, устройство

газонов.

При производстве озеленительных работ следует руководствоваться следующими

положениями:

· Устройство газонов в полосе отвода автодороги осуществляется на привозной растительной земле слоем 20 см.

· Посадка кустарников производится в наиболее благоприятной для этой цели весенний или осенний период, когда их приживаемость и темпы роста на новом месте наиболее высокие. При этом весенняя посадка обеспечивает более легкую адаптацию саженцев к экстремальным условиям произрастания в зоне влияния трассы.

· Используются кустарники старше 3 лет. Саженцы указанного возраста, приусловии их качественной посадки в хорошо подготовленную почву, легче, чем крупномерный посадочный материал адаптируются к неблагоприятным условиям окружающей среды и уже в первые годы обгоняют крупномерные саженцы в росте.

· Для создания насаждений следует применять наиболее устойчивые к техногенным воздействиям виды кустарников, преимущественно местные. Кустарники (спиреи, свидина, желтая акация, смородина золотистая, жимолость татарская, снежноягодник, шиповник, лох серебристый, боярышники и др.) вводятся с целью повышения биологической устойчивости и защитной эффективности насаждений.

· Под ЛЭП, помимо указанных выше видов кустарников, целесообразно высаживать рябину, иргу, боярышник.

· Для оформления отдельных участков трассы следует использовать барбарисы, лох серебристый, можжевельник казацкий и другие кустарники с высокими декоративным качествами.

· Для посадки в полосах следует выбирать растения с более ажурными кронами, а в крайней полосе к жилью - с более плотными кронами. При повышенной густоте закладываемых защитных полос создаются также более широкие возможности для последующего формирования защитных насаждении оптимальной структуры.

· Посадка производится в подготовленные ямы, соответствующие объему корневой системы кустарников. Плодородные земля может добавляться до 1/2 глубины ямы.

После завершения посадки кустарников в декоративных целях и для

предотвращения зарастания защитных полос на начальном этапе их развития сорными

травами в них, а также на участках между полотном дороги и защитными полосами,

производятся работы по уходу за насаждениями


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)