АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение состава и структуры растений лесного сообщества как компонента экосистемы

Читайте также:
  1. I. Естественная смерть в мире растений
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. III. Изучение нового материала.
  5. IV. Изучение новой темы
  6. IV. Изучение новой темы
  7. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  8. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  9. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  10. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  11. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  12. АМТХАУЭРА ИНТЕЛЛЕКТА СТРУКТУРЫ ТЕСТ

Цели: научиться закладывать пробную площадку для изучения сообщества; научиться составлять план и физико-географическое описание площадки; изучить видовой состав лесного сообщества, научиться определять тип лесного сообщества, оценивать состояние древесных растений, изучить пространственную структуру лесного сообщества.

Оборудование: компас, веревка длиной 4 м, 4 колышка, блокнот, ручка, карандаш, ластик, карта «Лосиного острова».

Инструктивная карточка

При подготовке к работе необходимо определить среднюю длину шага. Для этого с помощью рулетки отмерьте расстояние 10 м на земле. Подсчитайте, какое число шагов средней длины умещается в этом расстоянии. Подсчет шагов сделайте 3–4 раза и определите среднее арифметическое число шагов в 10 м.

1. Закладка пробной площадки для изучения лесного сообщества.

Изучение лесного сообщества необходимо проводить на площадке размером 10х10 м. Для установки границ площадки вбейте колышек №1. По компасу сориентируйтесь строго на север от колышка №1 и отсчитайте шагами расстояние, примерно равное 10 м. Вбейте колышек №2. От него таким же образом отсчитайте 10 м на запад, поставьте колышек №3. Точку №4 найдите, двигаясь от точки 3 в южном направлении. Пробная площадка должна быть квадратной, с четкими границами. Площадку ограничьте с помощью веревки длиной 40 м.

2. Составление плана пробной площадки.

Осмотрите выбранную площадку. Обратите внимание на особенности рельефа и растительный покров. Начертите план вашей площадки, отметив особенности рельефа и деревья с кустарниками в соответствии с масштабом.

3. Составление физико-географического описания пробной площадки.

Для составления описания пробной площадки заполните бланк, выданный вам перед работой. При характеристике положения площадки укажите общий характер рельефа территории – равнина, плато, низменность. Определите другие формы рельефа. По карте выясните положение рек, речек или ручьев в окрестностях. Определите принадлежность пробной площадки к бассейну крупной реки или озера. Также отметьте наличие мелких неровностей, кочек, промоин, бугров. Попытайтесь установить их происхождение: природное или антропогенное.
Равнина – ровный участок поверхности высотой 200–500 м над уровнем моря. Низменность – то же, что равнина, но высотой не более 200 м над уровнем моря. Плато – ровное или волнистое пространство, возвышающееся над окружающей местностью, с хорошо выраженными склонами или обрывами.

4. Определение видового состава древесных растений.

Сообщество смешанного леса представляет собой естественную группировку растений, животных, бактерий, грибов, лишайников, живущих во взаимодействии друг с другом. Разные виды растений оказывают неодинаковое влияние на условия жизни в сообществе. По силе влияния различают следующие группы видов растений:

а) виды-строители – преобладающие виды с наиболее мощным средообразующим воздействием;
б) постоянные спутники – виды, присутствующие в сообществе, но не господствующие в нем;
в) господствующие виды – виды, преобладающие в различных ярусах леса.

Описание видового состава растений начинайте с любого угла площадки, не сходя с места. Перепишите все растения, которые находятся в поле зрения. Далее медленно идите вдоль одной стороны площадки, останавливаясь и отмечая вновь появляющиеся виды растений. Дойдя до второго угла, задержитесь, затем продолжайте обход по остальным сторонам площадки до начального пункта. Дополняйте список видами, которые становятся заметными при внимательном анализе травостоя. В заключение полезно пройти площадку еще раз по диагонали.
На пробной площадке проведите исследования видового состава древесных растений, при этом:

– определите виды деревьев и кустарников;
– подсчитайте количество особей каждого вида;
– определите жизненную форму растений;
– определите обилие растений в сообществе.

Результаты исследования занесите в таблицу.

Вид Общее количество растений Жизненная форма Обилие
         

5. Определение типа лесного сообщества.

При всем разнообразии лесов их можно разделить на определенные группы растительных сообществ. Такие растительные группировки называют типами лесов. С помощью описания типов лесных сообществ определите тип сообщества на вашей площадке.

6. Оценка состояния древесных растений лесного сообщества.

Внимательно осмотрите древесные растения на пробной площадке. Определите санитарное состояние древесных растений: здоровое, ослабленное, сухостойное, поваленное на землю, пень. Ослабленное дерево может иметь сухую макушку, разреженную крону с желтыми листьями, морозобойную трещину или трутовики на стволе.

Данные занесите в таблицу.

Название Количество особей данного вида Санитарное состояние
       

7. Изучение ярусности лесного сообщества.

Лесное сообщество, как компонент экосистемы, имеет видовую и пространственную структуру. Деревья в лесу формируют верхний ярус, второй ярус состоит из молодых особей деревьев верхнего яруса и взрослых деревьев других, меньших по размеру видов. Третий ярус – кустарники, четвертый – травы и кустарнички, пятый – мхи и лишайники.
Выделите ярусы насаждений на вашей площадке. Какие породы деревьев, кустарников, трав формируют основные ярусы леса на площадке. Наблюдения занесите в бланк, выданный перед выполнением работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)