АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни языка

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  4. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  5. II. Нормы современного русского литературного языка
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. III. Инфекционные болезни кожи
  8. III. Инфекционные болезни кожи
  9. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  10. IV курс, факультет английского языка
  11. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  12. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).

Мы рассмотрели несколько стихов из Посла­ния Иакова, иллюстрирующих функции нашего языка в нашей жизни. Мы подробно рассмотре­ли следующие четыре примера: первое — удила во рту коня; второе — руль корабля; третье — искра, из-за которой начинается лесной пожар — огонь, берущий начало из преисподней и чет­вертое — смертоносный яд, отравляющий нашу жизнь.

Каждый пример иллюстрирует одну и ту же суть. Язык сам по себе маленький член, но спосо­бен причинить неисчислимый вред, который может быть неизгладимым. Невозможно вер­нуть к жизни уже сожженный лес. Сколько таких Церквей и религиозных групп, в которых один язык явился той самой искрой, которая все со­жгла и ничего не возможно восстановить.

Сейчас рассмотрим основные виды заболе­ваний, поражающих наш язык. Мы рассмотрим три вида заболеваний.

Болезнь номер один: Чрезмерная болтли­вость.

Эта болезнь — довольно частое явление. Люди считают его вполне нормальным и не от­носятся к этому, как к заболеванию. Однако, это не так. Притчи 10:19:

При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои, — разумен.

Другими словами, если вы говорите очень много, то вы всегда на грани сказать что-то не­правильное. Другой альтернативы нет.

Библия нас предупреждает не быть много­словными по отношению к Богу. Большинству из нас действительно необходимо услышать это предупреждение. Екклесиаст 5:1-3:

Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово перед Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут не-многи. Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого по­знается при множестве слов. Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, по­тому что Он не благоволит к глупым; что обещал, исполни.

Кто-то однажды мне сказал: «Запомни, петь ложь — это точно такой же грех, как и говорить ложь». Я слышал людей, поющих гимны о пол­ном посвящении и подчинении Богу: «Иисус, я полностью подчиняюсь, принадлежу Тебе». А когда разносится чаша для пожертвований, они стараются куда-нибудь увильнуть. Это два несо­вместимых действия. Если вы не стремитесь от­дать свою жизнь Богу, то не говорите, что подчи­няетесь Ему полностью, потому что Бог приве­дет вас к ответу за все слова, сказанные в Его присутствии. Несколькими стихами ниже Писа­ние показывает, что ангел записывает все, что мы говорим, когда мы говорим, произносим в молитве или в прославлении. Однажды мы вста­нем перед этим ангелом и записью всего, что мы говорили. И тогда, говорит Библия, будет поздно говорить: «Я в действительности это не имел в виду; я ошибался», потому что мы дадим отчет за все, что мы говорили, пели, молились. В один день, все это будет предъявлено нам и мы отве­тим за все, что было неискренне и за несоответ­ствие наших слов с реальными поступками нашей жизни.

Ибо, как сновидения бывают при множе­стве забот, так голос глупого познается при множестве слов.

Использование многих слов — признак глу­пости.

Когда вы слышите человека, непрерывно го­ворящего, то вам не нужны никакие другие дока­зательства того, что он глуп. «Голос глупого по­знается при множестве слов». В чем корень этой проблемы? Я верю, что это беспокойство. Срав­ним с тем, что говорит Иаков в своем Послании 3:8:

А язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он ис­полнен смертоносного яда.

Люди, которые постоянно говорят, беспо­койные, неудержимые. Наша современная куль­тура полна беспокойных людей. Приходилось ли вам иметь дело с людьми, которые обрушива­ли на вас поток слов? В чем корень проблемы? Обеспокоенность. Чрезмерная разговорчивость — точный показатель того, что в сердце у чело­века нет мира.

Болезнь номер два: Пустословие и праздные слова.

В Матфея 12:36 Иисус говорит:

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда.

Однажды все мы будем приведены к ответу за каждое произнесенное нами слово. Мы ответим за каждое пустое, неискреннее слово, когда мы говорили одно, а подразумевали другое, за слова, за которые мы не хотим отвечать, и за слова, которые мы не сдержали в нашей жизни. В Нагорной проповеди Иисус говорит (Мат­фея 5:37):

Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх того, то от лукавого.

Это удивительное утверждение. Если мы го­ворим больше того, что есть, то мы преувеличи­ваем, излишне эмоциональны, заходим слиш­ком далеко, перебарщиваем, и это все от лукаво­го.

В итоге, позвольте мне дать вам простой совет. Если вы имеете ввиду одно, то не говорите другое. Если вы будете следовать этому правилу, я обещаю вам, что вся ваша жизнь изменится. Вы станете другой личностью. Если вы будете при­держиваться этого правила в течение года, то я обещаю вам, что за этот год вы станете другим человеком и намного лучше.

Болезнь номер три: Сплетни.

Левит 19:16:

Не ходи переносчиком в народе твоем...

Быть переносчиком — это означает распро­странять бесполезные, неправдивые, преувели­ченные, злонамеренные разговоры. Это сплет­ни. В Новом Завете сатане дано имя «дьявол», что по-гречески означает «клеветник». Это его сущ­ность. Главное описание сатаны в Библии — кле­ветник. Если вы сплетничаете или рассказываете выдумки, то вы прямым образом выполняете ра­боту для дьявола. Вы являетесь представителем сатаны. Мы должны стараться не только не гово­рить сплетни, но мы также несем ответствен­ность, если мы слушаем их.

Притчи 18:8:

Слова наушника — как лакомства, и они входят во внутренность чрева.

Это так свойственно человеческой натуре. Когда мы слышим о ком-нибудь что-нибудь пло­хое или выставляющее его в плохом свете, то что-то в человеческом сердце радуется. Слова клеветы подобны лакомым кусочкам. Будьте ос­торожны, когда вам предлагаются эти лакомые кусочки клеветы, чтобы не проглотить их. Они ядовиты. Они сладки на вкус, но отравляют нас. И как только они попадут в наше сердце, наша жизнь будет отравлена этими кусочками клеве­ты.

Притчи 2 0:19:

Кто ходит переносчиком, тот открыва­ет тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

Видите, как тесно связаны между собой эти различные болезни. Если вы слушаете клевету, то вы становитесь соучастником в этом. Если вы принимаете вора и берете от него краденное, то вы юридически становитесь соучастником. Таким же образом, если вы впускаете клеветника и слушаете его, то вы становитесь его сообщни­ком.

Вот что говорит Бог в Псалме 14:1-3:

Господи! кто может пребывать в жили­ще Твоем? кто может обитать на свя­той горе Твоей? Тот, кто ходит непороч­но, и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла, и не принимает поношения на ближнего своего.

Существуют различные условия для доступа в Божие присутствие, чтобы «обитать на святой горе». Мы должны ходить непорочно. Мы долж­ны творить правду. Мы должны говорить истину в сердце своем.

Вот три вещи, которые мы не должны делать. Мы не должны клеветать своим языком. Мы не должны делать зло своим ближним. Мы должны не упрекать сами и не принимать упреки на своих друзей. И не достаточно только не клеве­тать, но мы должны и не принимать клеветы. Мы должны не иметь ничего против кого-либо из наших знакомых. Мы должны не есть эти лако­мые кусочки клеветы, потому что они ядовиты, и многие взаимоотношения отравляются этой едой.

Мы изучили, что между сердцем и устами каждого человека существует прямая связь. Уста в самом деле являются клапаном, через который изливается содержание сердца. Поэтому, это точный показатель состояния сердца. Нездоро­вый язык неизбежно указывает на нездоровое сердце.

Мы только что рассмотрели три специфичес­ких заболевания: номер один — чрезмерная бол­тливость; номер два — бесполезные и праздные слова; и номер три — клевета или сплетни.

Сейчас мы выделим еще три болезни, кото­рые наиболее часто поражают наш язык.

Болезнь номер четыре: Ложь.

Мы должны быть осторожны, чтобы подо­брать правильные слова для определения этой болезни. Прежде всего, что такое преувеличе­ние? Кто-то однажды употребил фразу «говоря языком евангелизации». Евангелист видит, что во время его служения вышло на покаяние 200 человек, а в интервью для газеты он назвал 500 человек. Что это? Преувеличение? Или ложь? Это самая настоящая ложь. Я не говорю это, чтобы критиковать других. Я говорю это потому, что каждый из нас должен быть осторожным, чтобы не оказаться виновным во лжи.

В Притчах 6:16-19 говорится о семи вещах, которые ненавидит Господь. Ненависть — это очень сильное слово. Вот что Он говорит:

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гор­дые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые за­мыслы, ноги, быстро бегущие к злодейст­ву, лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями.

Из этих семи качеств, которые ненавидит Господь, три связаны с языком: первое, «язык лживый»; второе, «лживый свидетель» (ясно, что это болезнь языка); третье, «посевающий раз­дор между братьями» (обычно раздор сеется при помощи слов). Так, из семи вещей, которые не­навидит Господь, три — поражают язык, и из этих трех, две особым образом связаны с ложью.

Вот еще одно подтверждение из Притч 12:22:

Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.

В этом стихе мы встречаемся с двумя проти­воположностями. У нас есть слово «мерзость» и слово «благоугодны». «Мерзость пред Господом уста лживые... говорящие истину благоугодны Ему». Среднего положения нет.

Итак, мы имеем две возможности: «ложь» и «истина». Среднего не существует. Если это не истина, то это ложь. Если это ложь, то это мер­зость перед Господом. Если это истина, то это благоугодно Ему.

Наша проблема в том, что мы имеем так много серого в области нашего мышления. Я за­дался целью найти в Писании ответ на эти серые места. Если проследить все Писание, то стано­вится ясным, что всякая ложь исходит от дьяво­ла. Хотя это и пугает, но я должен обратиться к словам Самого Иисуса. В Иоанна 8:44 говорится религиозным лидерам Его дней (и уясните себе, что они были очень религиозными людьми):

Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоу­бийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи,

Каждый раз, когда из наших уст выходит ложь, она исходит от дьявола.

Вот еще один важный и отрезвляющий факт о болезни лжи. В Откровении 21:8 приведен конец тех, кто не исцелился от болезни лжи:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою; это — смерть вторая.

Отметим категорию этих людей: боязливые, неверные, скверные, убийцы, любодеи, чародеи, идолослужители и все лжецы — их место в озере огненном. Это неизлечимо. Оттуда нет выхода. Каждая такая личность предается второй смер­ти, окончательной. Я повторю, что уже сказал: если болезнь лжи не будет исцелена, то фаталь­ный конец неизбежен.

В Откровении 22:15 говорится о тех, кто не войдет в Божий град:

А вне — псы и чародеи, и любодеи и убийцы, и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду (или ложь).

Итак, каждый из нас должен выбрать: буду ли я исцеляться от болезни лжи?... или... Предам ли я свою душу погибели? Ведь, если болезнь лжи не исцелена, то смертный конец неизбежен.

Рассмотрим последние две болезни языка. Болезнь номер пять: Лесть. Псалом 11:2-4:

Спаси, Господи; ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человечес­кими. Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного. Истребит Господь все у ста льстивые, язык велеречивый.

Здесь говорится о состоянии морального упадка человеческой расы. Я верю, что это похо­же на то, что мы видим сегодня вокруг нас. Труд­но найти Божьего человека. Достойные люди ис­чезли. Что в результате? «Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от серд­ца притворного». В Писании провозглашается Божий суд над льстивыми устами: «Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый».

Притчи 26:28 предостерегают нас:

Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение.

Если мы слушаем и принимаем лесть или сами становимся льстецами, то концом будет па­дение. Притчи 29:5:

Человек, льстящий другу своему, рассти­лает сеть ногам его.

После многих лет служения, я на практике убедился, что это верно. Есть люди, которые го­ворят добрые слова, но не искренне. За этим был всегда другой мотив. Много раз, если бы не бла­годать Божия, то мои ноги оказались бы в сетях лести. Я был бы вовлечен в ситуации и связи, которые были вне Божьей воли. Итак, уясните себе, «льстивые уста готовят падение» и «льстя­щий другу своему расстилает сеть ногам его».

Болезнь номер шесть: Опрометчивая речь.

Притчи 29:20:

Видал ли ты человека, опрометчивого в словах своих? на глупого больше надежды, нежели на него.

Это очень сильно сказано, потому что Биб­лия не говорит ничего хорошего о глупых. Но Она говорит, что если мы опрометчивы в своих словах, то наше состояние гораздо хуже, чем у глупцов.

Вот, например, из Писания о человеке, кото­рый один раз проявил опрометчивость в своих словах, и это ему стоило очень дорого. Это Мои­сей. Бог сказал ему идти впереди сынов Израиль­ских. Моисей должен был сказать скале, чтобы та дала воду. Но он был так сердит на сынов Изра­ильских, что сказал им: «Послушайте, непокор­ные, разве нам из этой скалы известь вам воду?» Затем, вместо того, чтобы говорить скале, он ударил по ней. Этот акт непослушания, выра­женный в опрометчивых словах, стоил ему при­вилегии ввести сынов Израильских в Обетован­ную Землю. Это описано в Псалме 105:32-33:

И прогневали (сыны израильские) Бога у вод Меривы, и Моисей потерпел за них. Ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.

Поставим диагноз. Огорченный дух побуж­дает нас поступать необдуманно своими устами, а опрометчивые слова стоят нам многих приви­легий и благословений. Если Моисею пришлось уплатить такую цену за одно опрометчивое вы­сказывание, то и мы должны остерегаться гово­рить опрометчивые вещи, которые могут стоить нам очень дорого в духовной сфере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)