АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 5. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II. Организационно-технический раздел.
  8. II. Разделение труда и машины
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. SWOT-анализ раздела «Студенты»

 

Статья 63. Основания пенсионного обеспечения за выслугу лет

 

Пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

 

Статья 64. Работники, имеющие право на пенсию

 

1. Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) отдельные категории работников авиации и летно-испытательного состава;

б) некоторые категории артистов театров и других театрально-зрелищных организаций и коллективов;

в) работники народного образования и здравоохранения;

г) спортсмены-чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионы мира.

2. Списки (перечни) соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, и правила исчисления выслуги лет утверждаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 65. Условия, определяющие право на пенсию отдельных

категорий работников авиации и летно-испытательного

состава

 

Право на пенсию за выслугу лет имеют следующие категории рабочих и служащих авиации, а также летно-испытательного состава, независимо от ведомственной подчиненности организаций, в которых они заняты:

а) работники летного и летно-испытательного состава при выслуге лет в этих должностях не менее 25 (двадцати пяти) лет у мужчин и не менее 20 (двадцати) лет у женщин.

Указанные работники, уволенные с летной работы по состоянию здоровья (болезни), при наличии выслуги лет у мужчин не менее 20 (двадцати) лет и у женщин не менее 15 (пятнадцати) лет имеют право на пенсию пропорционально отработанному времени.

Перечень должностей работников летного состава, порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения им пенсий, а также порядок назначения и выплаты пенсий летно-испытательному составу утверждаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

б) работники, осуществляющие управление воздушным движением, имеющие свидетельство диспетчера:

1) мужчины - по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем стаже работы не менее 25 (двадцати пяти) лет, из них не менее 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов;

2) женщины - по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем стаже работы не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 10 (десяти) лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

В выслугу лет работникам, осуществляющим управление воздушным движением, засчитывается также работа, указанная в подпункте а) настоящей статьи;

в) инженерно-технический состав - по перечню должностей и работ, утвержденному Правительством Приднестровской Молдавской Республики:

1) мужчины - по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем стаже работы в гражданской авиации не менее 25 (двадцати пяти) лет, из них не менее 20 (двадцати) лет в указанных должностях;

2) женщины - по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем стаже работы в гражданской авиации не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 15 (пятнадцати) лет в указанных должностях.

В выслугу лет работникам инженерно-технического состава засчитывается также работа, указанная в подпунктах а) и б) настоящей статьи;

г) бортпроводники:

1) мужчины - по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем стаже работы не менее 25 (двадцати пяти) лет, из них не менее 15 (пятнадцати) лет в качестве бортпроводника;

2) женщины - по достижении 45 (сорока пяти) лет и при общем стаже работы не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 10 (десяти) лет в качестве бортпроводницы.

 

Статья 66. Условия, определяющие право на пенсию некоторых

категорий артистов театров и других театрально-

зрелищных организаций и коллективов

 

Право на пенсию за выслугу лет при стаже творческой деятельности от 20 (двадцати) до 30 (тридцати) лет имеют отдельные категории артистов театров и других театрально-зрелищных организаций и коллективов - по перечню, утверждаемому Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 67. Условия, определяющие право на пенсию в связи с

педагогической деятельностью в школах и других

учреждениях для детей

 

1. Пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет для мужчин и 50 (пятидесяти) лет для женщин при наличии специального стажа 25 (двадцать пять) лет.

2. Перечень соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 68. Условия, определяющие право на пенсию в связи с

лечебной и иной работой по охране здоровья граждан

 

1. Пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан устанавливается по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет для мужчин и 50 (пятидесяти) лет для женщин при наличии специального стажа 30 (тридцать) лет.

2. Перечень соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 69. Условия, определяющие право на пенсию спортсменов-

чемпионов и призеров Олимпийских игр и чемпионов мира

 

Пенсия спортсменам-чемпионам и призерам Олимпийских игр и чемпионам мира устанавливается по достижении 45 (сорока пяти) лет при наличии общего стажа работы не менее 20 (двадцати) лет.

 

Статья 70. Размер пенсии

 

1. Размер пенсии за выслугу лет определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 настоящего Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет 0,55 за специальный стаж, равный требуемому для назначения пенсии за выслугу лет, и увеличивается на 0,01 за каждый полный год выслуги, превышающий требуемый, но не более чем на 0,20.

2. К пенсии за выслугу лет устанавливаются надбавки и повышения, предусмотренные подпунктом а) пункта 1 статьи 20 настоящего Закона, подпунктами б) и м) пункта 2 статьи 21 настоящего Закона, а также дополнительное материальное обеспечение, предусмотренное пунктом 1 статьи 21 настоящего Закона.

 

Статья 71. Выплата пенсии за выслугу лет работающим пенсионерам

 

1. Пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставления работы (службы), дающей право на эту пенсию. При выполнении другой работы пенсия выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 23 настоящего Закона.

2. исключен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)