АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛОЖЕНИЯ. Статья 113. Порядок назначения пенсий в связи с особыми

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. XIII. Заключительные положения
  8. А. Вводные положения
  9. А. Вводные положения
  10. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  11. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА
  12. Анализ положения дел в отрасли

 

Статья 113. Порядок назначения пенсий в связи с особыми

условиями труда

 

Лицам, работавшим до вступления в силу настоящего Закона на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных ранее действующим законодательством до 1 января 1992 года, пенсии по возрасту назначаются на следующих условиях:

а) лицам, имеющим ко дню вступления в силу настоящего Закона полный стаж на указанных работах, дававший право на пенсию на льготных условиях, пенсии в размерах, предусмотренных настоящим Законом, назначаются в соответствии с требованиями к возрасту и стажу, установленными ранее действовавшим законодательством;

б) лицам, не имеющим полного стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, возраст, требуемый для назначения пенсии в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, снижается пропорционально имеющемуся стажу в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Закона, исходя из требований этого стажа, установленных ранее действовавшим законодательством.

 

Статья 114. Сроки и порядок вступления в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, за исключением:

а) норм, относящихся к пенсионному обеспечению:

1) участников боевых действий в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией, ставших инвалидами независимо от причины инвалидности (подпункт б) пункта 2 статьи 6 настоящего Закона);

2) граждан, не менее 4 (четырех) месяцев находившихся на военной службе в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года (подпункт е) пункта 2 статьи 21 настоящего Закона);

3) граждан, родившихся до 31 декабря 1931 года (подпункт л) пункта 2 статьи 21 настоящего Закона).

Данные нормы вступают в силу с 1 мая 2005 года;

б) нормы, устанавливающей дополнительную пенсию за погибших либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученного в результате участия в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики (подпункт 1) подпункта в) пункта 1 статьи 57 настоящего Закона), которая вступает в силу с 1 сентября 2005 года.

2. Гражданам, не менее 6 (шести) месяцев находившимся на военной службе в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года (за исключением граждан, указанных в подпункте а) пункта 2 статьи 21 настоящего Закона), размер пенсии по возрасту (инвалидности), исчисленной в соответствии с настоящим Законом, повышается на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту на период со дня вступления в силу настоящего Закона до 1 мая 2005 года.

3. Повышение пенсии, предусмотренное подпунктом а) пункта 2 статьи 21 настоящего Закона, распространяется на период со дня вступления в силу настоящего Закона, до 1 мая 2005 года на участников боевых действий в период Великой Отечественной войны, ставших инвалидами независимо от причин инвалидности, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий.

4. Лицам, указанным в подпункте 1) подпункта в) пункта 1 статьи 57 настоящего Закона, устанавливается дополнительная пенсия за погибших либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученного в результате участия в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту в период со дня вступления в силу настоящего Закона до 1 сентября 2005 года.

5. Гражданам, имеющим по условиям и нормам настоящего Закона право на более высокую пенсию, пенсия назначается (перерассчитывается) в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 115. Заключительные и переходные положения

 

1. Признать утратившими силу:

а) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 5 марта
1999 года № 142-ЗИД «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 99-01) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года № 154-ЗИД-III (САЗ 02-28); от 31 июля 2003 года № 315-ЗИ-III (САЗ 03-31); от 3 ноября 2003 года № 345-ЗИ-III
(САЗ 03-45); от 5 августа 2004 года № 458-ЗИ-III (САЗ 04-32);

б) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 14 июля 1998 года № 110-З «Об установлении дополнительной пенсии отдельным категориям граждан, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 98-3).

 

 

ПРЕЗИДЕНТ И.СМИРНОВ

 

г. Тирасполь


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)