АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 5. Отставка Правительства Республики

Читайте также:
  1. Агония Республики
  2. Анализ затрат по статьям калькуляции
  3. Банк правительства как функция ЦБ
  4. Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923—1925 гг.
  5. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  6. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  7. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  8. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  9. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  10. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  11. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  12. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира

1. Правительство и любой его член вправе заявить Президенту Республики о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них функций. В отставку подают также члены Правительства, не согласные с проводимой Правительством политикой или не проводящие ее.
2. Правительство заявляет Президенту Республики о своей отставке при выражении Мажилисом Парламента или Парламентом вотума недоверия Правительству в случаях, предусмотренных Конституцией Республики. Президент Республики в десятидневный срок рассматривает вопрос о принятии или отклонении отставки.
3. Принятие отставки означает прекращение полномочий Правительства либо соответствующего его члена. Принятие отставки Премьер-Министра означает прекращение полномочий всего Правительства.
4. При отклонении отставки Правительства или его члена Президент поручает ему дальнейшее осуществление его обязанностей.
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Конституционным законом РК от 6 мая 1999 г. N 379; Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 6. Прекращение полномочий Правительства
Республики по инициативе Президента
Республики

1. Президент Республики вправе по собственной инициативе принять решение о прекращении полномочий Правительства и освободить от должности любого его члена.
2. Освобождение от должности Премьер-Министра означает прекращение полномочий всего Правительства.
2-1. Освобождению от занимаемой должности подлежат члены Правительства, не согласные с проводимой Правительством политикой или не проводящие ее.
Сноска. В статью 6 внесены изменения - Конституционным законом РК от 6 мая 1999 г. N 379.

Статья 7.
Сноска. Статья 7 исключена - Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 8. Ограничения, связанные с нахождением в
составе Правительства Республики

Члены Правительства Республики не вправе:
1) быть депутатами представительного органа;
2) занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности;
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, за исключением коммерческих организаций с участием государства в уставном капитале в случаях, установленных решениями Правительства.
Сноска. Подпункт 4) с изменением, внесенным Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Глава II. Компетенция, акты, подотчетность и
ответственность Правительства Республики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)