АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 22. Министерство Республики

Читайте также:
  1. Агония Республики
  2. Анализ затрат по статьям калькуляции
  3. Армия. Министерство обороны.
  4. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  5. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  6. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  7. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  8. Внешняя политика. Министерство иностранных дел.
  9. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  10. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  11. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  12. Гай Юлий Цезарь: губитель республики или спаситель государства?

1. Министерство является центральным исполнительным органом Республики, осуществляющим руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию.
2. Министерство образуется, реорганизуется и упраздняется Президентом Республики по предложению Премьер-Министра Республики.
2-1. Министерство полномочно в пределах своей компетенции самостоятельно принимать решения по вопросам, не отнесенным к компетенции Правительства Республики.
2-2. Структура министерства утверждается ответственным секретарем министерства.
Структурными подразделениями министерства являются ведомства, департаменты и управления.
Совокупность департаментов и управлений министерства является аппаратом министерства.
3. Коллегия министерства является консультативно-совещательным органом при министре. Численный и персональный состав коллегии утверждается министром из числа руководителей структурных подразделений министерства.
4. Решения, принимаемые министерством, оформляются приказами министра.
Сноска. В статью 22 внесены изменения - Конституционным законом РК от 6 мая 1999 г. N 379; Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 23. Центральный исполнительный орган, не
входящий в состав Правительства

1. Центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства, является агентство Республики Казахстан, образуемое, реорганизуемое и упраздняемое Президентом Республики по предложению Премьер-Министра Республики.
2. Агентство осуществляет руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции.
3. Структура агентства утверждается ответственным секретарем агентства и состоит, как правило, из департаментов и управлений.
Совокупность департаментов и управлений агентства является аппаратом агентства.
4. При председателе агентства образуется коллегия, являющаяся консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав коллегии утверждается председателем агентства.
5. Актами агентства являются приказы председателя агентства.
Сноска. Статья 23 - В редакции Конституционного закона РК от 6 мая 1999 г. N 379; статья с изменениями, внесенными Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 24. Ведомство центрального исполнительного
органа

1. Ведомством является комитет центрального исполнительного органа Республики.
Ведомство может иметь свои территориальные подразделения.
2. Ведомство образуется, реорганизуется и упраздняется Правительством Республики по представлению руководителя соответствующего центрального исполнительного органа.
3. Руководитель ведомства назначается на должность и освобождается от должности руководителем соответствующего центрального исполнительного органа.
4. Ведомство в пределах компетенции центрального исполнительного органа Республики осуществляет контрольные и (или) реализационные функции.
5. Формой акта, издаваемого ведомством, является приказ руководителя ведомства.
Отмена либо приостановление полностью или в части действия актов ведомства осуществляется руководителем центрального исполнительного органа, в структуру которого входит ведомство.
6. Структура ведомства утверждается ответственным секретарем соответствующего центрального исполнительного органа. Компетенция и порядок взаимодействия ведомства с иными государственными органами определяются руководителем центрального исполнительного органа, в структуру которого входит данное ведомство.
Сноска. Статья 24 - В редакции Конституционного закона РК от 6 мая 1999 г. N 379; статья 24 в редакции Конституционного закона Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 25. Информационно-аналитическое и
организационно-правовое обеспечение
деятельности Премьер-Министра и
Правительства Республики

1. Информационно-аналитическое и организационно-правовое обеспечение деятельности Премьер-Министра и Правительства Республики осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики.
2. Порядок образования, реорганизации и упразднения Канцелярии Премьер-Министра, правовое положение, порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителя и иных государственных служащих Канцелярии Премьер-Министра определяются законодательством Республики.
Сноска. Статья 25 - В редакции Конституционного закона РК от 6 мая 1999 г. N 379.

Статья 26. Консультативно-совещательные органы при
Правительстве Республики

1. Комиссии, советы и иные консультативно-совещательные органы образуются при Правительстве Республики для выработки предложений по вопросам, отнесенным к компетенции Правительства.
2. Консультативно-совещательные органы возглавляют Премьер-Министр, его заместители, члены Правительства.
3. Решения консультативно-совещательных органов при Правительстве носят рекомендательный характер.

Статья 27. Порядок вступления в силу настоящего
Конституционного закона

Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня опубликования.

Президент
Республики Казахстан


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)