АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЮЖНЫЙ ТАИЛАНД

Читайте также:
  1. ВАЛЮТЫ ТАИЛАНДА – ИСТОРИЯ
  2. Глава 18. Развитие связей с Таиландом, Филиппинами и Брунеем
  3. Карта курортов Таиланда
  4. КОРОЛЕВСТВО ТАИЛАНД
  5. ПАМЯТКА ТУРИСТА ПО ТУРАМ В ТАИЛАНД
  6. ПРАЗДНИКИ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД
  7. Прибытие из Таиланда
  8. СЕВЕР ТАИЛАНДА
  9. Таиланд
  10. Таиланд - Самуи: Тур на Майские праздники (вылет из Киева 30.04)
  11. ФОТОГРАФИИ ДЕНЕГ ТАИЛАНДА
  12. Что носил на себе Топ. — Лук и стрелы. — Кирпичный завод. — Гончарная печь. — Кухонная утварь. — Первая похлёбка. — Полынь. — Южный Крест. — Важное астрономическое наблюдение.

Самый неспокойный регион Таиланда. Провинции Паттани, Яла, Наратхиват являются проблемными. Постоянные терристические актиы со стороны исламистов, которые требуют отделения трех провинций и создания собственного государства.

· Чумпхон

· Краби

· Накхонситхаммарат

· Наратхиват

· Паттани

· Пханг Нга

· Пхаттхалунг

· Пхукет

· Ранонг

· Сатун

· Сонгкхла

· Сураттани

· Транг

· Яла

Категория: Таиланд

Источник: http://v-thailand.com/provintsii-taylanda/#ixzz32o9UTXyJ

РЕКИ ТАИЛАНДА

10 апреля 2014 | Автор: Андрей | Нет комментариев

Поделись статьей с друзьями!

·

·

·

·

·

·

·

·

·

· 1

Реки всегда играли огромное значение в жизни простого народа Таиланда. Кроме снабжения водой, реки еще были транспортными магистралями. Ведь все населенные пункты возникали именно по берегам рек! И это неслучайно, это объясняется особенностями климата и рельефа самого Таиланда. Сезоны дождей и горная местность немало способствовали этому обстоятельству.

Что происходит в России по мере роста города? Строятся новые улицы, кварталы. В Таиланде же все наоборот – там строят новые каналы, и обустраивают свои жилища прямо на воде.

Практически все реки Таиланда берут свое начало на севере страны, в ее горных районах, а впадают в Сиамский залив. Уровень воды в них часто и резко изменяется, в сезон дождей он сильно увеличивается. Это приводит к практически ежегодным наводнениям в районе равнинной местности Сиамского залива. Огромные массы воды просто не успевают пройти по ней, вышедшие из берегов реки приносят с собой массы плодородного ила, на котором так хорошо потом растет рис.

Река Квай

Искусственные каналы (клонги) подают воду на рисовые поля. Так что от воды, как мы видим, напрямую зависит урожай тайцев.

Взять, например, приток Menamu. Река пересекает Бангкок. По ее берегам, как и по берегам других рек, пересекающих города, люди ставят храмы. Самые лучшие здания, отели, величественные небоскребы ставят тоже возле рек, и это обстоятельство делает возможным удивительные экскурсии по городу на водном такси.

Плавучий рынок в Бангкоке

Во время такой поездки можно почувствовать атмосферу этого азиатского государства, увидеть, как рядом с шикарными, застекленными современными зданиями купается в реке местная детвора, а взрослые тут же моют свою нехитрую посуду и стирают белье. В Бангкоке есть плавучий рынок, и вы не удержитесь от того, чтобы что-нибудь не купить на нем. Путешествуя по клонгам, вы поймете, что они – это способ жизни тайцев, без этих каналов они не представляют себе свое существование.

Река – кормилица большинства тайцев. То, что они живут на воде, обуславливает и их мастерство рыбной ловли. Ведь реки здесь богаты рыбой, и каждый таец уже с детства постигает азы этого мастерства. Но эта же река таит в себе немало опасностей, особенно в периоды наводнений. Поэтому точно также они владеют секретом постройки домов особых конструкций – на высоких сваях. Они устанавливают их прямо в воде. Высокие сваи абсолютно необходимы, чтобы уберечься от бурной реки во время наводнений. Хотя правительство в последнее время и запрещает строить такие дома, они все равно появляются.

Река Чао Прайя

Как только тайцы не называют свои реки! Дают им и ласкательные имена, и трепетно-уважительные. Возьмем, к примеру, Чао Прайя (Chao Phraya). Тайцы наградили ее такими эпитетами, как «Река Жизни», «Мать воды», и другими подобными именами. И это неслучайно, ведь она – главный торговый путь, важнейшая транспортная система, она посредством каналов связывает между собой практически все части Бангкока, так что иногда именно по ней в лодках предпочитают добираться до нужной точки жители города. Есть у нее и еще одно назначение – туристическо-экскурсионное. Редко какой турист откажется от прогулки на лодке по городским каналам! Интересно, что Чао Прайя получает свои воды из нескольких рек, которые, сливаясь, и образуют Королеву рек (это еще одно ее неофициальное народное название). Это самая длинная, больше 365 км, река в стране. Здесь, в ее бассейне, в незапамятные времена, образовалось первое королевство Таиланда, которое в те времена называлось Сиам.

Река Меконг

Хотя рек в Таиланде много, но только одна из них впадает непосредственно в Южно-Китайское море. Это река Меконг, “Мать девяти драконов”, самая крупная и полноводная река Индокитая, одна из крупнейших рек мира. Она протекает по стране лишь возле границы с Лаосом, но весь север и северо-восток страны омывается водами ее притоков, особенно важное значение имеет самый крупный из них – Мун.

Важное значение имеет также и река Май Клонг. Ее название очень созвучно с Меконг, но это разные реки.

Мае Клонг известен не только своим плавучим рынком, но и тем, что в нем обитает одна из крупнейших в мире популяций скатов, занесенных в Красную Книгу.

К сожалению, чистые воды рек сейчас постепенно загрязняются – люди сбрасывают в них всякий мусор и отходы производства.

Источник: http://v-thailand.com/reki-tailanda/#ixzz32o9u2eo0

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТАИЛАНДА

11 апреля 2014 | Автор: Андрей | Нет комментариев

Поделись статьей с друзьями!

·

·

·

·

·

·

·

·

·

· 1

Таиланд условно поделен на четыре территории, отличающиеся климатическими условиями, ландшафтами, флорой и фауной. Каждый турист, если ему хочется узнать эту страну именно такой, какая она есть, сможет посетить любую из них. Например, предгорья Гималаев или еще не обжитый туристами северо-восток, богатый историческими и природными памятниками. Экономически развитые центральные районы Таиланда откроют вам тайну стремительного роста одного из драконов Юго-Восточной Азии, а вояж в южные районы позволят насладиться настоящим тропическим раем. Природные условия Таиланда столь разнообразны, что путешествие в каждый из этих регионов можно считать посещением совершенно разных стран.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)