АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАЗДНИКИ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД

Читайте также:
  1. ВАЛЮТЫ ТАИЛАНДА – ИСТОРИЯ
  2. Глава 18. Развитие связей с Таиландом, Филиппинами и Брунеем
  3. Глава 3. Викингские королевства до гибели Харальда Сурового, 1066 г.
  4. Глава 3. Экспансия на юг и юго-запад до 954 г.: Британские острова, франкские королевства, средиземноморье
  5. Глава двенадцатая. ПРАЗДНИКИ. ЦАРСКИЕ ДНИ. СЕМЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ
  6. Дипломатия объединенного Королевства Италии
  7. Древне-языческая мифология, представления о душе и загробной жизни, праздники и обряды.
  8. Календарные праздники
  9. Карта курортов Таиланда
  10. Конунги. Королевства
  11. КОРОЛЕВСТВА
  12. КОРОЛЕВСТВО ТАИЛАНД

8 марта 2014 | Автор: Андрей | Нет комментариев

Поделись статьей с друзьями!

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

В каждой из 80 провинций и в каждом из 30 000 монастырей Таиланда устраиваются свои особые праздники. Кроме того, в стране отмечается ряд общенациональных гражданских и религиозных праздников. Мы расскажем о самых значимых и ярких. Поскольку религиозные праздники отмечаются по лунному календарю, а празднества в провинциях приурочены к выходным, они не привязаны к конкретным датам. Их календарь на текущий год можно узнать в отеле или в ТАТ (Tourism Authority of Thailand), а кроме того – прочесть о них в журналах и буклетах, бесплатно распространяемых в отелях и торговых центрах. Банки, государственные учреждения, музеи в дни религиозных и общественных праздников закрыты.

Китайский Новый год (в период с 21 января по 21 февраля)
За исключением китайской общины в Накхонсаване, устраивающей в первый день своего традиционного года фейерверки и «танцы дракона», в других частях страны это семейный праздник тайских семей. Народности мьен, лису и лаху отмечают Новый год деревенскими гуляниями в различные дни, но примерно в одно и то же время и с большой пышностью. В данный период особенно заманчивы экскурсии на север страны.

Макха Пуджа (Makha Puja), день полнолуния в феврале
Этот национальный праздник связан с историей буддизма: некогда 1250 последователей Будды собрались, чтобы послушать его проповедь. Поэтому в течение всего дня люди чередуют молитвы с такими добрыми делами, как угощение монахов, освобождение птиц из клеток и рыб из аквариумов. А после заката во всем королевстве буддийские монахи водят молящихся вокруг храмов, освещая путь красивыми тройными свечами. Каждый человек несет цветы и горящие свечи – в честь Будды, его учения и последователей.

День Чакри, 6 апреля
В этот день в 1782 году была основана ныне правящая династия Чакри – королем стал Рама I. Сейчас в Таиланде правит король Рама IX.

Фестиваль Паттайи, начало апреля
Апрель в главном морском курорте Таиланда – пора гуляний, красочных парадов и представлений на плотах, украшенных цветами. По вечерам на побережье устраиваются пышные фейерверки.

Тайский Новый год (Сонгкран), середина апреля
Сонгкран – традиционный праздник. Особенно бурно он отмечается в Чианг Мае. Веселье длится 3-5 дней, во время которых совершаются паломничества к святыням, проходят многочисленные парады и представления. Празднование тайского Нового года по традиции сопровождается поливанием друг друга водой, что, считается, должно принести удачу. Также в эти дни тайцы обильно льют воду на землю, что, по их верованиям, ускорит начало сезона дождей. А потому, присоединяясь к веселящейся толпе, оставьте в гостинице все, что может испортить вода. В последний день на улицы выносят статуи Будды и также усердно поливают их водой.

День коронации, 5 мая
В этот день в 1950 году вступил на престол ныне правящий король Пхумипон Адульядет – девятый представитель династии Чакри (Рама IX). За доброе сердце и огромный вклад в развитие страны ему дан народом титул Великий. Среди действующих глав государств и всех монархов в истории Таиланда Рама IX дольше всего находится у власти.

Висакха Пуджа, день полнолуния в мае
Один из самых больших праздников в буддизме. Является общенациональным и проводится в государственных масштабах. С этим днем связаны основные события жизни Будды, произошедшие в разные годы: его рождение, просветление и переход в нирвану. Празднование ознаменовывается совершением добрых дел, угощением монахов и освобождением из клеток птиц и зверей.

Праздник фруктов в восточных провинциях, май
Провинции Районг, Чантабури, Трат широко известны своими плантациями тропических деревьев. Когда плоды созревают, местные жители устраивают ярмарки, на которых продают фрукты, сувениры и другие продукты местного производства. В праздничных шествиях по улицам столиц провинций используются живописные разноцветные тележки, украшенные цветами и фруктами. Парады сопровождаются выступлениями народных танцевальных коллективов и певцов.

Церемония Королевской борозды, начало мая
Обычно проводится в пригороде Бангкока – Санам Луанге. Данный праздник означает начало годового цикла созревания риса. Церемония, которой руководит Его Величество, проводится по сложному брахманийскому обряду с соблюдением особых ритуалов, направленных на получение щедрого урожая. Король совершает символические действия, обозначающие начало высадки риса, придворные чиновники в традиционных одеждах представляют собой поле. О будущем урожае судят по поведению ритуального быка. В конце церемонии крестьяне устраивают шуточную потасовку за проращенные, приносящие счастье рисовые зерна.

Фестиваль лангсата, май-июнь
Когда в Таиланде созревает фрукт лангсат, по всей стране традиционно устраивают красочные шествия, веселые соревнования, ярмарки фруктов и сувениров.

Фестиваль ракет, май-июнь
Сельские жители верят: если сделать гигантские ракеты и запустить их в небо, плантации риса будут обеспечены обильными осадками. Фестиваль ракет – своеобразный выпуск пара перед началом тяжелых полевых работ, поэтому он сопровождается многочисленными красочными парадами и грандиозными танцевальными представлениями. В мае празднество проводится в парке Пхайя Тхаен (г. Ясотхон).

Асалха Пуджа, начало июля
Религиозный буддийский праздник, начало буддийского поста. В этот день Будда обратился с первой проповедью к своим первым пяти последователям. Монахи удаляются на три ближайших месяца в монастыри и не покидают их в течение всего поста (до окончания сезона дождей – праздника Ок Пханса). Традиционное время посвящения в сан.

Фестиваль свечей, начало июля
Тайцы готовят огромные, замысловато вырезанные свечи и несут в монастыри, чтобы монахи могли зажигать их во время сезона дождей. На улицах селений устраиваются пестрые процессии с народными танцами. Особо пышно гуляния проходят в провинции Убон Ратчатхани (Ubon Ratchathani).

День рождения Ее Величества Королевы и День матери, 12 августа
12 августа в Таиланде проходит празднование Дня рождения Ее Величества Королевы Сирикит. В честь этого события королеве посвящаются концерты, книги, спортивные достижения, создаются новые благотворительные организации. По всей стране украшаются улицы, вывешиваются флаги голубого цвета с символикой королевского дома, а также портреты королевы Таиланда. Этот праздник важен для всего тайского народа еще и тем, что приурочен к национальному празднику – Дню матери. Во время его принято дарить женщинам сувениры, украшенные цветком жасмина, так как он является цветком Ее Величества.

Ежегодные гонки длинноносых лодок,
сентябрьТрадиционные соревнования сопровождаются красочными фестивалями на суше и воде, ярмарками местных фруктов и сувениров. Победитель получает Королевский приз.

Вегетарианский фестиваль, начало октября
Представители китайского меньшинства, живущие на острове Пхукет и в провинции Транг, садятся на 9 дней на вегетарианскую диету. Первый день фестиваля ознаменовывается парадом приверженцев вегетарианства, облаченных в белые одеяния. В дальнейшем устраиваются красочные процессии со статуями богов, а также традиционные магические ритуалы-приношения.

Лодочные гонки, октябрь
Период Катхин знаменует собой конец сезона дождей и открытие различных ярмарок, во время которых устраиваются лодочные регаты. Самые известные гонки на лодках проводятся в городе Нан, что в 790 км к северу от Бангкока. а также в городах Сурат Тхани, Пхичите, Накхон Пханоме и Пахумтхани.

Лои Кратонг (Фестиваль света), день полнолуния в ноябре
Один из самых красивых праздников Таиланда (поклонение духу воды) берет свое начало в глубокой древности. При свете луны тайцы пускают по рекам кратонги – небольшие лодочки в форме цветка лотоса или бананового листа, в которых горят маленькие свечи. В воду бросают цветы и монеты. Местные жители верят, что в эту ночь духи воды смоют с них все грехи предыдущего года. Праздник сопровождается изумительными фейерверками. Особо пышные торжества проходят в Сукхотае (устраивается красочный фестиваль, привлекающий сотни тысяч зрителей) и Чианг Мае (в небо запускают бумажные воздушные шары, наполненные горячим воздухом от размещенной внутри свечи).

Шоу слонов в Сурине, середина или конец третьей недели ноября
Потрясающее зрелище: около 100 слонов демонстрируют свои ум, силу и различные навыки, играя в футбол, состязаясь в беге и охоте, разыгрывая сцены древних сражений!

Неделя моста через реку Квай, конец ноября – начало декабря
В Канчанабури на западе Таиланда устраиваются интереснейшие исторические и археологические выставки, ослепительные народные представления, ярмарки, фейерверки, а также гонки паровозов времен Второй мировой войны. Величественная культовая «железная дорога смерти» привлекает тысячи туристов.

День рождения Его Величества Короля и День отца, 5 декабря
Празднование проводится по всему Таиланду. По традиции все правительственные здания украшаются портретами монарха и разноцветными гирляндами, которые с наступлением ночи вспыхивают яркими огнями. А накануне, 3 декабря, на площади Роял Плаза в Бангкоке проходит красочная церемония, на которой элитные части Королевской гвардии торжественно подтверждают свою присягу Его Величеству Королю Пхумипону Адульядету. Одновременно 5 декабря празднуется День отца.

День Конституции, 10 декабря
Национальный праздник, посвященный принятию первой Конституции в 1932 году.

Католическое Рождество и Новый год, 25 декабря и 1 января соответственно
Эти праздники в Таиланде отмечаются в большей степени в туристических центрах – Бангкок, Паттайя, Пхукет, Самуи, но с не меньшей радостью, чем в наших широтах. На улицах множество елок, звучат рождественские мелодии, устраиваются разнообразные представления и шоу.

 

Источник: http://v-thailand.com/prazdniki-tailanda/#ixzz32oEJ33iP



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)