АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вадим Чернобров

Читайте также:
  1. POV Вадима
  2. POV Вадима
  3. POV Вадима
  4. POV Вадима
  5. POV Вадима
  6. POV Вадима
  7. POV Вадима
  8. Вадим Оса
  9. Вадиму Андрееву
  10. Ирина Бабленкова, Вадим
  11. Ирина Бабленкова, Вадим

Официальные контакты: ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕТ!?

«Ты никогда не решишь проблему,
если будешь думать так же,
как те, кто ее создал.»

(Альберт Эйнштейн)

Почему пришельцы, раз они такие умные, НЕ ВСТУПАЮТ С НАМИ В КОНТАКТ?!
Это самый популярный вопрос уфологам... И действительно – почему?!

Но... вы действительно готовы услышать ответ? Попытаемся отстраненно со стороны взглянуть на себя «всех вместе», не индивидуальный, а коллективный портрет 7 миллиардов людей:

 

1. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО РАЗУМНО?

Ужасная правда состоит в том, что Человечество (как цивилизация) далеко еще не повзрослело. Увы, несмотря на обилие технических новшеств, люди до сих пор ведут себя как дикари, убивая себе подобных и себе-не-подобных. Точнее, они ведут себя хуже древних дикарей, которые убивали только ради еды; дикари хотя бы понимали, что надо быть благодарными Природе, которая их кормит; мы же готовы спилить не только все суки, на которых сидим, но и уничтожить родную планету. Человек-убийца не делает никаких исключений ни для кого, убивает в гигантских количествах, в промышленных масштабах буквально всех: кошек (их массово едят в Китае, Корее и др.), собак (в Китае, Юго-Восточной Азии), обезьян (в Юго-Восточной Азии), дельфинов (в Японии, Дании, Таиланде и др.) и всех-всех остальных. На планете не осталось ни одного вида животных, которых человек либо не уничтожил полностью, либо не убивал бы их в больших количествах. Мы массово убиваем даже собак (тех, кого называем "друзьями человека"), даже дельфинов, которые никогда в истории не нападали на нас, всегда спасая тонущих людей и защищая их от акул. И неважно, что геноцид против всего что бегает, плавает и летает, устраивают одни, а вы "никогда такого не сотворите и любите братьев меньших", ведь убивают и едят дельфинов и собак не монстры, а такие же, как и вы, люди! Не говорите, что вы "не знали" (что, например, обезьян принято есть живыми, поедая через дырку в черепе теплые мозги ложкой; что дельфинам принято перерезать горло, не опасаясь того, что умирающий хищник, способный перекусить акулу, причинит вред человеку). Или – «не хотели знать»?

Знали или не знали, но – это правда о нашей цивилизации, которую только по незнанию можно назвать «разумной».

2. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ГУМАННО?

Политики строят отношения между странами и людьми вовсе не по законам Гуманности, Добра и Справедливости, у нас господствуют законы "право сильного", "разделяй и властвуй". Демагоги бомбят людей, твердя о "демократии" и "правах человека". Надо признать, мы живем на Земле не по законам, а "по понятиям". Законы подворотен и разборки подростковых банд отличаются от законов большой политики и разборок между странами только качеством оружия. Если остался на Земле хоть один человек не согласный с этим, он наверняка не следил за теленовостями с бесконечными войнами, жестокими терактами, заказными убийствами, купленными судами, кичливой олигархией и беспросветной нищетой. Пришельцы, если они есть, тоже имеют возможность слушать и смотреть наши новости в эфире.

Никто, в том числе и пришельцы, после объективной оценки не может назвать нашу цивилизацию «гуманной».

 

3. ЧЕЛОЧЕЧЕСТВО ЕДИНО?

Люди между собой разобщены. И чем дальше, тем больше границ. Количество стран выросло за полвека в два раза. Разрушая СССР, Югославию, Чехословакию, Судан, другие страны, людям внушают, что делается это только для их блага. Разделяй и властвуй! По сути – единого Человечества просто не существует! Есть две сотни враждующих, не доверяющих, а то и воюющих между собой группировок, поделивших единую планету на лоскуты, плюс еще сотни группировок мечтают отделиться от своего «лоскута». Сверху из космоса не видны границы, непонятна и суть разногласий между странами. Мало того, со стороны эти разногласия и драки были бы даже смешны, как нам кажутся забавными ритуальные драки черепах или баранов, если бы они не происходили с таким невероятным количеством крови. Если бы кто-то инопланетный задался бы целью вступить с Человечеством в официальный контакт, он бы просто не разобрался в хитросплетениях политики и не понял – с кем надо иметь дело. И с кем бы он не вступил в контакт, с кем бы не заключил договор, - все равно найдутся такие страны и силы, которые будут недовольны, тем, что контактом и договором создаются новые союзы без них и(или) против них. Быть друзьями одновременно для всех землян невозможно, подружитесь с одной частью землян - станете врагами для другой. Проще – ни с кем!

Итак, для гипотетических внеземных цивилизаций понятно, что наша родная подростковая цивилизация еще не доросла до того, чтобы быть «единой».

 

4. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ТОЛЕРАНТНО?

Конечно, и отдельные люди, и целые народы порой бывают терпимы и толерантны к инакомыслию, есть немало примеров совместного проживания народов с разными характерами, темпераментами и верованиями. Однако, периодические вспышки межличностных, межнациональных, и особенно межрелигиозных войн и их перманентные примеры с резней, растянутой на столетия, заставляют думать, что не всё на нашей планете хорошо с терпимостью. Нетерпимость к чужим – это как раз и есть наша общая человеческая слабость, за которую при каждом удобном случае дергают кукловоды из наших политических начальников, военных руководителей и религиозных пастырей. Какими бы глубочайшими разногласиями не было бы расколото общество, но любой грамотный демагог легко объединит разношерстное общество только под одним флагом – общей жесточайшей ксенофобской ненависти к чужим. Не важно каким, важно, чтобы они, другие, были действительно чужими. Американцев, например, в разное время с успехом пугали «чужими» индейцами, фашистами, русскими, террористами, но лучший «чужой» это – Чужой (обратите внимание, в русском языке пришельцев чаще всего называют нейтрально «инопланетянами», в английском языке более в ходу именно это определение «alien» – Чужой). Как ни цинично звучит, но сейчас единственный способ объединить Человечество – это объединить его против одного врага, против чужих. Таким общим врагом, чужим для всех, являются только пришельцы, «Чужие» алиены. «Заманчивая перспектива» для пришельцев одним махом помирить нас, людей! Жаль, ненадолго. Если победим мы (что маловероятно), то очень быстро рассоримся снова (после Второй мировой войны победителям-союзникам понадобились считанные месяцы, чтобы стать заклятыми врагами). Есть какой-либо способ избежать риска использования образа «чужих» для объединения против пришельцев?

Вряд ли. Пока есть политические, военные, религиозные разногласия на Земле, всегда будет оставаться соблазн использовать образ «чужих» для решения своих проблем, для перекладывания на них вины за что угодно. Особенно тяжело будет избавляться от этого соблазна религиозным деятелям, ведь образ пришельцев не вписывается в наши религии. «Бог создал человека по своему образу и подобию» и только его «наделили душой», все остальные, согласно религиозным канонам, могут быть либо животными «без души», либо «от лукавого». Религиозные вопросы – одни из самых сложных и трудноразрешимых, практика показывает, что в религиозной среде изменения накапливаются веками и тысячелетиями. Конечно, в последние десятилетия и у высших руководителей некоторых церковных концессий есть некоторые первые осторожные шаги в сторону идеи многонаселенности Вселенной. Высказывания на тему «возможно, Бог создал не только людей» идут явно против ксенофобских настроений. Но последние складывались тысячелетиями, стоит ли надеяться на быстрое решение застарелых проблем? Тоже вряд ли. Но разумные цивилизации, опережающие нас на тысячи лет, и так уже терпеливо ждут нашего взросления те же тысячи лет. Они легко подождали бы и еще тысячи лет, если бы не одна проблемка,.. эта проблемка – мы с вами, цивилизация, еще не избавившееся от груза ксенофобии, упорно лезет в космос...

А пока, в настоящий момент, внешний наблюдатель, созерцающий Землю из глубин Космоса и пытающийся разобраться во всех наших хитросплетениях, наверняка сделает для себя вывод – Человечество явно пока нельзя назвать «толерантным» и «терпимым».

 

5. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ГОСТЕПРИИМНО?

Если гипотетические пришельцы в космосе отслеживают не только теле-, радионовости, но и смотрят голливудские телефильмы, то они давно знают наше к ним отношение. Американские режиссеры (а пришельцы наверняка думают, что также считает и всё Человечество) воображают, что на других планетах живут исключительно кровожадные уроды и монстры, ну может быть еще есть угнетаемые этими монстрами-диктаторами аборигены, которые мечтают об экспорте американской демократии на их родные планеты, для чего требуется, разумеется перебить все монстров. До фильма «Инопланетянин» Спилберга в сотнях американских «киношедевров» не было ни одного доброго пришельца, не мечтающего бы убить, съесть, а потом еще изнасиловать и поработить бедных землян! Когда в условиях приближающейся войны русских в фашистских или американских фильмах показывают сплошь кровожадными и тупыми, то мы все понимали, что это военная пропаганда, она делается для правильного психологического настроя зрителя в преддверии большой войны. Но в преддверии какой такой войны и какая такая пропаганда раз за разом изображает инопланетян кровожадными и тупыми? Допустим, найдутся те, кто возразит, что нас, землян, только по чистой случайности полвека приучали только к одной мысли «Хороший инопланетянин – мертвый инопланетянин!» Допустим это хотя бы потому, что никто в США и других странах не готовит вооруженного вторжения на другие обитаемые планеты, кишка слаба! Но после того, как полвека на всех телечастотах транслировались фильмы о войнах с пришельцами, попробуйте теперь убедить настоящих пришельцев, посмотревших хотя бы часть этой «культуры», что на самом деле мы их любим!

Впрочем, они не поверят в нашу любовь даже после позитивных фильмов (типа «Аватара»), ведь на практике то земляне доказали, что не делают гуманного исключения не для кого. Они, земляне, убивают всех, убивают себе подобных и непохожих на себя, убивают и людей за то, что считают «их душу плохой», и животных, считая, что у тех «нет души», убивают и своих соплеменников, считая их «разумными», и убивают животных, считая их «неразумными». Убивают и дельфинов, которые и по интеллекту явно превосходят людей, и звание «разумные» носят с явно большим правом. Так почему же гипотетические пришельцы должны надеяться на то, что люди к ним отнесутся как-то по-другому, что для них сделают исключение? Люди не будут убивать пришельцев не потому что они «разумны», а только по одной причине – если не смогут этого сделать. Не смогут, если подавить жалких людишек силой. Но мы же говорили о контакте, а не об уничтожении землян! Уничтожить то можно, нас не спасут от технически продвинутых пришельцев даже наши ядерные «пукалки». Но дружить с нами на равных, так чтобы мы не мечтали бы выстрелить в спину инопланетянам из трофейного бластера, явно еще рановато. Мы еще не доросли до этого, не повзрослели. Но даже если что-то из сказанного вас задело и вы категорически считаете себя-то уж достаточно взрослым и практически добрым, и были бы окончательно добрым, если бы не «кое-кто» рядом с вами,.. но даже в этом случае согласитесь с тем, что не вы конкретно (единственное счастливое исключение на Земле!), а мы все вместе со стороны уж точно не производим впечатление цивилизации, которая любит «каких-то там чужих».

Иными словами, Человечество не кажется со стороны «гостеприимным».

 

Итак, подведем некоторые, далеко не полные, итоги: Человечество является «Неразумной, Негуманной, НЕединой, НЕтерпимой, Негостеприимной цивилизацией». Чтобы не ставить окончательный крест этим диагнозом, добавлю только одно слово в это убийственно точное определение: «Человечество является Неразумной, Негуманной, НЕединой, НЕтерпимой, Негостеприимной ПОДРОСТКОВОЙ цивилизацией». Слово «подростковая» оставляет надежду, в которую надо не только верить, но и помогает осознать свою личную ответственность за изменение общего имиджа.

 

Все остальные проблемы, неминуемо возникающие при попытках наладить межзвездный межцивилизационный контакт, не столь уж сложны.

Тяжело найти цивилизацию в почти бескрайнем космосе? Да такие как мы сами сигнализируют о своем местонахождении своими радиопередачами, которые слышно за сотню световых лет от Земли!

Тяжело преодолеть межзвездные расстояния? С помощью управления физическим Временем, замедляя или ускоряя Время в момент полета, эту проблему можно технически решить.

Тяжело во время контактов выдержать условия пребывания на чужой планете? Уже сейчас у землян есть разработки, облегчающие пребывание в чужеродной среде, рядом с ними «обычный» современный космический скафандр будет казаться примитивным.

Опасно при личном контакте не заразиться болезнями аборигенов и не заразить аборигенов своими микробами? Робототехника, генетика и медицина будущего рано или поздно и эту проблему решат.

Тяжело преодолеть языковой барьер? Да и это - вообще не проблема!

То есть, технически могут быть преодолены любые преграды на пути тех, кто желает наладить контакт с иными цивилизациями. Если мы, земляне, этого не можем этого сейчас, то в будущем технически мы сможем решить все проблемы. (Может быть, и хорошо, что пока мы еще этого не можем!) Но для гипотетических высокоразвитых цивилизаций, опережающих нас в своем развитии на тысячелетия, эти и все остальные проблемы наверняка уже решены. Все, кроме одной. Чтобы наладить контакт с цивилизацией, надо ей для начала дать подрасти. Не знаю, видят ли гипотетические пришельцы на третьей планете от звезды Солнце в качестве своих друзей дельфинов, но вот людей, Человечество они явно таковыми не считают...

 

Контакта нет, потому что... разумная цивилизация на планете Земля пока не обнаружена!

P.S. Для оптимистов и исследователей Космопоиска во всей этой статье ключевым является слово «пока».

© В.Чернобров, Космопоиск, 2011 г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)