АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исайя 60

Читайте также:
  1. AUGUSTUM
  2. II. Крестное знамение употребляли, по преданию апостольскому, свв. отцы как точное подобие Креста Христова: а) при совершении всех таинств и б) в благословении.
  3. II. О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СИЛ
  4. IX. ИСПЫТАЙТЕ И ПРОВЕРЬТЕ САМИХ СЕБЯ
  5. VIII. Бог есть огонь поедающий
  6. VIII. БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ ПОЕДАЮЩИЙ
  7. XXXI. О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ
  8. Айвор Бенсон
  9. Александр БЛОК
  10. Без опоры на авторитеты
  11. В ИСКУССТВЕ
  12. В какой мере ей следует повиноваться

Синодальный — Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию.

Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут. Тогда увидишь и возрадуешься, и затрепещет и расширится сердце твое, потому что богатство моря обратится к тебе, достояние народов придет к тебе.

Множество верблюдов покроет тебя - дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа. Все овцы Кидарские будут собраны к тебе; овны Неваиофские послужат тебе: взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, и Я прославлю дом славы Моей.

Кто это летят, как облака, и как голуби - к голубятням своим? Так, Меня ждут острова и впереди их корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святого Израилева, потому что Он прославил тебя.

Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе. И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.

Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся. Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтоб украсить место святилища Моего, - и Я прославлю подножие ног Моих.

И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святого Израилева. Вместо того, что ты был оставлен и ненавидим, так что никто не проходил чрез тебя, Я соделаю тебя величием навеки, радостью в роды родов.

Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь - Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев. Вместо меди буду доставлять тебе золото, и вместо железа - серебро, и вместо дерева медь, и вместо камней - железо; и поставлю правителем твоим мир и надзирателями твоими - правду.

Не слышно будет более насилия в земле твоей, опустошения и разорения - в пределах твоих; и будешь называть стены твои спасением и ворота твои - славою. Не будет уже солнце слу­жить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею.

Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется; ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего. И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, - отрасль насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему. От малого произойдет тысяча, и от самого слабого - сильный народ. Я, Господь, ускорю совер­шить это в свое время.

ПКИ — Восстань, сияй, потому что твой свет пришел, и слава Господа взошла над тобой. Потому что вот, темнота покроет землю и мрак - народы; но Господь поднимется над тобой, и Его слава будет видна на тебе. И язычники придут к твоему свету, и цари - к восходящему над тобой сиянию.

Подними глаза и посмотри вокруг, посмотри на всех, кто собирается вместе, они приходят к тебе; твои сыновья придут издалека, и твоих дочерей будут нести на руках к тебе. Тогда ты увидишь и будешь радоваться, и твое сердце затрепещет и расширится, потому что морское богатство обратится к тебе, силы язычников придут к тебе.

Множество верблюдов покроет тебя, дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, они принесут золото и ладан, и они будут являть славу Господа. Все стада овец Кидарские будут собраны вместе у тебя; овны Неваиофские будут служить тебе: они взойдут благоугодно на Мой алтарь, и Я прославлю дом Моей славы.

Кто это летят, как облако, и как голуби к своим окнам? Верно, острова будут ждать Меня, и корабли Фарсисские впереди, чтобы перевезти твоих сыновей издалека, их серебро и их золото с ними, во имя Господа, Бога твоего, и Святого Израилева, потому что Он прославил тебя.

И сыновья иноземцев будут строить стены твои, и их цари будут служить тебе; потому что в гневе Моем Я поражал тебя, но в Моем благоволении Я помиловал тебя. Поэ тому твои врата будут открыты постоянно, они не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы люди могли приносить к тебе достояние язычников, чтобы приводить их царей.

Потому что народ и царство, которые не будут служить тебе, погибнут, да, такие народы совершенно истребятся. Слава Ливана придет к тебе, ель и сосна, и вечнозеленый самшит с ними, чтобы украсить место Моего святилища, и Я сделаю подножие Моих ног славным.

Также сыновья тех, кто угнетал тебя, придут, преклоняясь перед тобой, и все те, кто презирал тебя, склонятся к стопам твоих ног, и они назовут тебя Городом Господа, Сионом Святого Израилева. Не смотря на то, что ты был оставлен и ненавидим, так что ни один человек не проходил через тебя, Я сделаю тебя вечным совершенством, радостью многих поко­лений.

Ты будешь сосать молоко язычников, ты будешь сосать груди царские, и ты узнаешь, что Я, Господь, - твой Спаситель и твой Искупитель, Сильный Иаковлев. Вместо меди Я принесу золото, и вместо железа Я принесу серебро, и вместо дерева медь, и вместо камней железо; Я также сделаю твоими чиновниками мир и твоими надзирателями - праведность.

О насилии не будет больше слышно в твоей земле, об опусто­шении и разорении - в границах твоих; но ты будешь называть твои стены Спасением и твои ворота - Славой. Солнце не будет больше твоим светилом днем, ни сияние луны не будет давать света тебе, но Господь будет для тебя вечным светом, и твой Бог - твоей славой.

Твое солнце больше не зайдет, и твоя луна больше не скроется: потому что Господь будет твоим вечным светом, и дни твоего траура закончатся. Твой народ также будет весь праведный; они на веки унаследуют землю, ветвь Моего насаждения, дело Моих рук, чтобы Я мог быть прославлен. От малого человека произойдет тысяча, и от небольшого - сильный народ: Я, Господь, ускорю это в свое время.

НМВ — Восстань, сияй, потому что твой свет пришел, и слава Господа поднимается над тобой. Смотри, темнота покрывает землю, и мрак - над народами; но Господь поднимается над тобой, и Его слава является на тебе. Народы придут к твоему свету, и цари - к восходящему над тобой сиянию.

Подними глаза и посмотри вокруг себя: все собираются и приходят к тебе; твои сыновья приходят издалека, и твоих дочерей несут на руках. Тогда ты посмотришь и будешь блистать, и твое сердце будет сильно биться и расширяться от радости; морские богатства принесут к тебе, придут к тебе богатства народов.

Стада верблюдов покроют твою землю, молодые верблюды из Мидян и Ефы. И все из Савы придут, неся золото и ладан и провозглашая славу Господа. Все Кидарские стада овец будут собраны у тебя; овны Неваиофские будут служить тебе: они будут приняты как пожертвования на Моем алтаре, и Я украшу Мой славный храм.

Кто это летят, как облака, и как голуби к своим насестам? Верно, острова смотрят на Меня; впереди корабли Фарсисские, везущие твоих сыновей издалека, с их серебром и золотом, к чести Господа твоего Бога, Святого Израилева, потому что Он одарил тебя великолепием.

Иностранцы отстроят твои стены, и их цари будут служить тебе. Хотя во гневе Я поразил тебя, в благоволении Я проявлю к тебе сострадание. Твои ворота всегда будут стоять открыты­ми, они никогда не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы люди могли приносить тебе богатство народов - чтобы их царей вели в триумфальной процессии.

Потому что народ или царство, которое не будет служить тебе, погибнет, оно будет полностью разрушено. Слава Ливана придет к тебе, а также сосна, ель и кипарис, чтобы украсить место Моего святилища, и Я прославлю подножие Моих ног.

Сыновья твоих угнетателей придут, преклоняясь перед тобой; все, кто презирал тебя, склонятся у твоих ног и будут называть тебя Городом Господа, Сионом Святого Израилева. Хотя ты был покинут и ненавидим и никто не проходил через тебя, Я сделаю тебя вечной гордостью и радостью всех поколений.

Ты будешь пить молоко язычников, и ты будешь питаем у царских грудей. Тогда ты узнаешь, что Я, Господь, твой Спаси­тель, твой Искупитель, Сильный Иаковлев. Вместо бронзы 51 принесу тебе золото, и серебро вместо железа. Вместо дерева Я принесу тебе бронзу, и железо вместо камней. Я сделаю мир твоим правителем и праведность твоим правителем.

О насилии не будет больше слышно в твоей земле, ни о разо­рении, ни о разрушении в твоих пределах, но ты будешь называть твои стены Спасением и твои ворота - Славой. Солн­це не будет больше твоим светилом днем, ни сияние луны не будет светить на тебя, потому что Господь будет твоим вечным светом, и твой Бог будет твоей славой.

Твое солнце никогда больше не зайдет, и твоя луна больше не поблекнет; Господь будет твоим вечным светом, и твои дни печали закончатся. Тогда весь твой народ будет праведным, и они овладеют землей навеки. Они - побег, который Я посадил, дело Моих рук, для проявления Моего великолепия. Наимень­ший из вас станет тысячей, самый малый - сильным народом. Я - Господь; в свое время Я сделаю это быстро.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)