АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. Моноцит- крупный зрелый одноядерный лейкоцит группы агранулоцитов диаметром 18—20 мкм с эксцентрично расположенным полиморфным ядром

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  3. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  4. SCADA как часть системы автоматического управления
  5. А.2 Буквенная часть условного обозначения
  6. Аналитическая часть
  7. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  8. Відомо, що в процесі травлення в ротовій порожнині відбувається початковий гідроліз деяких речовин. Який фермент приймає в цьому участь?
  9. Глава 36. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
  10. Глава 60. СЧАСТЬЕ ВДРУГ ПОВЕРНУЛОСЬ СПИНОЙ
  11. Дизайнерская часть
  12. Женское счастье

Моноцит- крупный зрелый одноядерный лейкоцит группы агранулоцитов диаметром 18—20 мкм с эксцентрично расположенным полиморфным ядром, имеющим рыхлую хроматиновую сеть, и азурофильной зернистостью в цитоплазме. Как и лимфоциты, моноциты имеют несегментированное ядро. Моноцит — наиболее активный фагоцит периферической крови. Клетка овальной формы с крупным бобовидным, богатым хроматином ядром (что позволяет отличать их от лимфоцитов, имеющих округлое тёмное ядро) и большим количеством цитоплазмы, в которой имеется множество лизосом.

Функции: 1.осуществляют противоопухолевый, противовирусный, противомикробный и противопаразитарный иммунитет, производя цитотоксины, интерлейкин

2. участвуют в регуляции гемопоэза (кроветворения)

3. принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма.

% содержание в лейкоцитарной формуле: 3-11 %

 

БИЛЕТ №3

Дизентерия. Семейство: энтеробактериацея. Род: шигеллы. Вид: шигелы дизентерия.

Морфология: не большие палочки с закругленными концами. Отличаются тем что отсутствуют жгутики.

Культивирование: факультативные анаэробы. Не прихотливы к питательным средам. Размножаются на МПА и МПБ при температуре 37*С и рН 7,2-7,4. На среде ЭНДО, Плоскирева, ЭМС- растут в виде небольших, полупрозрачных, сероватых, круглых колоний, размером 1,5-2 мм в S-форме. Исключением являются шигеллы зонне, образуя, крупные, плоские, мутные, с изрезанными краями колонии R- формы.

Ферментативные свойства: они расщепляют углеводы без газообразования, не расщепляют лактозу и сахарозу. Образование сероводорода и индола не постоянно, молоко не свертывают, желатин не разжижают.

Токсинообразование: обладают эндотоксином. Шигеллы шиги выделяют экзотоксин.

Антигенная структура: шигелы содержат соматические антигены.

Патогенез: попав с пищей в кишечник, шигеллы проникают в клетки эпителия слизистой оболочки толстого кишечника, где размножаются. Частично они погибают, образующийся при разрушении бактерий эндотоксин сенсибилизирует слизистую оболочку, повышается проницаемость кровеносных сосудов, и эндотоксин всасывается в кровь, вызывая интоксикацию.

Иммунитет: не стойкий после перенесенного заболевания, после дизентерии Зонне отсутствует.

Профилактика: изоляция, ранняя диагностика, дезинфекция.

Специфическая профилактика: лицам при контакте с больными дают поливалентный дизентерийный бактериофаг.

Лечение: комплексное. Сульфаниламиды и антибиотики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)