АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нейссера метод окраски

Читайте также:
  1. I. Естественные методы
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Учебно-методический блок
  5. III Барьерный метод
  6. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  7. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  8. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  9. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. VI. Методичні вказівки до виконання курсової роботи.

используют для выявления зерен волютина у возбудителей дифтерии и др. коринебактерий. Фиксированный мазок 2 - 3 мин красят уксуснокислым синим (см. Красители), 10 - 30 с обрабатывают р-ром Люголя, слегка промывают водой и докрашивают в течение 30 с р-ром везувина (см. Красители), высушивают и микроскопируют. Бактерии окрашиваются в желтый цвет, волютин -в темно-синий.

 

Часть 2

Моноцит- крупный зрелый одноядерный лейкоцит группы агранулоцитов диаметром 18—20 мкм с эксцентрично расположенным полиморфным ядром, имеющим рыхлую хроматиновую сеть, и азурофильной зернистостью в цитоплазме. Как и лимфоциты, моноциты имеют несегментированное ядро. Моноцит — наиболее активный фагоцит периферической крови. Клетка овальной формы с крупным бобовидным, богатым хроматином ядром (что позволяет отличать их от лимфоцитов, имеющих округлое тёмное ядро) и большим количеством цитоплазмы, в которой имеется множество лизосом.

Функции: 1.осуществляют противоопухолевый, противовирусный, противомикробный и противопаразитарный иммунитет, производя цитотоксины, интерлейкин

2. участвуют в регуляции гемопоэза (кроветворения)

3. принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма.

% содержание в лейкоцитарной формуле: 3-11 %

Семейство- стрептококкус. Род- стрептококкус. Вид- стрептококкус pneumonia.

Морфология. Диплококки, имеют ланцетовидную форму. Размер 0,75-0,5х0,5-1мкм, располагаются парами. Неподвижны. Не имеют спор, в организме образуют капсулу, окружающую оба кокка.

Культивирование. Факультативные анаэробы.на агаре с сывороткой образуют мелкие, нежные, прозрачные колонии. На агаре с кровью вырастают влажные колонии зеленовато- серого цвета, окруженные зеленой зоной.

Ферментативные свойства. Расщепляют лактозу, мальтозу, инулин с образованием кислоты. Не ферментируют манит. Протеолитические свойства выражены слабо: молоко свертывают, желатин не разжижают, индол не образуют.

Таксинообразование. Образуют эндотоксин, гемолизин, лейкоцидин.

Антигенная структура. В цитоплазме имеется общий для всей группы антиген, а в капсуле полисахаридный.

Устойчивость. Не устойчивы к высокой ткмпературе, устойчивы к низким температурам и высушиванию.

Источник инфекции. Больной человек и бактерионоситель.

Пути передачи. Воздушно- капельный.

Входные ворота. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей, глаз и ухо.

Иммунитет. Нестойкий иммунитет.

Профилактика. Санитарно- профилактические мероприятия. Специфическая проф.- не разработана.

Лечение- пенициллин, тетрациклин и тд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)