АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ»

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. IV. Программа соревнований
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. V. ПРОГРАММА ИГР
  5. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  6. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  7. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  8. VI. Программа мероприятия
  9. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  10. Аттестационная программа на 5 кю
  11. В Калифорнии. — Программа замечательной жизни
  12. Вопрос: Какова может быть программа обучения с использованием технологии метаконтакта, чтобы знания получать системно?

Специфика - межшкольный интегрированный учебный предмет по выбору

Тематика и сроки проведения.

1. Сентябрь. зелЁная экономика (образ жизни человечества на планете в целом, проблемы настоящего, перспективы на будущее).

2. Октябрь. ЭКО-ГОРОД (ЭКО-ПОСЕЛОК) (общий план, ландшафтный дизайн, коммуникации и др.).

3. Ноябрь. ЭКО-ДОМ (архитектура, строительство, энерго- и водо-снабжение, утилизация отходов).

4. Декабрь. ЭКО-КВАРТИРА (дизайн, ремонт, мебель, посуда, бытовая техника).

5. Январь-февраль. ЭКО-ТРАНСПОРТ (общественный, личный).

6. Март. ЭКО-ПРО-ПИТАНИЕ (земледелие: огородничество и садоводство, животноводство, кулинария).

7. Апрель. ЭКО-ОДЕЖДА и ЭКО-ОБУВЬ (материал, стиль).

8. Май. ЭКО-КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ.

Описание. Предмет ведется в Свердловском районе на базе опорных школ проекта Экошколы. Занятия проводятся в вечернее время, чтобы могли участвовать и дети и родители. Количество участников неограничено. Место проведения – актовый зал одной из школ, оборудованный мультимедиа-аппаратурой. Ритм предмета: 1 тема – 2 встречи. 1-ая встреча – круглый стол, 2-ая – мастерская.

1. Круглый стол – проблематизация - обсуждение по новой теме (участники приходят со своими предварительными наработками - видением проблематики данной темы). В работе участвуют специалисты, мастера, профессионалы по данной теме.

2. Мастерская (лаборатория) по моделированию решения обозначенных проблем. Участники приходят с проектными идеями, отображенными в моделях, предложения обсуждаются, путем совместного мозгового штурма находятся и моделируются новые проектные идеи по решению выделенных проблем.

Особенности. Сотворчество детей и взрослых. Участие родителей. Интеграция содержания межшкольного предмета с содержанием школьных учебных предметов. Согласованное экологическое обучение и воспитание.

Результат. Самоопределение в эко-творческом процессе. Осознанный выход на коллективные и индивидуальные детско-взрослые проекты, в том числе на научно-практические работы для осеннего районного (городского, краевого) ежегодного общественного экологического научно-практического форума - ЭКО НПФ «Зелёный Дом».

Приложение 2

 

Положение

О ежегодном краевом экологическом научно-практическом форуме

ЭКО-НПФ «Зелёный Дом»

в Свердловском районе г. Красноярска

Общие положения

1.1. Краевой ЭКО-Форум «Зелёный Дом» проводится в условиях высокой значимости экологической грамотности и креативности подрастающего поколения и всего населения для настоящего времени и является традицией Краевой открытой общественной Экошколы «Планета-Общий-Дом (ПЛОД)».

 

1.2. Настоящее Положение регулирует условия, механизм организации, место проведения и порядок участия образовательных и общественных организаций в данном Форуме.

 

1.3. Цели ЭКО-Форума:

· повышение уровня экологической грамотности и компетентности участников, освоение ресурсосберегающих технологий;

· формирование у подрастающего поколения и в целом у населения активной гражданской позиции: ценностного отношения к природе, экологически ориентированного мышления и поведения в быту, в городской и природной среде;

· вовлечение участников в социально-значимое эко-проектирование, раскрытие творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса – детей. Родителей, педагогов, выявление и поддержка талантливой, социально активной молодёжи.

 

1.4. Задачи ЭКО-Форума:

 

· Провести общественную презентацию – смотр выполненных социально-ориентированных научно-технических эко-проектов;

· Ознакомить через публикацию на сайте Экошколы ПЛОД как можно большее число людей с реализованными действующими проектами, организовать обсуждение проектов на форумах сайта;

· Пробудить инициативу, заинтересовать участников Форума в создании и реализации социально-значимых экологических проектов в последующее время.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)