АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление. Тема: Организация связи в дивизионе и батальоне

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. Вступление
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. ВСТУПЛЕНИЕ
  7. ВСТУПЛЕНИЕ
  8. Вступление
  9. Вступление
  10. Вступление
  11. Вступление
  12. Вступление

Лекция

Тема: Организация связи в дивизионе и батальоне

по дисциплине: Тактическая подготовка

 

Рассмотрено и одобрено

на заседании ВК

Протокол №______

От «__»________2012 г.

 

Санкт-Петербург


Вступление

Своевременность установления связи в дивизионе и в батарее, бесперебойность действия, быстрота передачи и скрытность работы являются важнейшими требоваииями, предъявляемыми к связи в бою.

Организация связи должна обеспечивать непрерывное управление подразделениями как в исходном положении, так и в ходе боя.

 

Общие положения по организации связи

В дивизионе и в батарее для связи в бою применяются радио, проводные, подвижные и сигнальные средства связи.

Применение тех или иных средств связи в бою зависит от их тактико-технических свойств и от обстановки.

Радио является одним из основных средств связи, способным обеспечить непрерывное управление артиллерийским подразделениями и их огнем в самых сложных условиях обстановки и при нахождении командиров штабов как на месте, так и в движении.

Проводная связь применяется обычно в исходном положении для наступления, в обороне, при расположении артиллерийских подразделений на месте, в отдельных случаях в ходе боя на рубежах сильного сопротивления противника, а также для обеспечения внутренней связи на пунктах управления.

Узел связи – совокупность средств связи, развернутых на основном наблюдательном пункте дивизиона для обеспечения связи со старшим командиром, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями; он состоит из телефонной станции и нескольких радиостанций.

Перемещение узла связи производится распоряжением начальника штаба дивизиона.

Основным способом организации радиосвязи в дивизионе (батарее) является связь по радиосети. В отдельных случаях радиосвязь может организовываться и по радионаправлению.

Связь по радиосети – способ организации радиосвязи, при котором связь командира дивизиона (батареи) с несколькими подчиненными (взаимодействующими) командирами осуществляется с помощью одной радиостанции, работающей с радиостанциями этих командиров на общих радиоданных, установленных для этой радиосети.

Связь по радионаправлению – способ организации радиосвязи между двумя командирами, при котором у каждого из них выделяется радиостанция, работающая радиоданных, установленных для этого радионаправления.

Состав и порядок работы радиосети определяются ее назначением и зависят от обстановки.

Радиостанция командира дивизиона (батареи) является главной радиостанцией в радиосети дивизиона (батареи), и все радиостанции, входящие в эту радиосеть, обязаны выполнять ее требования.

Главная радиостанция следит за порядком работы радиосети, за точным выполнением правил радиообмена, за соблюдением радиодисциплины и имеет право вызывать и предлагать принимать радиограммы независимо от занятости радиосети.

Для осуществления радиосвязи в дивизионе (батарее) вышестоящим артиллерийским штабом назначаются радиоданные: волны, позывные, ключи к переговорной таблице дежурного радиста и пароли для опознавания своих радиостанций. Использование произвольных радиоданных запрещается.

Во избежание взаимных помех своих радиостанций при организации и использовании радиосвязи необходимо:

· Работать на передачу только при отсутствии проводной связи;

· Запрещать использование волнами, не назначенными распоряжением старшего начальника связи;

· Максимально ограничивать время работы напередачу и вести работу на минимально необходимой мощности;

· Широко применять антенны направленного действия.

Основными мероприятиями по защите радиосвязи от радиопомех противника являются:

· Переход с рабочей волны на запасную;

· Применение антенн направленного действия;

· Ведение радиообмена с использованием промежуточных радиостанций;

· Обнаружение и уничтожение передатчиков помех разового действия, заброшенных противником в район действий дивизиона (батареи).

Работа радиостанций на передачу запрещается во время сосредоточения, перегруппировки и при подготовке боя.

Указания об установлении радиосвязи начальник радиостанции получает от начальника связи дивизиона (командира взвода управления).

Радиопередачи открытым текстом допускаются при подаче команд по управлению огнем, при передаче распоряжений и донесений в бою, в также при оповещении подразделений о появлении самолетов противника, об опасности ядерного нападения и о химическом нападении.

Во всех случаях открытой радиопередачи номера и наименования частей и подразделений, должности и фамилии командиров, районы и пункты местности обязательно кодируются.

Проводная связь в дивизионе (батарее) организуется, как правило, по направлениям.

Связь по направлению – способ организации проводной связи между двумя командирами, при котором связь осуществляется по проводной линии, проложенной непосредственно между пунктами этих командиров.

Для связи по направлению от дивизиона (батареи) выделяется команда в составе начальника направления связи (ННС) и нескольких телефонистов (радиотелефонистов) с необходимым количеством средств связи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)