АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для обеспечения работы проводной связи в дивизионе и батарее оборудуются телефонные станции

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

Телефонные станции по своему назначению подразделяются на телефонные станции узлов связи, оконечные и промежуточные.

Телефонная станция узла связи дивизиона оборудуется телефонным коммутатором и предназначается для основного наблюдательного пункта (штаба) дивизиона с командирами подчиненных и взаимодействующих подразделений, а также для связи со старшим артиллерийским командиром (штабом).

Оконечной телефонной станцией называется станция, к которой подведена только одна линия связи, включенная в телефонный аппарат, обслуживаемый специально выделенным телефонистом (радиотелефонистом). Она предназначена для связи с подчиненным или взаимодействующим командиром и размещается в непосредственной близости от него.

Промежуточной телефонной станцией называется станция, установленная на линии связи между двумя другими телефонными станциями. Она предназначается:

· Для охраны линии связи, наблюдается за ее техническим состоянием, а также для устранения повреждений на линии;

· Для оказания помощи (переприемом) оконечным станциям при ведении ими переговоров в случае плохой слышимости.

В целях быстрейшего установления связи телефонные станции развертываются независимо от готовности укрытий для их размещения, при этом должна учитываться возможность переноса телефонных станций в укрытия без нарушения связи.

Для обслуживания телефонных станций организуется круглосуточное дежурство.

О свертывании телефонных станций предупреждаются все станции, с которыми установлена непосредственная связь.

Каждой телефонной станции назначается периодически сменяемый условный позывной. Позывные устанавливаются начальником связи части (дивизиона) для всей телефонной сети части (дивизиона) и сообщаются подчиненным и взаимодействующим подразделениям. При ведении открытых переговоров запрещается называть телефонные станции по действительному наименованию подразделений (частей), обслуживаемых этим и станциями; должности командиров называют по таблицам позывных.

Все переговоры по телефону должны быть краткими и вестись в строгом соответствии с требованиями скрытого управления войсками, с обязательным применением таблиц сигналов, кодированной карты, а в необходимых случаях – переговорных таблиц.

Связь подвижными средствами в дивизионе (батарее) организуется во всех видах боевой деятельности артиллерийских подразделений для передачи устных распоряжений, доставки боевых и других служебных документов. Наибольшее значение она приобретает на марше, в ходе боя, при преследовании противника и при отходе.

Связь сигнальными средствами применяется во всех видах боевой деятельности артиллерийских подразделений для передачи коротких приказов, распоряжений, команд для целеуказания, а также для подачи сигналов вызова, переноса и прекращения огня дивизиона (батареи), для обозначения достигнутых рубежей и для подачи сигналов оповещения.

Сигналы должны быть простыми, легко запоминающимися и резко отличающимися друг от друга. Количество сигналов, применяемых в бою, должно быть ограничено.

 

Обязанности должностных лиц по организации связи в дивизионе и батарее

Организация бесперебойной связи является важнейшей особенностью командира дивизиона (батареи) и штаба дивизиона.

За организацию бесперебойной связи в дивизионе отвечают начальник штаба и начальник связи дивизиона, в батарее – командир батареи и командир взвода управления.

Начальник штаба дивизиона ставит задачи начальнику связи на организацию связи в дивизионе, дает указания о перемещении узла связи и утверждает схему радиосвязи дивизиона.

При постановке задачи на организацию связи начальнику связи дивизиона начальник штаба дивизиона указывает:

· Сведения о противнике и задачу дивизиона;

· Место основного наблюдательного пункта дивизиона и направление его перемещения;

· Места наблюдательных пунктов командиров батарей, бокового пункта сопряженного наблюдения (передового наблюдательного пункта) дивизиона и порядок их перемещения;

· Командный пункт командира поддерживаемой части (подразделения);

· С кем, к какому времени и какими средствами должна быть установлена связь;

· Порядок поддержания связи с самолетом (вертолетом) корректировочно-разведывательной авиации (если необходимо);

· Ограничения в работе радио и проводных средств связи;

· Мероприятия по скрытому управлению, порядок оборудования и охраны узла связи;

· Мероприятия, обеспечивающие передачу команд старшим артиллерийским командиром непосредственно на огневые позиции батарей;

· Резерв сил и средств связи и его место.

В ходе боя начальник связи получает от командира дивизиона или начальника штаба дивизиона дополнительные указания по организации связи.

Начальник связи дивизиона руководит подразделениями связи и организует связь в бою на основе задач, поставленных командиром дивизиона или начальником штаба, а также на основе распоряжений по связи вышестоящего артиллерийского штаба. Он несет ответственность за своевременную, правильную организацию в дивизионе (батарее) и непрерывную ее работу.

Начальник связи подчинен начальнику штаба; в вопросах организации и работы связи он выполняет также указания вышестоящего начальника связи. Он обязан всегда знать задачу дивизиона, места расположения наблюдательных пунктов батарей, старшего артиллерийского командира и командира подразделения (части), которому дивизион придан или которое он поддерживает.

Начальник связи дивизиона осуществляет мероприятия по защите радиосвязи от радиопомех противника.

До получения от начальника штаба дивизиона задачи га организацию связи начальник связи обязан:

· Проверить готовность сил и средств связи и наметить исполнителей (начальника узла связи и начальников направлений связи);

· На основе указаний, полученных от вышестоящего начальника связи, уяснить как будет осуществляться связь со старшим артиллерийским командиром и его штабом;

· Подготовить радиоданные для батарейных радиосетей и сети дивизиона, а также таблицу позывных телефонных станций и должностных лиц.

Получив задачу на организацию связи дивизиона, начальник связи определяет имеющееся время, производит расчет сил и средств связи и ставит задачи начальнику узла связи, начальникам направлений связи и командиру радиоотделения.

При постановке задач он указывает:

· Где находится противник

· Задачу дивизиона

· Места расположения штаба, основного и передового наблюдательных пунктов дивизиона (бокового пункта при организации сопряженного наблюдения) и порядок их перемещения, а также место расположения командного пункта поддерживаемого общевойскового подразделениями (части).

Кроме того, начальнику узла связи он указывает:

· Силы и средства, выделяемые в его распоряжение, и время готовности узла связи;

· Места расположения телефонной станции (коммутатора) и подвижных средств связи;

· С кем, какая и к какому времени должна быть установлена связь;

· Меры по обеспечению скрытого управления;

· Порядок инженерного оборудования, маскировки и охраны узла связи.

Если начальником узла связи назначен командир отделения связи, то командир радиоотделения является его заместителем.

Задачи на развертывание и обеспечение радиосвязи начальник связи ставит непосредственно командиру радиоотделения, которому указывает:

· Состав радиосетей и порядок работы на передачу;

· Места расположения радиостанций и срок готовности их к работе;

· Меры по защите радиосвязи от радиопомех противника;

· Место зарядки аккумуляторов и порядок проверки времени.

Начальникам направлений связи начальник связи дополнительно указывает:

· С кем, где (на местности) и к какому времени должна быть установлена связь, а также выделяемые для этого силы и средства;

· Маршрут, по которому следует прокладывать линии связи и места для промежуточных станций;

· Мероприятия, повышающие устойчивость связи;

· Обходные направления связи;

· Порядок снятия линий (если надо).

Одновременно с постановкой задач начальник связи вручает исполнителям таблицы позывных телефонных станций и должностных лиц, сигналы для вызова, переноса и прекращения огня артиллерии, сигналы оповещения, а командиру радиоотделения, кроме того, радиоданные.

По окончании развертывания связи начальник связи обязан проверить:

· Оборудование и готовность к работе узла связи;

· Состояние связи на каждом направлении

· Знание личным составом подразделений связи своих обязанностей

Кроме того, начальник связи дивизиона проверяет мероприятия по обеспечению связи непосредственно от командира дивизиона на огневые позиции батарей, а в батареях – правильность организации радио- и проводной связи, а также ее состояние.

О готовности связи и результатах проверки начальник связи докладывает начальнику штаба.

В ходе боя начальник связи дивизиона, как правило, находится на основном наблюдательном пункте, обеспечивая бесперебойную работу связи.

При перемещении наблюдательного пункта начальник связи по распоряжению командира дивизиона или начальника связи может заблаговременно выехать в новый район с резервом сил и средств для организации связи на новом рубеже.

Начальник узла связи подчиняется непосредственно начальнику связи дивизиона. Начальнику узла связи подчинены: начальники радиостанций, начальник телефонной станции и все связисты, обслуживающие узел связи.

Начальник узла связи, получив задачу от начальника связи, обязан:

· Поставить задачи начальнику телефонной станции и вручить ему документы, необходимые для работы;

· Руководить развертыванием узла связи и докладывать начальнику связи о выполнении поставленной задачи;

· Следить за состоянием связи по всем направлениям и сетям; при перерывах связи немедленно принимать меры к ее восстановлению и докладывать об этом начальнику связи.

Командир радиоотделения, если он не является начальником узла связи, получив задачу, обязан:

· Поставить задачу начальникам радиостанций и вручить им радиоданные;

· Руководить развертыванием радиостанций и их маскировкой;

· Следить за состоянием радиосвязи; при потере радиосвязи принимать меры к ее восстановлению и докладывать об этом начальнику узла связи или начальнику связи;

· Обеспечивать своевременный сбор аккумуляторов, отправку их на зарядку и получение после зарядки.

Начальником направления связи (ННС) назначается командир отделения связи или старший радиотелефонист. Он непосредственно подчиняется начальнику связи дивизиона (командиру взвода управления) и отвечает за своевременное развертывание и бесперебойную работу связи на своем направлении в соответствии с поставленной задачей.

Начальник направления связи обязан:

· Знать место и порядок перемещения наблюдательного пункта командира, от которого он выслан, и пункта командира, с которым установлена связь;

· Знать, где проходит направление связи и места промежуточных телефонных станций;

· Руководить прокладкой и маскировкой линий связи и развертыванием телефонных станций;

· Находиться на пункте командира, с которым установлена связь;

· При нарушении связи немедленно принимать меры к ее восстановлению;

· О всех изменениях резерва сил и средств связи докладывать начальнику связи (командиру взвода управления).

Начальник радиостанции подчиняется в дивизионе начальнику узла связи, а в батарее командиру отделения и командиру взвода управления.

Начальник радиостанции отвечает за постоянную готовность радиостанции к работе и точность передачи (приема) команд и радиограмм.

Он обязан:

· Принимать меры к быстрому развертыванию радиостанции, установлению радиосвязи, безотказности ее действия, своевременной и точной передаче (приему) команд, радиосигналов и радиограмм;

· Следить за точным выполнением правил радиообмена, радиодисциплины, радиомаскировки, а также за соблюдением правил скрытого управления;

· Принимать меры к своевременному получению радиоданных и в точно назначенные сроки вводить их в действие;

· Немедленно докладывать начальнику узла или начальнику связи (командиру взвода управления) о перерывах радиосвязи и о мерах, принятых к ее восстановлению, а также об обнаруженной открытой передаче своих радиостанций и радиостанций противника.

Начальник телефонной станции подчиняется начальнику узла связи и начальнику связи; он несет ответственность за бесперебойную работу станции, ее оборудование и правильное несение службы личным составом.

Он обязан:

· Руководить работами по развертыванию и перемещению телефонной станции;

· Принимать меры к своевременному получению таблиц позывных телефонных станций и должностных лиц, а также сигналов оповещения;

· Инструктировать телефонистов (радиотелефонистов) перед вступлением на дежурство, проверять знание ими своих обязанностей и несение службы;

· Знать схему телефонной связи дивизиона и обходные пути, обеспечивать быстрое включение абонентов, четкую и быструю передачу сигналов оповещения;

· Следить за порядком на станции, сохранением военной тайны и соблюдением правил ведения телефонных переговоров;

· При повреждениях станции или на линиях принимать меры к немедленному устранению их и докладывать об этом начальнику узла или начальнику связи.

Командир батареи при постановке задачи на организацию связи батареи командиру взвода управления указывает:

· Сведения о противнике и задачи батареи;

· Места основного и передового наблюдательных пунктов, огневой позиции и порядок их перемещения;

· Место наблюдательного пункта командира дивизиона и направление его перемещения (как будет поддерживаться с ним связь);

· Порядок организации связи и срок ее готовности;

· Состав резерва связи и его место;

Командир взвода управления по вопросу организации связи выполняет указания командира батареи и начальника связи дивизиона.

До получения от командира батареи задачи на организацию связи командир взвода управления обязан проверить силы и средства связи и наметить начальников направлений связи.

После получения от командира батареи задачи на организацию связи и указаний от начальника связи дивизиона командир взвода управления обязан:

· Рассчитать время, необходимое на организацию связи в батарее;

· Составить на карте схемы проводной и радиосвязи с расчетом сил и средств и доложить о них командиру батареи;

· Подготовить выписки из таблицы позывных телефонных станций и должностных лиц, а также выписки радиоданных;

· Поставить на местности задачи командиру отделения, начальникам направлений связи и начальникам радиостанций и руководит их работой.

По убытии командира взвода управления на передовой наблюдательный пункт все последующие указания по обеспечению связи командир батареи отдает непосредственно командиру отделения связи.

При постановке задачи командиру отделения, начальникам направлений связи и начальникам радиостанций командир взвода управления указывает:

· Где находится противник и задачи батареи;

· Задачу каждому из начальников направлений связи по организации связи;

· Места расположения наблюдательных пунктов, огневой позиции и порядок их перемещения;

· Кто назначается начальниками направлений связи, а также силы и средства связи, выделяемые в их распоряжение;

· С кем, какая и к какому времени должна быть установлена связь; порядок поддержания связи при перемещении наблюдательных пунктов и огневой позиции.

Командир взвода управления вручает командиру отделения и начальникам направлений связи выписки из таблицы позывных телефонных станций и должностных лиц, а начальникам радиостанций – выписки радиоданных.

В ходе боя командир взвода управления батареи руководит работой начальников направлений связи. Особое внимание он должен обращать на поддержание бесперебойной связи наблюдательного пункта командира батареи с огневой позицией при перемещениях, на поддержание связи с взаимодействующим общевойсковым подразделением и с командиром дивизиона.

Командир отделения связи руководит работой отделения связи в батарее. Получив задачу от командира взвода управления, он обязан:

· Произвести расчет личного состава отделения на команды и поставить задачу каждому начальнику направления связи (если он не получил ее от командира взвода управления);

· Руководить работой начальников направлений связи, начальников радиостанций и проверять готовность связи по направлениям;

· Докладывать командиру взвода о выполнении поставленной задачи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)