АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Москва 2000

Читайте также:
  1. MOTLEY CRUE В КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ (МОСКВА)
  2. Адрес: Москва, ул. Павловская, 6, ст.м.Серпуховская
  3. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  4. Большая Москва
  5. Вылеты 11.09.2015 08:45 утра. Благовещенск-Москва
  6. Вылеты 11.09.2015 Благовещенск-Москва
  7. Г. МОСКВА
  8. г. Москва
  9. Г.Москва 24 сентября 2011 года.
  10. Глава 9. За нами -- Москва
  11. Город вылета:Москва
  12. ДЕНЬ: МАРСЕЛЬ-МОСКВА

 

Перспективные проекции, получающиеся путем центрального проецирования, являются научной базой реалистического рисунка, так как дают возможность получать изображения предметов, близкие к их зрительному образу. Вместе с тем, этот вид проекций используется и для построения наглядных изображений различных технических объектов. Такие изображения, как и метод их построения, называют перспективой.

Перспектива может быть построена различными способами и на различных поверхностях: на наклонной и вертикальной плоскости, на поверхности цилиндра, сферы и т. д.

Линейная перспектива - изучает способы построения перспективных изображений на плоскости. Задача линейной перспективы - построение очертаний различных тел так, чтобы впечатления о формах и характере предметов при наблюдении их в натуре и на рисунке были тождественны.

Построение изображений сложных технических объектов на основе наблюдательной перспективы весьма затруднительно и может легко привести к неточностям в передаче их формы и размеров, построение же рисунков по известным размерам или ортогональным проекциям таких объектов вообще невозможно. Однако, эта задача с успехом может быть решена при использовании законов и правил линейной перспективы.

В основе построения перспективных изображений лежит метод центрального проецирования, достаточно полно отвечающий свойствам зрения человека. Сущность этого метода заключается в том, что совокупность точек изображения предмета на плоскости получается в результате пересечения с этой плоскостью проецирующих прямых, проведенных через точки предмета из некоторой точки пространства, называемой центром проекции, Рис. 1.

Рис. 1. Образование перспективного изображения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)