АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОЧКА СХОДА

Читайте также:
  1. V. ТОЧКА ЗРЕНИЯ
  2. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.
  5. ВВП по расходам
  6. Ведомость расхода стали, кг
  7. Визитная карточка
  8. Визитная карточка.
  9. Визитная Карточка.
  10. ВИЗНАЧЕННЯ РІВНІВ ЗВУКОВОГО ТИСКУ В РОЗРАХУНКОВИХ ТОЧКАХ
  11. Все кривые сняты при 1000 об/мин (в. м. т .— верхняя мертвая точка).
  12. Глава 66. ВЕСТОЧКА О ПРОПАВШИХ

Рассмотрим на проецирующем аппарате построение центральных проекций группы параллельных прямых, расположенных в предметной плоскости и вне ее. Перспектива каждой из заданных прямых определена на чертеже ее картинным следом и предельной точкой. Для построения предельных точек были проведены проецирующие лучи, параллельные направлению прямых и направлению их оснований. Из построения следует, что перспективы прямых имеют общую предельную точку Fk. Следовательно, рассмотренная группа параллельных прямых изобразится на картине в виде пучка прямых, сходящихся в одной точке. Эта общая предельная точка Fk называется точкой схода параллельных прямых, Рис.10,11.

Поскольку параллельные линии могут занимать различное положение по отношению к предметной и картинной плоскости, точки схода их перспективных проекций также будут занимать различное положение относительно основных элементов картины – линии горизонта, главной точки и т. п. Установим расположение на картине точек схода перспектив наиболее характерных направлений параллельных прямых, Рис.10...17.

Для построения перспектив прямых, перпендикулярных картине, из точки зрения S проводим луч, параллельный заданным (Рис12) прямым. Он пересечет картинную плоскость в главной точке картины. Следовательно, точкой схода перспектив прямых, перпендикулярных картинной плоскости, служит главная точка картины.

Интересно отметить, что линии той или иной картины, направленные в ее главную точку, всегда представляются идущими на зрителя, с какой бы стороны он не рассматривал картину.

При построении и чтении перспективных изображений немаловажное значение имеет определение точек схода перспектив оснований заданных параллельных прямых. У прямых, перпендикулярных картинной плоскости, их основания так же перпендикулярны картине, как и они сами. Поэтому точкой схода перспектив их оснований будет тоже главная точка картины Р, Рис-13

 

Рис. 10. Построение точки схода группы параллельных прямых

 

Рис.11. Перспектива пучка параллельных прямых

Рис. 12. Построение перспективы прямых, перпендикулярных картине

 

Рис. 13. Перспектива прямых, перпендикулярных картине

 

При построении перспектив самых разнообразных объектов почти всегда приходится сталкиваться с изображением прямых, лежащих в горизонтальных плоскостях и наклоненных к картине под различными углами. Пусть заданы прямые (Рис.14), параллельные предметной плоскости и наклоненные к картинной плоскости под углом 45°. Из точки зрения S проводим проецирующие лучи, параллельные заданным прямым. Точка схода прямых – Д1 будет расположена на линии горизонта, т.к. проецирующие лучи, параллельные горизонтальным прямым, лежат в плоскости горизонта. Отрезки ДР и SP равны между собой как стороны равнобедренного прямоугольного треугольника SРД. Значит, полученная точка схода Д1 совпала с дистанционной точкой картины.

Таким образом, точкой схода перспектив горизонтальных прямых, составляющих с картиной угол 45°, является одна из дистанционных точек Д1, Д2 – Рис. 14., 15.

Рис.14. Построение перспективы горизонтальных прямых

 

Рис.15. Перспектива горизонтальных прямых

 

Если горизонтальные прямые будут наклонены к картинной плоскости под любыми другими углами, отличными от прямого и 45, то очевидно, что точки схода таких прямых так же всегда будут расположены на линии горизонта. Поскольку горизонтальные прямые параллельны предметной плоскости, они будут параллельны своим основаниям. Поэтому перспективы оснований таких прямых будут направлены в точки схода их перспектив, Рис. 10. Рис. 11.

Последний рассмотренный случай расположения горизонтальных прямых является наиболее распространенным и носит название угловой перспективы. Перспективное изображение, основанное на прямых, перпендикулярных к картине, называется фронтальной перспективой.

Все прямые, параллельные картинной плоскости, можно подразделить на три вида: вертикальные прямые; прямые, наклонные к предметной плоскости; и прямые, параллельные предметной плоскости. Очевидно, что все указанные прямые не будут иметь картинного следа. Для построения перспективной проекции бесконечно удаленной точки рассматриваемых прямых параллельно им проведем проецирующий луч из точки зрения, Рис. 16. Тогда вертикальные прямые изобразятся на картине вертикальными. А перспективы прямых, параллельных картине, будут параллельны самим прямым, Рис. 17.

Вверху – Рис. 16 Вертикальные прямые

Внизу – Рис. 17. Прямые, параллельные картине

 

К прямым общего положения относятся прямые, наклонные и к картинной и к предметной плоскости. По отношению к зрителю прямые общего положения принято подразделять на два вида: прямые, поднимающиеся или восходящие от зрителя и прямые нисходящие. Если точки схода перспектив горизонтальных прямых располагаются на линии горизонта, то для изображения пучков параллельных прямых общего положения существует следующее общее правило: точки схода перспектив восходящих прямых располагаются выше линии горизонта, а нисходящих - ниже. Рис. 18.

Точки схода перспектив оснований как восходящих, так и нисходящих прямых всегда будут располагаться на линии горизонта, а точки схода самих перспектив таких прямых – на перпендикуляре к линии горизонта, восставленном из точки схода перспектив оснований, Рис.19.

Рис. 19. Перспектива пучка восходящих прямых


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)