АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2010—2012 годы

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  6. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. IV. Исследование словообразования
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  12. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»

1. Настоящее соглашение (далее — Соглашение) заключено между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 г. № 278 ”О развитии социального партнерства в Республике Беларусь“, другими законодательными актами Республики Беларусь, Генеральным соглашением между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009 — 2010 годы.

2. Сторонами Соглашения являются Министерство образования Республики Беларусь (далее — Министерство) и Белорусский профессиональный союз работников образования и науки (далее — отраслевой профсоюз) в лице его руководящего органа — Центрального комитета отраслевого профсоюза (далее — ЦК отраслевого профсоюза) (далее — Стороны).

Министерство признает ЦК отраслевого профсоюза полномочным представителем работников, учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, слушателей факультетов довузовской подготовки, студентов, аспирантов, докторантов организаций системы Министерства (далее — обучающиеся) в соответствии с пунктом 4 Соглашения — членов отраслевого профсоюза — в коллективных переговорах.

3. Соглашение является нормативным актом, определяет основные направления регулирования социально-трудовых отношений, устанавливает общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики на 2010—2012 годы.

4. Соглашение распространяется на нанимателей — организации, подчиненные Министерству, структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования (далее — управления, комитет, отделы образования), а также нанимателей — организации, подчиненные указанным структурным подразделениям (далее — система Министерства), а также работников организаций системы Министерства и обучающихся — членов отраслевого профсоюза.

5. Соглашение служит основой для коллективных переговоров, заключения местных соглашений, коллективных договоров в системе Министерства и является источником регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

Нормы и гарантии Соглашения являются обязательными минимальными для всех соответствующих организаций системы Министерства и не могут быть снижены. Местные соглашения, коллективные договоры могут включать дополнительные более высокие, но не ниже установленных Соглашением социальные нормы и гарантии, в том числе за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности организаций системы Министерства (далее — внебюджетные средства), местных бюджетов, спонсоров и других источников, не запрещенных законодательством.

Часть вторая пункта 5 в редакции изменений и дополнений, подписанных 23.02.2011.

Установленные законодательством, Соглашением полномочия профсоюзных органов не могут быть уменьшены в локальных нормативных актах. Делегирование полномочий профсоюзных органов является прерогативой соответствующих вышестоящих профсоюзных органов.

Пункт 5 дополнен частью третьей в соответствии с изменениями и дополнениями, подписанными 23.02.2011.

6. В течение срока действия Соглашения Стороны вправе вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договоренности.

Письменное требование одной из сторон о проведении переговоров, о внесении изменений и (или) дополнений в настоящее Соглашение рассматривается другой стороной в двухнедельный срок.

Разногласия сторон рассматриваются на заседании отраслевого Совета по социальным и трудовым вопросам в системе Министерства (далее — отраслевой Совет). Соглашение подписывается представителями сторон после одобрения коллегией Министерства и президиумом ЦК отраслевого профсоюза.

Принятые изменения и (или) дополнения в Соглашение оформляются приложением к нему и являются его неотъемлемой частью.

7. Стороны совместно осуществляют систематический анализ, обобщение опыта местных соглашений и коллективных договоров организаций системы Министерства через отраслевой Совет.

8. В целях предоставления работникам организаций системы Министерства дополнительных гарантий, обеспечения поддержки и развития учебной, научной, производственной и социальной базы этих организаций за счет средств местных бюджетов целесообразно продолжать практику заключения соглашений между соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами и территориальными организациями отраслевого профсоюза и способствовать распространению их положительного опыта.

9. Стороны обязуются принимать необходимые меры для разрешения конфликтных ситуаций путем переговоров на основе взаимного уважения. В случае возникновения коллективных трудовых споров предъявление требований осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

10. Министерство и ЦК отраслевого профсоюза рекомендуют организациям системы Министерства, если в них действует несколько профсоюзов, заключать единые коллективные договоры при условии одобрения их на профсоюзных собраниях (конференциях).

11. Учитывая, что обучающиеся не являются работниками организаций системы Министерства и не могут быть субъектами коллективных договоров, стороны рекомендуют для обеспечения защиты прав и законных социально-экономических интересов обучающихся заключать соглашения между учреждениями образования и профсоюзными организациями обучающихся в качестве приложений к коллективному договору соответствующей организации системы Министерства.

Данные соглашения могут устанавливать для обучающихся дополнительные гарантии, учитывая особенности соответствующей организации системы Министерства, и не могут быть ниже уровня, установленного Соглашением.

12. Требования о проведении переговоров по заключению Соглашения на следующий период направляются одной из сторон не позднее чем за два месяца до истечения срока действия Соглашения.

При заключении Соглашения срок ведения коллективных переговоров не может превышать один месяц.

13. Порядок ведения переговоров определяется сторонами на заседании отраслевого Совета.

14. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до заключения нового Соглашения, но не более трех лет.

15. Проведение переговоров по заключению местных соглашений и коллективных договоров, внесение изменений и (или) дополнений в них не должно превышать двух месяцев со дня опубликования Соглашения или изменений и (или) дополнений к нему.

16. Стороны не вправе в течение срока действия настоящего Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

В случае реорганизации Сторон Соглашения их права и обязанности сохраняются до завершения процесса реорганизации.

За уклонение от участия в переговорах, нарушение или невыполнение обязательств, принятых в соответствии с Соглашением, нарушение законодательства о труде Стороны несут ответственность
в соответствии с законодательством.

17. Контроль за выполнением Соглашения осуществляется Сторонами в лице их представителей.

По предложению одной из Сторон отчеты о выполнении Соглашения рассматриваются на совместном заседании коллегии Министерства и президиума ЦК отраслевого профсоюза, доводятся до сведения управлений, комитета, отделов образования, организаций системы Министерства, территориальных и первичных организаций отраслевого профсоюза.

18. Министерство представляет Соглашение для регистрации в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь в месячный срок после подписания его Сторонами, публикует его текст в одном из своих официальных изданий.

19. Стороны доводят текст Соглашения, изменения и (или) дополнения в него до организаций, подчиненных Министерству, управлений, комитета, отделов образования, территориальных и первичных организаций отраслевого профсоюза для его реализации.

20. Стороны согласились регулярно освещать в средствах массовой информации, в том числе в своих печатных изданиях, на сайтах промежуточные итоговые результаты выполнения Соглашения.

Стороны признали необходимым проведение аналогичной работы сторонами местных соглашений, коллективных договоров в системе Министерства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)