АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие социального партнерства

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  4. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  5. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  6. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  7. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  8. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  9. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  10. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  11. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  12. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).

25. Министерство обязуется:

25.1. Проводить консультации для руководителей управлений, комитета, отделов образования, организаций системы Министерства по вопросам законодательства о труде, заключения соглашений, коллективных договоров. Включать соответствующие темы в учебные планы
и программы курсов повышения квалификации.

25.2. Оперативно доводить до сведения руководителей управлений, комитета, отделов образования, организаций системы Министерства изменения и дополнения, вносимые в нормативные правовые акты о труде, профессиональных союзах, социальном партнерстве.

25.3. При подготовке нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права работников отрасли образования, вопросы настоящего Соглашения, предоставлять возможность ЦК отраслевого профсоюза принимать участие в разработке проектов указанных актов.

25.4. Представлять заблаговременно на рассмотрение для внесения предложений (а в предусмотренных законодательством случаях — для согласования с ЦК отраслевого профсоюза) проекты нормативных правовых актов, вносимых Министерством в Правительство Республики Беларусь, и ведомственных нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые социально-экономические права и профессиональные интересы работников и обучающихся.

При подготовке проектов нормативных правовых актов учитывать положения Соглашения.

Рекомендовать управлениям, комитету, отделам образования, организациям системы Министерства осуществлять аналогичный, по отношению к соответствующим органам профсоюза, порядок подготовки, согласования проектов и издания локальных нормативных правовых актов, других правовых актов, затрагивающих трудовые, социально-экономические права и профессиональные интересы работников.

26. ЦК отраслевого профсоюза обязуется:

26.1. Оказывать помощь комитетам отраслевого профсоюза, управлениям, комитету, отделам образования, организациям системы Министерства в обучении кадров по вопросам законодательства о труде, профессиональных союзах, об охране труда, о социальном партнерстве, участвовать в проводимых совещаниях и семинарах.

26.2. Организовывать и координировать работу правовых и технических инспекций труда отраслевого профсоюза, осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, охране труда в организациях системы Министерства. При необходимости информировать Министерство, управления, комитет, отделы образования, нанимателей об итогах проверок. Участвовать в проведении комплексных проверок по соблюдению законодательства о труде, охране труда совместно с Департаментом государственной инспекции труда.

26.3. Осуществлять защиту прав и законных интересов членов профсоюза, консультировать их по вопросам законодательства о труде, давать мотивированные ответы на жалобы, заявления и письма.
В соответствии с законодательством по просьбе членов профсоюза обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту их трудовых и социально-экономических прав, представлять в суде их интересы.

26.4. В помощь управлениям, комитету, отделам образования, руководителям и профсоюзному активу организаций системы Министерства разрабатывать, принимать участие в разработке рекомендаций по вопросам применения законодательства о труде.

26.5. Разрабатывать, вносить изменения, дополнения и принимать:

26.5.1. Рекомендации по заключению (макеты) коллективных договоров организаций системы Министерства;

26.5.2. Рекомендации по изданию приказов по личному составу и ведению трудовых книжек работников организаций системы Министерства.

26.6. Принимать участие в правовой экспертизе проектов законов Республики Беларусь, декретов, указов Президента Республики Беларусь, постановлений Правительства Республики Беларусь, приказов, инструктивных писем Министерства по вопросам, затрагивающим трудовые и социально-экономические права и законные интересы работников организаций системы Министерства.

27. Стороны пришли к соглашению:

27.1. Локальные нормативные правовые акты по вопросам оплаты, нормирования и охраны труда, трудовых правоотношений и другим вопросам, касающимся трудовых, социально-экономических прав работников организаций системы Министерства, принимаются управлениями, комитетом, отделами образования и нанимателями (уполномоченными должностными лицами нанимателя) организаций системы Министерства по согласованию с соответствующими комитетами отраслевого профсоюза.

27.2. Обеспечить возможность участия в семинарах, совещаниях, проводимых одной из сторон по вопросам, касающимся трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов работников организаций системы Министерства, представителей другой Стороны.

27.3. Ввести в практику систематические встречи профсоюзных кадров с педагогическими работниками в государственных учреждениях образования «Академия последипломного образования», «Республиканский институт высшей школы», «Республиканский институт профессионального образования», в областных, Минском городском институтах развития образования по проблемам реализации законодательства о труде, охране труда, социальном партнерстве в отрасли образования. Обеспечивать доведение оперативной информации о принимаемых мерах по улучшению социально-экономического положения работников организаций системы Министерства.

27.4. Не реже одного раза в год проводить совместные проверки соблюдения законодательства о труде, об охране труда, в том числе по вопросам аттестации педагогических работников, в организациях системы Министерства по предложению сторон с последующим рассмотрением итогов на заседаниях президиума ЦК отраслевого профсоюза с участием соответствующих служб Министерства.

Установить, что наниматели осуществляют беспрепятственный допуск представителей профсоюза в организации системы Министерства для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, охране труда, профсоюзах выполнением коллективного договора (соглашения) в форме проверок, мероприятий по наблюдению, анализу, мониторингу, иных формах, не связанных с проведением проверок, и для расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством.

Подпункт 27.4 пункта 27 дополнен частью второй в соответствии с изменениями и дополнениями, подписанными 23.02.2011.

27.5. Изменение существенных условий труда (система оплаты труда, гарантии, режим работы, распределение объема преподавательской работы, разряд и др.) в связи с обоснованными производственными, организационными и экономическими причинами осуществляется нанимателем с участием комитета отраслевого профсоюза.

В целях обеспечения прав работников на оперативное рассмотрение индивидуальных трудовых споров признать необходимым создание в организациях системы Министерства комиссий по трудовым спорам.

27.6. Работник имеет право на получение от нанимателя информации, касающейся трудовых и связанных с ними отношений, в том числе на получение по письменному заявлению документов о его работе, заработной плате, предусмотренных законодательством, и в установленные им сроки.

27.7. Наниматели предусматривают в коллективных договорах случаи и (или) основания предоставления гарантий для работников, успешно обучающихся в высших учебных заведениях, учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, послевузовского образования по вечерней и заочной формам получения образования
в соответствии со статьями 214 — 216 Трудового кодекса.

Работникам, успешно обучающимся в высших учебных заведениях, учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 Трудового кодекса.

27.8. Предоставлять трудовой отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время в соответствии с законодательством о труде,
а также в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.

27.9. При наличии у работника путевки на санаторно-курортное лечение в течение учебного года в период, не совпадающий с трудовым отпуском, предоставлять ему трудовой отпуск, а в случае его использования — отпуск без сохранения заработной платы.

27.10. Наниматель не вправе принудить работника без его согласия к уходу в отпуск без сохранения заработной платы.

27.11. По письменной просьбе работника (в случаях, указанных в коллективных договорах, соглашениях) наниматель предоставляет ему отпуск по следующим семейно-бытовым причинам продолжительностью, указанной в коллективных договорах, соглашениях:

работа над диссертацией, подготовка методических пособий и учебников;

необходимость прохождения лечения в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях;

необходимость ухода за больным членом семьи (родители, дети, родные братья, сестры) на основании заключения медицинского учреждения, а также сопровождения его на лечение;

смерть члена семьи, близкого родственника;

бракосочетание самого работника, его детей, внуков;

рождение детей, внуков;

иные случаи, предусмотренные в коллективных договорах, соглашениях.

27.12. При формировании делегаций, выезжающих на международные конференции, совещания по вопросам социального статуса педагогических кадров, совершенствования их профессионального мастерства, включать в их состав представителей другой Стороны.

27.13. Проводить по инициативе одной из сторон двухсторонние консультации по вопросам разработки и реализации социально-экономической политики в отрасли образования; предварительное обсуждение проектов законов, иных нормативных правовых актов в области трудовых, социально-экономических отношений, государственных и отраслевых программ в сфере образования, труда, занятости, социального, пенсионного обеспечения и др.

27.14. По письменной просьбе учителя (преподавателя) общеобразовательного учреждения, учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического, среднего специального образования, педагогического работника из числа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений по истечении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
в период летних каникул нанимателем может быть предоставлен ему отпуск по семейно-бытовым причинам продолжительностью, указанной
в коллективных договорах, соглашениях, но не позднее начала нового учебного года (1 сентября).

27.15. Наниматель может с согласия работника при наличии обстоятельств, которые определяются коллективным договором, отозвать работника из трудового отпуска.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.

27.16. Коллективным договором, соглашением за счет собственных средств нанимателя всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям, видам производств, структурных подразделений) могут устанавливаться поощрительные отпуска.

27.17. Предусматривать в коллективных, трудовых договорах порядок, условия предоставления и продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Условия предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день могут определяться местными соглашениями.

27.18. По уважительным причинам (по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью близких родственников и др.), которые указываются в коллективном договоре, соглашении или по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть разделен более чем на две части. При этом одна часть трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)