АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

 

32. Министерство обязуется:

32.1. Продолжить работу по пересмотру, корректировке
и утверждению отраслевых нормативных документов по охране труда
с учетом изменений и дополнений, внесенных в законодательные акты Республики Беларусь.

32.2. Ежегодно подводить итоги работы управлений (отделов) местных исполнительных и распорядительных органов, организаций системы Министерства по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма и информировать ЦК отраслевого профсоюза.

32.3. Обеспечить реализацию отраслевой целевой Программы по улучшению условий и охраны труда на 2006—2010 годы, разработать и утвердить отраслевую целевую Программу по улучшению условий и охраны труда на 2010—2015 годы.

32.4. Проводить обучение и проверку знаний технических инспекторов труда профсоюза в комиссии Министерства по вопросам охраны труда.

32.5. Принимать на должность инженера по охране труда в строгом соответствии с квалификационной характеристикой, утвержденной Министерством труда и социальной защиты, и требованиями Типового положения о службе охраны труда организации, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 82;

32.6. Рассмотреть вопрос создания в Министерстве службы охраны труда в пределах установленной численности работников в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь «Об охране труда»;

32.7. Решить вопросы присвоения выпускникам вузов по специальности «Технология. Технический труд» в дополнение к квалификации «Преподаватель» квалификации «Станочник» соответствующего разряда для получения права допуска к работе на станочном оборудовании в учебных мастерских общеобразовательных учреждений.

33. ЦК отраслевого профсоюза обязуется:

33.1. Принимать непосредственное участие в разработке нормативных актов по охране труда.

33.2. Отстаивать права работников на здоровые и безопасные условия труда; материальные интересы лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, членов их семей.

33.3. Ежегодно подводить итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда.

33.4. Не реже одного раза в год с участием представителя Министерства анализировать состояние производственного травматизма в отрасли, полноту предоставления предусмотренных законодательством компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

33.5. В ходе расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отстаивать права и законные интересы застрахованных членов профсоюза, в том числе в суде в соответствии с пунктом 299 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности».

33.6. Предъявлять требования о приостановке работ в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

33.7. Обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии фактов несчастных случаев.

34. Стороны пришли к соглашению:

34.1. Осуществлять в организациях системы Министерства периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

34.2. В целях обучения работников управлений, комитета, отделов образования, организаций системы Министерства, профсоюзного актива и пропаганды здоровых и безопасных условий труда продолжать работу по созданию в каждом районе базовых (опорных) организаций.

34.3. Проводить совместные семинары по охране труда представителей управлений, комитета, отделов образования, комитетов отраслевого профсоюза и Департамента государственной инспекции труда.

34.4. Постоянно осуществлять контроль за:

34.4.1. предоставлением компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда; при необходимости оказывать нанимателям методическую помощь в организации аттестации рабочих мест по условиям труда.

34.4.2. выдачей работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств.

34.5. Контролировать проведение нанимателями обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в организациях системы Министерства в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности».

34.6. Добиваться выделения денежных средств на мероприятия, направленные на создание здоровых и безопасных условий и охраны труда.

34.7. Вводить в штатные расписания организаций системы Министерства, в том числе базовых (опорных), групп хозяйственного обслуживания при управлениях (отделах) местных исполнительных и распорядительных органов должность инженера по охране труда (службу охраны труда) в соответствии с нормами законодательства.

34.8. Нанимателям:

34.8.1. осуществлять за счет сметы расходов на мероприятия по охране труда обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей организаций системы Министерства и специалистов по охране труда;

34.8.2. обеспечивать прохождение работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров с сохранением за ними среднего заработка на время прохождения периодических медосмотров;

Подпункт 34.8.3 пункта 34 исключен в соответствии с изменениями и дополнениями, подписанными 23.02.2011, в связи дополнением подпункта 27.4 пункта 27. Нумерация следующих подпунктов пункта 34 приведена в соответствие.

34.8.3. при несчастном случае с тяжелым либо смертельным исходом, групповом несчастном случае, требующих специального расследования, незамедлительно извещать вышестоящий комитет отраслевого профсоюза с целью обеспечения участия в расследовании данной категории несчастных случаев технических инспекторов труда отраслевого профсоюза;

34.8.4. рекомендовать включать в коллективные договоры организаций системы Министерства нормы об оказании семье погибшего на производстве работника, помимо установленного законодательством возмещения ущерба, единовременной материальной помощи из средств нанимателя в размере не менее 10 годовых заработков погибшего, исчисленных по заработку за год от месяца, предшествующего несчастному случаю, а работнику, утратившему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве, — единовременной материальной помощи в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности при наличии средств.

Подпункт 34.8.4 пункта 34 в редакции изменений и дополнений, подписанных 23.02.2011

34.8.5. предусматривать в смете расходов организаций системы Министерства средства на реализацию мероприятий по охране труда.

Подпункт 34.8 пункта 34 дополнен подпунктом 34.8.5 в соответствии с изменениями и дополнениями, подписанными 23.02.2011


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)