АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана здоровья и организация отдыха молодежи

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

 

39. Министерство обязуется содействовать:

39.1. Наиболее целесообразному трудоустройству выпускников высших учебных заведений и учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, в организациях системы Министерства.

39.2. Организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения обучающихся, организации их медицинских осмотров.

39.3. Выделению средств на строительство, капитальный ремонт, тепловую модернизацию общежитий обучающихся.

40. ЦК отраслевого профсоюза обязуется:

40.1. Содействовать предоставлению молодежи гарантий, установленных законодательством, настоящим Соглашением льготного порядка пользования культурно-просветительскими, физкультурно-оздоровительными организациями и зрелищными учреждениями, оказывать консультационную поддержку по данным вопросам.

40.2. Разрабатывать и обновлять макет соглашения между учреждением образования и профсоюзной организацией обучающихся, методические рекомендации по материальному стимулированию и оказанию материальной помощи обучающимся; учету обучающихся, желающих получить жилое помещение в общежитиях государственного жилищного фонда, заселения и проживания обучающихся; организации их санаторно-курортного лечения и оздоровления.

40.3. Осуществлять регулярный общественный контроль за организацией работы по социальной защите обучающихся, в том числе за работой студенческих санаториев-профилакториев, общежитий, пунктов общественного питания высших учебных заведений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования.

41. Стороны обязуются добиваться:

41.1. Расширения круга гарантий работникам организаций системы Министерства из числа молодых специалистов и специалистов с высшим и средним специальным образованием, получивших образование на условиях оплаты и направленных с их согласия на работу.

41.2. Обеспечения денежных выплат иногородним обучающимся для компенсации расходов по найму жилья при невозможности их заселения
в общежитиях в размере не менее 20 % бюджета прожиточного минимума.

41.3. Повышения размера стипендий обучающимся до бюджета прожиточного минимума.

42. Стороны пришли к соглашению:

42.1. Содействовать выделению из местных бюджетов дополнительных средств на выплаты социального характера работникам организаций системы Министерства из числа молодых специалистов и специалистов с высшим и средним специальным образованием, получивших образование на условиях оплаты и направленных с их согласия на работу (удешевление питания, компенсация стоимости проезда к месту работы, оказание материальной помощи, в том числе на обустройство, наем и благоустройство жилья, установление доплат и надбавок и др.).

42.2. Проводить совместные мероприятия по ознакомлению работающей и учащейся молодежи с законодательством о труде, состоянием и перспективами развития отрасли, Соглашением.

42.3. Рекомендовать организациям системы Министерства и комитетам отраслевого профсоюза содействовать выделению работникам организаций системы Министерства из числа молодых специалистов и специалистов с высшим и средним специальным образованием, получивших образование на условиях оплаты и направленных с их согласия на работу, мест в общежитиях организаций, в том числе иных отраслей.

42.4. Отношения между организацией системы Министерства и обучающимися определяются законодательством Республики Беларусь, уставом учреждения образования, правилами внутреннего распорядка, правилами внутреннего распорядка общежитий, соглашением между учреждением образования и профсоюзной организацией обучающихся, иными локальными нормативными правовыми актами.

42.5. Локальные нормативные правовые акты по вопросам организации учебно-воспитательного процесса, социальной защиты, введения платных услуг для обучающихся и другим вопросам, касающимся их социально-экономических прав, в том числе пропускного режима и работы студенческих общежитий, а также правила внутреннего распорядка учреждения образования, правила внутреннего распорядка общежитий, принимаются ректором (директором) организации системы Министерства по согласованию с профсоюзным комитетом обучающихся.

Представители профсоюзных комитетов обучающихся включаются в состав создаваемых в организациях системы Министерства комиссий, деятельность которых затрагивает права и законные интересы обучающихся. Представители профсоюзных комитетов обучающихся для включения в составы комиссий и иных целей определяются соответствующими профсоюзными органами.

42.6. Изменение условий, затрагивающих социально-экономические права и законные интересы обучающихся, производится с предварительного согласия соответствующих профсоюзных комитетов обучающихся.

42.7. Не допускать отчисления обучающихся — членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки, применения к ним мер дисциплинарного воздействия без согласования с соответствующими профсоюзными комитетами обучающихся.

42.8. Руководитель или уполномоченное им должностное лицо обязаны при зачислении обучающегося ознакомить его под роспись
с уставом, лицензией на образовательную деятельность, Соглашением, соглашением между учреждением образования и профсоюзной организацией обучающихся, правилами внутреннего распорядка и иными локальными нормативными правовыми актами, действующими в организации системы Министерства.

42.9. Ведение учета обучающихся, желающих получить жилое помещение в общежитии государственного жилищного фонда, заключение с ними договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда осуществляются уполномоченным должностным лицом организации системы Министерства с участием уполномоченных представителей профсоюзного комитета обучающихся; принятие на учет обучающихся, желающих получить жилое помещение в общежитии государственного жилищного фонда, распределение жилой площади в общежитиях между структурными подразделениями учреждения образования осуществляются по совместному решению руководителя организации системы Министерства и профсоюзного комитета обучающихся в соответствии с положением, являющимся приложением к соглашению между учреждением образования и профсоюзной организацией обучающихся.

При распределении жилой площади учитывается социальное положение обучающихся, иные показатели — при прочих равных. Перенос очередности, невыделение общежития не могут рассматриваться в качестве мер дисциплинарного воздействия. Списки лиц, которым предоставляется жилая площадь в общежитии, доводятся до сведения обучающихся до окончания учебного года, предшествующего учебному году, на который выделяется жилая площадь.

Аналогично распределяется жилая площадь, арендованная соответствующим учреждением образования в иных организациях.

В случае отсутствия возможности выделения обучающимся жилой площади в общежитии им выплачивается компенсация в соответствии с законодательством на основании приказа ректора (директора) и совместного решения ректора (директора) организации системы Министерства и профсоюзного комитета обучающихся о постановке на учет обучающихся, нуждающихся в общежитии, в порядке, определенном ректором (директором) по согласованию с профсоюзным комитетом обучающихся.

42.10. Учет своевременности внесения обучающимися платы за пользование общежитиями, начисление пени ведется уполномоченным работником организации системы Министерства.

42.11. Продолжить заселение иногородних обучающихся в общежития организаций независимо от их ведомственной подчиненности. Проводить эту работу через местные исполнительные и распорядительные органы.

42.12. Рассматривать вопросы предоставления скидок со сформированной стоимости обучения, перевода на обучение за счет средств республиканского (местных) бюджета при участии соответствующих профсоюзных комитетов обучающихся.

42.13. Обеспечивать полноту, своевременность назначения и выплаты стипендий. Решение вопросов установления всех видов стипендий, надбавок, премий обучающимся, оказания материальной помощи осуществляется при участии и по согласованию с профсоюзными комитетами обучающихся.

42.14. Установление надбавок обучающимся за особые успехи
в учебе, общественной и научной работе и оказание материальной помощи из средств стипендиального фонда, их премирование и оказание материальной помощи из средств превышения доходов над расходами, получаемых от приносящей доходы деятельности, осуществляются приказом ректора (директора) организации системы Министерства на основании представления профсоюзного комитета обучающихся и комитета ОО БРСМ
в соответствии с положениями, являющимися приложениями к соглашению между учреждением образования и профсоюзной организацией обучающихся

42.15. Контролировать своевременность и правильность денежных выплат и предоставление гарантий, предусмотренных законодательством для отдельных категорий обучающихся. Учет обучающихся, имеющих право на назначение социальных и специальных стипендий, ведется совместно уполномоченными работниками организаций системы Министерства и соответствующими профсоюзными комитетами обучающихся.

42.16. Содействовать вторичной занятости обучающихся. Установить, что прием на работу обучающихся в очной форме получения образования осуществляется на общих основаниях с оформлением трудовых книжек в установленном законодательством порядке.

42.17. Учет обучающихся в очной форме получения образования, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении, осуществляется соответствующим профсоюзным комитетом обучающихся, а распределение путевок — с учетом его представлений.

42.18. Руководители организаций системы Министерства могут использовать внебюджетные средства на проведение оздоровительных мероприятий для обучающихся, в том числе на приобретение медикаментов, путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации; проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий; поддержку спортивных команд и коллективов художественной самодеятельности этих организаций; удешевление
и усиление питания для обучающихся.

42.19. Анализировать социальное положение студентов, разрабатывать национальный доклад «Положение студентов в Республике Беларусь».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)