АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. - Ничего не понимаю! – Хорек попеременно смотрел то на прогнившую лодку, то на маячащий вдалеке силуэт старой церкви

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

- Ничего не понимаю! – Хорек попеременно смотрел то на прогнившую лодку, то на маячащий вдалеке силуэт старой церкви. – Как сквозь землю провалился, гадёныш!

- Он не пошел на Белый остров? – Удивился Инквизитор.

Хорек лишь отрицательно мотнул головой.

- Тогда куда он делся?

- Я бы сказал, что он рванул через протоку на противоположную сторону, но если это так, то…

- Договаривай, раз уже начал. – Не вытерпел подошедший Фрегат.

- В этих протоках живут твари пострашнее бюреров и кровососов. Утащат человека на дно, только тот приблизится к берегу.

- Значит, Зверев мёртв? – Казалось, Фрегата сей факт искренне расстроил.

- Я этого не говорил. – Мотнул головой Хорек. – Здесь видны следы ещё одного человека, который, думается мне, помог Звереву пересечь протоку. У человека этого в руках был тяжелый чемодан… Вот видно след… И он шел со стороны Кордона.

- Доктор. – Выдохнул Инквизитор. – Это мог быть только болотный лекарь! Он на рассвете приходил на Кордон к Газетчику. Чертов Доктор! Кому ещё в голову взбредёт помогать беглому маньяку?!

- Зачем ему это? – не понял Фрегат. – Ну, помогать… маньяку…

- Потому, что он всем помогает! – Прохрипел взбешенный лидер охотников. – Теперь этот ублюдок Зверев пьет чай в доме Доктора и залечивает раны.

- Зато мы знаем, где его искать.

- Знаем, а что толку? – Вклинился в разговор Хорек. – Напрямик дорогу к дому Доктора знает только сам Доктор. Сунемся через протоку, и мы покойники. Придется идти в обход, через Белый остров.

- И сколько времени это займет?

- Сутки, может больше. – Хорек пожал плечами. – Всё будет зависеть от того, как много Болотных тварей обитает в этих местах.

- Блестяще! Ещё сутки топтаться в грязи!

- А тебя что-то не устраивает? – Рыкнул на долговца Инквизитор. – Хочешь вернуться на Кордон.

- Нет, что ты… - Свирепо оскалился Фрегат. – Мне такая прогулка пойдет на пользу.

- Эта «прогулка» всем пойдет на пользу. – Инк кивнул. – Мы трое суток гонимся за этим мерзавцем и уже валимся с ног. Отдохнем несколько часов и продолжим путь. Считайте, что это не Звереву помог Доктор, а нам услужил, дав время на сон.

 

* * *

 

Многое изменилось в доме на Болоте с тех пор, как Зверев был здесь с Поляком. Вместо хлипкого деревянного сарайчика теперь высилась добротная кирпичная постройка, сокрытая от посторонних глаз высоким деревянным забором. Подверглось изменениями и крыльцо дома. Теперь коридор от широкой лестницы, ведущей к входной двери, и до летней кухни был заколочен жестяными листами. Помогающий всем и каждому Доктор начинал терять веру в людей…

- Я уже бывал здесь однажды. – Нагоняя эскулапа, сообщил Зверь. – Пару лет назад приводил в этот дом раненых сталкеров.

Доктор не отвечал. Он молча шагал вперёд, не обращая на Зверева внимания. За забором, во дворе дома, залаяла собака, задребезжала тяжелая цепь.

- Тут всё было иначе… - Вновь заговорил Макс.

- В Зоне вообще всё тогда было иначе. А теперь и люди стали злее, и Зона перестала их понимать… Да и я уже не всегда понимаю мотивацию людей.

- Вы так говорите, будто Зона – живое существо.

Доктор снова молчал.

- Док, как мы сумели так быстро добраться сюда? В прошлый раз путь к вашему дому занял часов двадцать…

- Я знаю все тропы на Болотах. – Коротко ответил Доктор.

- И через протоки вы спокойно ходите, хотя…

- Не беспокойся, твоим преследователям до моего дома двое суток теперь идти. А насчет протоки… Зоя не нападает на меня, потому что знает.

- Зоя?

- Так её зовут.

- Кого «её»?

- Не знаю, кто она… То существо, которое живет в воде. Я называю её Зоей.

- Ещё бы Бурёнкой назвали. - Буркнул Зверев.

- Кто бы говорил, Черепашка. – Усмехнулся Доктор. – Ты у нас вообще безымянный как тень. Не расскажешь старику, почему за тобой охотятся люди Инквизитора?

- Позже, Док.

- Ну… Позже, так позже. Проходи в дом. В сенях сразу направо. Там скинешь одежду, положишь в бак с грязным бельём. Чистое тряпьё я тебе выдам.

- А вы? – не понял Зверев.

- А я по делам. - Улыбнулся Доктор. – Морфа не обижай, пока меня нет.

Он развернулся к Звереву спиной и зашагал по направлению к кирпичному сооружению.
- Так просто впускаете вооруженного незнакомца в дом? – Выкрикнул ему вслед Макс.

- Я ещё верю в человеческую порядочность. – Отозвался Доктор и скрылся в кирпичной постройке.

Почему-то войдя в сени, Макс почувствовал себя вором, забравшимся в чужой дом. Не по себе было входить в дом Доктора без его самого, но раз эскулап пригласил гостя в дом, нужно исполнять волю болотного жителя.

В сенях Зверев быстро нашел выключатель, щелкнул им, и под потолком зажглась небольшая энергосберегающая лампочка. Он сразу увидел корзину для грязного белья, прихваченную снизу инеем, подумал, что либо стиральная машина у Доктора находится вне дома, либо грязные носки источают слишком сильный запах и Доктор их в доме не хранит. От такой мысли сталкер заулыбался. Впервые за долгое время не садистская ухмылка, а беззаботная улыбка озарила его лицо.

Зверь поставил автомат к стене, снял ремень с ножнами и положил на дощатый пол рядом со «Сточетвёркой». Затем расстегнул крепления бронежилета и стянул с себя сковывающий движения панцирь. Расшнуровал берцы, скинул грязный камуфляж. В трусах и в майке прошел из сеней в дом, и тут же в лицо пахнуло ароматом жареной курицы. Впервые за долгое время Макс захотел есть. не пить кровь и рвать зубами плоть людей, а просто есть, как ест обычно Болотный Доктор.

Справа он увидел застеклённые двери, ведущие на кухню. Слева – коридор. Положив автомат и бронежилет на стул возле кухонной двери, Зверев подошел к висящему в простенке зеркалу и принялся рассматривать свое осунувшееся лицо. Мешки под глазами, обветренные, разбитые губы. Блуждающий взгляд глубоко запавших глаз. В стоящем перед зеркалом существе угадывался зомби, но никак не живой человек.

Зверев немного отошел от зеркала, застегнул на ремне пояс с ножнами, потрогал проступающие сквозь одежду мышцы. Тело было прежним – сильным и тренированным. Тело, но не душа…

Стук в дальней комнате заставил Макса схватиться за нож. Он понимал, что в доме доктора безопасно, но инстинкты всё ещё не давали покоя.

Скрипнула дверь и в коридор, покачиваясь, вышел странный тип в грязном медицинском халате. Он безучастно взглянул на Макса, прошел мимо ошарашенного гостя на кухню, зашуршал там упаковкой печенья.

- Э, мужик. – Только и смог выговорить Зверев. – Ты тут живешь?

- Я тут лечусь. – Спокойно выдал незнакомец. – Меня Степаном зовут.

- Макс… - Зверев хотел было шагнуть в кухню и протянуть руку для приветствия, но вовремя спохватился. – Но Доктор зовет меня Черепашкой.

- Черепашка? – С каким-то странным акцентом поинтересовался Степан и усмехнулся. – Доктор умеет придумывать имена. – Черепашка, Бенито, Степан.

- Что значит «придумывать»?

- То и значит. – Пожал плечами человек в халате и вышел из кухни, стряхивая с одежды крошки печенья. – Меня Доктор Степаном назвал.

-А какое у тебя было имя до этого? – Страшная догадка уже прочно укоренилась в мозгу Зверева и он теперь пытался опровергнуть или подтвердить её.

- Какое же может быть имя у излома? Никакого не было.

Макс инстинктивно сжал рукоять «Смерша».

- Я вижу, вы со Степаном уже познакомились. – Раздался за спиной Зверева голос хозяина дома.

Излом осклабился и закивал.

- Его зовут Макс Черепашка, Доктор.

- Да, так его зовут. – Нараспев, словно убаюкивая ребёнка, ответил эскулап. – Иди к себе в комнату, Степан. Нам с Черепашкой нужно поговорить.

Излом послушно развернулся и засеменил к своей комнате. Доктор просиял:

- Как тебе Степан? Я его в Лиманске встретил. Забавный, правда?

- До тех пор, пока голову не снесёт. – Буркнул Зверев.

- Степан – мутант.

- Я догадался.

- Да я не о том… Он не обычный мутант. У него обе руки как у человека. Он как альбинос для своего рода, понимаешь? Не такой, как другие…

Максу вдруг вспомнилась вечеринка в Киеве, пьяные отпрыски известных политиков и он, как белая ворона среди хмельной толпы.

- Да, понимаю.

- Это уникальный экземпляр… Ты пока проходи на кухню, ставь чайник. – Доктор толкнул Зверева к кухонной двери. – Отсутствие гипертрофированной конечности привело к тому, что агрессивность Степана снизилась. Представляешь? Мы получили не просто маргинальную особь, но существо с измененной психикой.

Зверев слушал доктора вполуха. Он уже вовсю орудовал на кухне, разливая кипяток по кружкам.

- А чай только в пакетиках? – Поинтересовался он, когда Доктор, разувшись, тоже вошел на кухню.

- Обижаешь. В столе есть чай с бергамотом и зелёный. Кстати, при воспалительных процессах зелёный чай весьма полезен…

- Я, пожалуй, возьму пакетик. – Слабо улыбнулся Макс и кинул на дно кружки прямоугольный пакетик, залив его сверху кипятком.

- Давай поступим так: я тебя накормлю и осмотрю, а ты мне расскажешь всю правду. Сам видишь, я никого не выгоняю, какие бы тот зверства не совершал. Это там, в Зоне вы все сталкеры и мутанты, хорошие и плохие. А здесь – па-ци-ен-ты! Идёт?

- Как скажете, Док. – Согласился Зверев и уже через несколько минут хозяин дома узнал и о предательстве Сидоровича, и о группировке Грех, и о гибели двух новичков.

Макс рассказывал, практически не притрагиваясь к еде, а Доктор внимательно слушал, то кивая, то хмурясь. Наконец история была рассказана полностью, от начала и до конца, и Макс принялся за еду. Гостеприимный Доктор отдал гостю недоеденную вчера курицу и Зверев с аппетитом принялся поедать весьма недурно приготовленную птицу.

- Значит ты жил на Свалке почти год? – С прищуром глядя на расположившегося по другую сторону стола Макса, спросил Доктор.

- Да. – С набитым ртом отвечал Зверев. – Ждал удобного момента, чтобы вернуться на Кордон.

- И почти каждый день ты нападал на сталкеров?

- Ага… Ну не каждый день, но бывало раз в два дня…

- Значит, ты умерщвлял всё это время огромное количество людей и никто ни о чем не догадывался?

- Док, вы к чему клоните?

- К тому, что ты просто не мог убить за это время столько людей. За последний год на Свалке погибло или пропало без вести сорок четыре человека, но никак не сотня с лишнем.

- Вы хотите сказать, я лгу?! – Зверь зло посмотрел на хозяина дома.

- Я хочу сказать, что ты свято веришь в то, о чем говоришь, но это вовсе не значит, что так оно и есть. Реальность не всегда такова, какой мы её видим. Если принять во внимание твою болезнь, вполне вероятно что ты просто нафантазировал себе многое из того, что произошло за этот год.

- И гибель Сидоровича?

- Не утрируй! Ты понял, о чем я говорил. – Доктор уже допил свой чай с бергамотом и теперь сидел, откинувшись на спинку стула. – Тебе надо пообщаться с Бенито. Он многое может рассказать тебе о человеческой психике и о том, как реальность постепенно превращается в иллюзию.

Макса передернуло. Он вдруг ощутил, что мир вокруг него – лишь рисованные декорации, расставленные его же собственным больным рассудком. Убивал ли он людей, добывая пропитание? Скольких вообще он насчитал съеденными? Скольких может сосчитать? Десять, пятнадцать сталкеров…

- И, к тому же, почему ты не рассказал всем о предательстве Сидоровича?

- Потому, что поверили бы ему, а не мне.

- Разве? – Доктор хмыкнул. – А мне кажется, что ты просто убедил себя в том,что будешь осмеян и принял это как данность.

- Может быть вы и правы, Док…

Хозяин дома молча кивнул, потом перегнулся через стол и произнес:

- Расскажи мне про свое детство. Тогда я смогу лучше представить всю картину твоей болезни. Сензитивные периоды весьма важны для формирования личности, и…

- Не лезьте ко мне в прошлое! – Гаркнул Зверь так громко и злобно, что Доктор отшатнулся.

- Ладно, ладно… Обойдемся без этого. Но ведь ты не откажешься продемонстрировать свои глаза. Ты уверял меня, что они мутировали и стали… хм… кошачьими.

- Это так и есть! Я не придумал это себе.

- Помни про то, что реальность не всегда такова, какой мы её видим. Покажешь глаза?

- Да.

- А тот артефакт, который тебя согревает?

Во взгляде Макса промелькнула ярость. На миг ему захотелось вцепиться в горло этому дотошному эскулапу, но он подавил первый порыв едва сдерживаемой злости.

- Это моя вещь!

- Я не буду её отбирать. Просто ты описал этот артефакт и он напомнил мне об одном сталкере, у которого был похожий…

- Что стало с тем сталкером?

- Артефакт вызвал в его организме необратимые мутации. – Тихо ответил Доктор. – Сталкера звали Призрак.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)