АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. Люди вскакивали со своих мест и вопили, каждый жаждал, чтобы его мнение было услышано

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Люди вскакивали со своих мест и вопили, каждый жаждал, чтобы его мнение было услышано. Многие пришли к выводу — Таша неправа. Люди заявляли, что она сошла с ума. Они говорили, если послать мороев и дампиров вместе сражаться со стригоями, вымирание обеих рас лишь ускорится. У них даже хватало наглости высказывать предположение, будто именно таков и был план Таши… что она каким-то образом сотрудничает со стригоями.

Дмитрий встал, с отвращением обозревая творившийся вокруг хаос.

— Можно уходить. Ничего полезного тут больше не услышишь.

Мы с Мейсоном поднялись, но, когда я последовала за Дмитрием к выходу, Мейсон покачал головой.

— Ты иди, — сказал он. — А я хочу еще кое-что выяснить.

Я бросила взгляд на яростно спорящих людей и пожала плечами.

— Удачи тебе.

Просто не верилось, что прошло всего несколько дней с тех пор, как я разговаривала с Дмитрием. Когда мы вместе вышли в коридор, возникло ощущение, будто миновали годы. Эти последние два дня в обществе Мейсона прошли замечательно, но едва я снова увидела Дмитрия, как прежние чувства моментально ожили. Внезапно Мейсон показался мне ребенком. Мои переживания по поводу ситуации с Ташей тоже всколыхнулись, и глупейшие слова сорвались с губ, прежде чем я сумела сдержать их.

— Разве ты сейчас не должен быть там, с ней? — спросила я. — Прежде чем толпа набросится на нее? Она использовала магию на глазах у всех, у нее могут быть большие неприятности.

Он вскинул бровь.

— Она сама способна о себе позаботиться.

— Ах, ну да, конечно, она ведь супер — и тебе карате, и магия. Я понимаю. Просто подумала, раз ты собираешься быть ее стражем и все такое…

— Где ты это слышала?

— У меня свои источники. — Почему-то признаваться, что мама посвятила меня в эти планы, не хотелось. — Ты уже решил, да? В смысле, это, похоже, выгодная сделка — и дополнительные льготы, которые она тебе может дать…

Он устремил на меня твердый взгляд.

— То, что происходит между мной и ею, — не твое дело.

Слова «между мной и ею» обожгли меня. Они звучали так, будто все у них уже слажено. И, как часто бывает, когда мне больно, я сорвалась с узды.

— Ну, не сомневаюсь, вы будете счастливы вместе. Она в твоем вкусе — уж мне-то известно, как сильно тебе не нравятся сверстницы. В смысле, насколько она старше тебя? На шесть лет? На семь? А я на семь моложе.

— Да, — протянул он после небольшой паузы. — На семь. И своей болтовней ты лишь доказываешь, насколько еще молода.

Вот это да! Челюсть у меня отвисла чуть не до пола. Даже удар матери не причинил такой боли. На мгновение мне показалось, что в его глазах мелькнуло сожаление, типа до него только сейчас дошло, как грубо прозвучали его слова. Но момент прошел, и на его лице возникло прежнее жесткое выражение.

— А-а, маленькая дампирка, — внезапно произнес где-то рядом голос.

Все еще потрясенная, я медленно повернулась и увидела Адриана Ивашкова. Он улыбнулся мне и кивнул Дмитрию. По ощущению, мое лицо пылало. Интересно, что именно Адриан слышал?

Он вскинул руки.

— Я не собираюсь вам мешать. Просто хочу поговорить с тобой, когда у тебя будет время.

Захотелось сказать Адриану, что у меня нет времени играть в его игры, в чем бы они ни состояли. Однако слова Дмитрия все еще причиняли жгучую боль. Он смотрел на Адриана явно неодобрительно — наверное, как и все, был наслышан о его дурной репутации.

«Вот и хорошо», — подумала я.

Внезапно мне страстно захотелось, чтобы он тоже испытал ревность, захотелось причинить ему такую же боль, как он мне. Проглотив свои страдания, я извлекла на свет улыбку, сбивающую мужчин наповал, — ту, которую уже давно не использовала. Подошла к Адриану и положила ему на плечо руку.

— У меня есть время сейчас. — Я кивнула Дмитрию и повела Адриана прочь, держась очень близко к нему. — Увидимся позже, страж Беликов.

Дмитрий провожал нас неподвижным взглядом карих глаз. Потом я отвернулась и больше уже не смотрела в его сторону.

— Не увлекаешься старшими парнями? — спросил Адриан, когда мы остались одни.

— У тебя разыгралось воображение. Ничего удивительного — моя ошеломительная красота затуманивает твой разум.

Он засмеялся своим очаровательным смехом.

— Не исключено.

Я попятилась, но он обхватил меня рукой.

— Нет-нет, ты хотела сделать вид, что близко дружна со мной, — так давай уж доводи дело до конца.

Я закатила глаза, но не сбросила его руку. От него исходил запах алкоголя и неизменной гвоздики. Интересно, сейчас он пьян? У меня возникло отчетливое ощущение, что, скорее всего, разница невелика, пьян он или трезв, — с точки зрения его поведения.

— Чего ты хочешь? — спросила я.

Он пристально вглядывался в мое лицо.

— Я хочу, чтобы ты взяла Василису и вместе с ней пошла со мной. Предстоит небольшое развлечение. Ты, скорее всего, захочешь прихватить купальник. — Казалось, это допущение слегка разочаровало его. — Если, конечно, ты не намерена плавать нагишом.

— Что? Только что мы узнали о гибели стольких мороев и дампиров, а ты собираешься плавать и развлекаться?

— Не просто плавать, — тоном бесконечного терпения ответил он. — Именно из-за этого убийства вам следует пойти туда.

Не успела я рта раскрыть, как из-за угла вышли мои друзья: Лисса, Мейсон и Кристиан. Эдди Кастиль тоже был тут, что неудивительно, но здесь присутствовала и Мия… Они о чем-то увлеченно беседовали, но при виде меня сразу смолкли.

— Вот ты где, — сказала Лисса с выражением недоумения на лице.

Я вспомнила, что рука Адриана все еще обнимает меня, и выскользнула из-под нее.

— Привет, ребята.

Возник отчетливо ощутимый момент неловкости. Адриан издал негромкий смешок. Я широко улыбнулась сначала ему, а потом своим друзьям.

— Адриан приглашает нас поплавать.

Они удивленно смотрели на меня, и я почти видела, как колесики всевозможных догадок и предположений вертятся у них в головах. Лицо Мейсона слегка омрачилось, но, как и остальные, он молчал. Я подавила стон.

Адриан не обиделся, что я распространила на других его приглашение. Впрочем, ничего другого я и не ожидала — учитывая его беспечную жизненную позицию. Мы взяли купальники и вслед за ним пошли в дальнее крыло базы, к выходу на винтовую лестницу, уходящую вниз. У меня даже голова закружилась, пока мы спускались. На стенах висели электрические лампы, но по мере спуска крашеные стены сменились резным камнем.

Внизу стало ясно, что Адриан говорил правду — это не просто бассейн, а целый SPA-комплекс, предназначенный исключительно для моройской элиты. В данный момент его забронировала для себя компания королевских особ — друзей Адриана, надо полагать. Их было около тридцати, все его возраста или старше; все несли на себе печать богатства и принадлежности к элите. Комплекс представлял собой несколько водоемов с горячими минеральными источниками. Может, когда-то они били просто в пещере, но строители базы постарались, и от дикого природного окружения не осталось и следа. Черные каменные стены и потолок были отполированы и сверкали. Вроде находишься в пещере — но красивой, искусственно созданной. Вдоль стен тянулись вешалки с полотенцами и стояли столы с экзотическими яствами. Сами водоемы были под стать декору: выложены полированным камнем, внутри горячая вода, подогреваемая подземным источником. Помещение наполнял пар, в воздухе ощущался слабый металлический привкус. Вокруг разносились плеск воды и смех.

— Почему Мия с вами? — негромко спросила я Лиссу, пока мы пересекали огромное помещение в поисках незанятого водоема.

— Она разговаривала с Мейсоном, когда мы собрались уходить, — тоже очень тихо ответила Лисса. — Бросить ее… это казалось… ну просто…

Даже я согласилась с ней. На лице Мии заметны были признаки горя, но стоило Мейсону заговорить с ней, и это сразу отвлекало ее.

— Я думала, ты не знакома с Адрианом, — добавила Лисса.

И наша связь, и тон ее голоса демонстрировали неодобрение.

В конце концов мы нашли большой водоем, немного в стороне от остальных. На дальнем конце плескались парень и девушка, полностью поглощенные друг другом, но места хватало для всех. Я попробовала воду ногой и тут же отдернула ее.

— Я и не знакома, — ответила я. Осторожно снова сунула ногу в воду, потом начала медленно погружаться. Когда вода дошла до уровня живота, я состроила гримасу. На мне было красно-коричневое бикини, и вода обожгла голый живот.

— Ну, немного ты все же, наверное, знакома с ним. Судя по тому, что он пригласил тебя сюда.

— Да, но разве сейчас он с нами?

Она проследила за моим взглядом. Адриан стоял на другой стороне помещения с группой девушек в бикини, более открытых, чем мой. На одной был купальник от Бетси Джонсон, который я видела в журнале и страстно хотела. Я вздохнула и отвернулась.

К этому времени мы все уже сидели в воде, горячей, словно суп. Лисса, похоже, поверила в то, что у меня с Адрианом совершенно невинные отношения, и я решила, что можно переключиться на другие темы.

— О чем вы толкуете? — прервала я разговор остальных.

Можно, конечно, послушать и догадаться самой, но так было проще.

— О собрании, — взволнованно ответил Мейсон.

Похоже, он уже пришел в себя после того, как увидел меня с Адрианом.

Кристиан устроился на маленькой полке, Лисса примостилась рядом с ним. Обхватив рукой, он слегка отклонял ее назад, чтобы она не соскользнула с края.

— Твой бойфренд жаждет повести армию против стригоев, — сказал он, явно провоцируя меня.

Я вопросительно посмотрела на Мейсона; комментировать вызов, содержащийся в слове «бойфренд», — оно того не стоило.

— Эй, вообще-то это идея твоей тети, — напомнил Мейсон Кристиану.

— Она сказала лишь, что мы должны найти стригоев прежде, чем они снова найдут нас, — возразил Кристиан. — Она не подначивала новичков сражаться. Это делала Моника Селски.

Подошла официантка с подносом, уставленным изысканными хрустальными бокалами на длинных ножках, с посыпанным сахаром краями и каким-то розоватым напитком. У меня возникло сильное подозрение, что это алкоголь и вряд ли тот, кто протащил его, получил на это разрешение. Мой опыт с алкоголем сводился в основном к дешевому пиву. Я взяла бокал и посмотрела на Мейсона.

— По-твоему, это хорошая идея? — спросила я его и осторожно попробовала напиток.

В качестве проходящего обучение стража я всегда должна быть настороже, но сегодня мной снова овладели бунтарские настроения. Напиток на вкус напоминал пунш. Грейпфрутовый сок. Что-то сладкое, наподобие земляники. И определенно алкоголь, но мне он не показался крепким.

Вскоре появилась другая официантка, тоже с подносом, но на этот раз с едой. Я пробежала по угощениям взглядом и почти ничего не узнала. Здесь было что-то отдаленно напоминающее фаршированные сыром грибы и что-то еще, выглядевшее как круглые куски мяса или колбасы. Как типичное плотоядное, я потянулась именно к одному такому кружку, посчитав, что вряд ли он окажется так уж плох.

— Это foie gras, — сказал Кристиан с ехидной улыбкой, которую я терпеть не могла.

Я настороженно посмотрела на него.

— Что это значит?

— Не знаешь? — Тон у него был самоуверенный, и впервые в жизни голос звучал как у настоящего королевского отпрыска, кичащегося своими элитными знаниями перед нами, мелкими сошками. — Рискни. Выясни.

Лисса испустила раздраженный вздох.

— Гусиная печень. Я отдернула руку. Официантка прошла мимо.

Кристиан рассмеялся. Я сердито воззрилась на него.

Тем временем Мейсону по-прежнему не давал покоя мой вопрос насчет того, хорошая ли идея — разрешить новичкам принимать участие в сражениях еще до окончания школы.

— Чем уж таким важным мы занимаемся? — спросил он с негодованием. — Чем ты занимаешься? Каждое утро бегаешь кругами с Беликовым. Что это дает тебе? Что это дает мороям?

Что? Заставляет сердце биться чаще, а в голову лезут неприличные мысли. Но этого, конечно, я не сказала.

— Мы еще не готовы.

— Нам осталось всего полгода, — вклинился в разговор Эдди.

Мейсон кивнул в знак согласия.

— Вот именно. Чему особенному мы успеем научиться?

— Много чему, — ответила я, думая о том, сколько полезного давали мне занятия с Дмитрием, и прикончила напиток. — Кроме того, как определить предел? Допустим, мы закончим школу на шесть месяцев раньше и приступим к делу. Что дальше? Они решат укоротить обучение и, скажем, отменят старший класс? Или два старших класса?

Он пожал плечами.

— Сражение меня не пугает. Я мог бы бросить вызов стригою и на втором курсе.

— Ага, — сказала я сухо. — В точности как ты это сделал на горном склоне.

Лицо Мейсона, уже раскрасневшееся от жары, стало пунцовым. Я тут же пожалела о своих словах, в особенности когда Кристиан расхохотался.

— Вот уж не думал дожить до того дня, когда буду согласен с тобой, Роза. Но, увы, это так. — Официантка с коктейлями снова подошла к нам, и мы с Кристианом взяли по бокалу. — Морои должны учиться защищать себя.

— С помощью магии? — внезапно спросила Мия.

Она впервые заговорила с тех пор, как мы оказались здесь. Ответом ей было молчание. Я подумала, что Мейсон и Эдди не ответили, потому что ничего не знают о сражении с помощью магии. Лисса, Кристиан и я промолчали, изо всех сил пытаясь делать вид, будто нам тоже ничего неизвестно. В глазах Мии, однако, вспыхнул странный огонек надежды. Трудно даже представить себе, что она сегодня пережила. Проснувшись, она узнала о смерти матери, а потом часами слушала политические разглагольствования и обсуждение различных боевых стратегий. Сам факт, что она сидела здесь и была… ну почти спокойна, ка»: зался чудом. Мне казалось, дети, по-настоящему любящие своих матерей, вряд ли способны сохранять спокойствие в подобной ситуации.

Поняв, что все настроены и дальше хранить молчание, я в конце концов прервала затянувшуюся паузу:

— Видимо, да, но… мне мало известно об этом.

Я допила второй бокал и отвела взгляд, надеясь, что кто-нибудь поддержит разговор. Увы, этого не произошло. Мия выглядела разочарованной, но больше не вмешивалась, когда Мейсон снова вернулся к проблеме борьбы со стригоями. Я взяла третий бокал и погрузилась в воду настолько, насколько требовалось, чтобы удерживать его. Напиток был другой — шоколадный, с шапкой пены наверху. Я попробовала его и определенно почувствовала жгучий привкус алкоголя. Но посчитала, что шоколад сведет его воздействие на нет.

Созрев для четвертого бокала, я оглянулась, однако официантки нигде не увидела. Внезапно Мейсон показался мне ужасно, ужасно привлекательным: Я была совсем не против, чтобы он уделил мне чуточку романтического внимания, но он по-прежнему талдычил о стригоях и организации нанесения удара в разгаре дня, при солнечном свете. Мия и Эдди энергично соглашались с ним, и у меня возникло ощущение, что, реши он открыть охоту на стригоев прямо сейчас, они присоединятся к нему. Кристиан тоже принимал участие в разговоре, но скорее играл роль «адвоката дьявола». Типично для него. Он отстаивал идею опережающего совместного удара стражей и мороев — как говорила Таша. Мейсон, Мия и Эдди возражали, что, если морои к этому не готовы, решение проблемы должны взять в свои руки стражи.

Честно признаюсь, их энтузиазм был заразителен. Мне скорее нравилась идея получить преимущество неожиданности, самим напав на стригоев. Однако в случаях с Бадика и Дроздовыми все стражи погибли. Поскольку теперь не вызывало сомнений, что стригои сумели организоваться в большие группы и получить помощь со стороны, мы должны быть особенно осторожны.

Привлекательный там Мейсон или нет, я не хотела больше слушать, как он рассуждает о своих боевых навыках. Я хотела еще выпить. Встала, перелезла через край водоема и, к моему огромному удивлению, почувствовала, что мир начал вращаться. Такое уже случалось, когда я слишком быстро выбиралась из горячей ванны, но поскольку оно продолжалось и продолжалось, я помяла, что напитки были далеко не так безобидны, как казалось.

Я решила отказаться от четвертого бокала, но мне не хотелось возвращаться обратно; не хотелось, чтобы все поняли, как я пьяна. Я направилась в ту часть помещения, откуда появлялись официантки. Может, там есть запас десертов — шоколадный мусс, к примеру, вместо гусиной печенки. По дороге я очень внимательно смотрела себе под ноги, опасаясь свалиться в один из водоемов и раскроить себе череп.

Я была так сильно сосредоточена на этом, что налетела на кого-то. К моей чести, это была его вина: он врезался в меня.

— Эй, поосторожнее! — сказала я, изо всех сил стараясь сохранить равновесие.

Однако он не обратил на меня внимания, его взгляд был прикован к другому парню — к парню, у которого из носа текла кровь.

Оказывается, я угодила прямо в разгар драки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)