АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этнические различия между ганди и трабле

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

Материал для переговоров по вопросу урегулирования конфликта в Туруганде.

Позиция НПО «Блестящее будущее Траблленда».

 

История конфликта.

В период колониального раздела Африки Туруганда стала колонией Великобритании. В 1962 г. на волне антиколониализма получила независимость, но предоставление независимости не учитывало этнических особенностей страны. Таким образом, в государство были включены две исторически враждебные друг другу этнические общности. В 1974 году на территории Траблленда было найдено месторождение алмазов, и в 1974-1987 гг правительство активно инвестирует бюджетные средства в добывающую промышленность этого региона.

С момента создания государства и до 1987 года Туруганда входила в социалистический блок. В 1987 году к власти приходит партия националистического толка, представляющая интересы этнического большинства (племени ганди). Именно с этого момента страну поглощают этнические распри, инициированные сначала политикой дискриминации этнического меньшинства (племени трабле), с целью поставить регион полностью под контроль ганди. Именно тогда появляются идеи о независимости Траблленда, которые приобритают форму открытой борьбы за независимость региона в 1990 году. Со временем, противоречия и попытки правительство поставить регион полностью под свой контроль фактически перерастают в этнические чистки и геноцид этноса трабле.

В период 1991-2011 гг зафиксированы следующие свидетельства:

Представители внутренних сил использовали огнестрельное оружие в отношении гражданского населения, применяя также в качестве оружия мачете, топоры, дубины, палки, железные прутья. Имели место пытки, изощренные убийства и жестокие избиения женщин и детей. В случае затруднений на помощь ополченцам приходили солдаты армии, имеющие более тяжелое оружие: взрывали запертые двери, забрасывали помещения гранатами. Зачастую и после убийств над телами жертв совершали издевательства. Убийства были крайне жестоки и в своей неумолимости. Нападающие выжигали огнем места, где могли спрятаться их жертвы — дома с труднодоступными помещениями, церкви, леса и перелески и т. п.

Этнические различия между ганди и трабле.

Не смотря на то, что оба этноса на протяжении долгого времени соседствовавшие друг с другом частично смешались, представители Трабллленда и Туругандцы значительно отличаются друг от друга не только в культурном плане, но и по внешним морфологическим особенностямпризнакам: Трабллендцы более высокорослы, имеют очень длинные ноги, курчавые волосы, они узки в тазу, в плечах и грудной клетке; голова удлиненная, лицо и нос длинные и узкие, губы полные. Также отличаются более темным цветом кожи от Трабллендцев.

Среди культурных различий стоит отметить разные языки, принадлежащие, однако, к одной языковой группе: гунду у ганди и трибл у трабле.

Религия. Не смотря на активную политику англиканской церкви по распространению протестанской веры в колонии, определенных успехов удалось добиться лишь в центральных регионах, периферийное население Трабблленда по-прежнему остается верным традициям шаманизма и тотемизма, в частности, трабле верят, что произошли от Трех Отцов (слона, льва и шакала), отсюда их экзоним "Трабле" (treble – на языке трибл, "тройной").

Изначально население Траблленда занималось земледелием, тогда как прерогативой туругандцев являлось кочевое скотоводство,осевшие в последние 70-90 лет, что впоследствии привело к социальному расслоению этих двух народностей, что в свою очередь также послужило причиной конфликтов.

 

Общее количество жертв конфликта со стороны трабле за 20 лет борьбы за независимость составило 10 млн. человек, из них 4 млн. погибли и были ранены, 3 млн. чел. составляют беженцы в Турупуруганду.

(График)

Вспышки:

1991-1992 (причина — экономический кризис)

1997-1998 гг — причины реакция на земельную реформу

2001-2003 гг религиозные гонения

2009-2011 — эскалация на почве мирового экономического кризиса

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)