АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОСПИТАНИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ

Читайте также:
  1. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  2. Y Семейное воспитание ______________________________________
  3. Больше денег – лучше воспитание
  4. В.Н.КИЧИГИН ВОСПИТАНИЕ «ДЕСАНТА»
  5. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  6. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  7. Воспитание
  8. ВОСПИТАНИЕ БЫСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ РЕАКЦИИ
  9. Воспитание в Демократическом Обществе.
  10. воспитание в Обществе Социальной Справедливости.
  11. ВОСПИТАНИЕ ВНИМАНИЯ
  12. Воспитание военнослужащих

 

Тактика новичка, естественно, — элементарна. Она ограни­чивается тем спортивно-техническим материалом, которым но­вичок успел овладеть до первого боя. Но свой небольшой опыт новичок может применять в бою творчески, действовать гибко и разнообразно, даже пользуясь относительно немногочисленными приемами.

Для этого, как справедливо указывает Я. Б. Браун, новичок, прежде всего, должен знать, как и какими средствами дости­гается победа в бою, за что присуждается победа. Ученик дол­жен понимать, что, если он будет инициативен, если его удары будут попадать в цель, а удары противника он сумеет парализовать удачными приемами защиты, если его защита бу­дет активной и обязательно соединяться с контратакой — он бой выиграет. Понимание этого должно быть прочно и дей­ственно привито ученику.

Количество времени на подготовку новичка невелико. По­этому тактика обучения должна соответствовать той тактике, которую хотел бы увидеть тренер у своего ученика в бою.

Если при обучении тренер обратит побольше внимания на то, чтобы ученики свободно и разнообразно маневрировали, легко и непринужденно передвигаясь по рингу, можно полагать, что и в первом бою новичок проявит известную свободу маневра.

Если тренер, обучая ударам, больше времени уделит на упражнения в прямых ударах и ударах снизу и их комбинациям, можно полагать, что и в первом бою новичок будет пользо­ваться именно этими ударами.

Наконец, если тренер будет учить новичка каждую защиту непременно соединять с контрударом, можно полагать, что и в первом бою защита новичка будет активной. Практика откры­того ринга подтверждает правильность таких предположений.

Кроме того, из всех многочисленных элементов тактики, тренер обязательно должен привить новичкам: умение атако­вать неожиданно, резко и быстро, без видимой для противника подготовки удара и без замаха; умение пользоваться финта­ми — ложными движениями, отвлекающими внимание против­ника от действительных намерений боксера.

Тренер должен всемерно воспитывать творческое воображе­ние и инициативу боксера, без чего изучение элементов такти­ки неизбежно превратится в механическое натаскивание.

Чтобы воспитывать творческую фантазию молодого боксе­ра, имеется достаточно много возможностей. Тренер должен поощрять каждое удачное действие ученика, отмечая и под­черкивая все, идущее от собственного творчества боксера, бу­дет ли это отдельный удар или комбинация ударов, маневр или защита с контратакой.

Иногда короткой реплики «отлично!» во время вольного боя достаточно, чтобы закрепить у ученика чувство удовле­творения от творческой находки и побудить его к постоянному творчеству.

Прекрасным средством воспитания творческого воображе­ния служит «бой с тенью». Для того, чтобы «бой с тенью» не стал только способом «разогреться», а служил определенным воспитательным целям, тренер должен ставить перед группой или отдельным учеником конкретную задачу.

«Бой с тенью» вначале примитивен и заполняется только элементами, изученными в данном уроке. По мере того, как ус­ложняется техника боксера, усложняется и «бой с тенью» пу­тем соединения различных ее элементов. Наконец, тренер ста­вит перед учениками и тактические задачи.

Например: «противник старается сблизиться и вести бой ко­роткими ударами. Задача: не допускать его к себе, парализо­вать его действия». Или: «противник атакует боковыми удара­ми. Применять различные защиты с контратакой». Или: «про­тивник устал. Энергично атаковать и добивать его».

Это — наиболее простые примеры заданий. В дальнейшем их следует разнообразить и усложнять, указывая то тип про­тивника («противник выше ростом, с длинными руками»), то его манеру защищаться («противник часто ныряет»), то характер атаки и т. п., а иногда давая и несколько условий сразу. После того, как «бой с тенью» проведен, следует указать, насколько правильно тот или иной боксер решал поставленную задачу.

Чтобы поощрить творческое воображение и боевую инициа­тиву учеников, полезно давать им для вольного боя различные тактические задания, например: продумать и подготовить не­сколько контратак на атаку прямым левой или атаку «раз-два», подготовить несколько финтов для атаки боковым левой и т. п. Отдельным, наиболее одаренным, ученикам тренер может пока­зать такие тактические тонкости, как вызов на удар путем от­крытия головы или туловища или сковыванием противника, и на этом строить тактические задания. Но для всей группы но­вичков усложнять задания не следует.

В основу творческой работы и воспитания инициативы бок­сера тренер должен положить воспитание воли. Стремление к победе тренер должен поощрять всеми средствами; без него творческая мысль беспочвенна, она может создать мечтателей, а воспитывать нужно — бойцов.

* * *

Таковы некоторые частные вопросы воспитания, связанные с изучением техники бокса.

Правильно поставленное обучение технике само по себе ре­шает важную общую воспитательную задачу: добиваясь, чтобы новичок свободно владел техникой, улучшая координацию его движений, мы укрепляем его уверенность в себе, его морально-волевые качества. Тем самым облегчается задача боевого вос­питания боксера в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)