АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь типа личности и типа профессиональной среды

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  5. V. Расчет компонентов тяжелой среды.
  6. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  7. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  8. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  9. Анализ окружения кафе «Ганц» (микросреды)
  10. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  11. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  12. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации.

(по Дж. Голланду)

Тип личности Тип профессиональной среды
  Р И С К П А
Реалистический (Р) + + + - - + - -
Интеллектуальный (И) + + + - - - - +
Социальный (С) - - - + + - + +
Конвенциональный (К) + - - + + + - -
Предприимчивый (П) - - - + + + + -
Артистический (А) - + + - - - + +

 

Примечание. В таблице приняты следующие условные обозначения:

++ тип личности очень хорошо приспособлен к окружающей среде;

+ тип личности хорошо приспособлен;

- тип личности недостаточно приспособлен;

- - тип личности совершенно не приспособлен к окружающей среде.

 


Личностно-деятельностный подход А. Н. Леонтьева

Под деятельностью А.Н. Леонтьев понимает не реакцию и не совокупность реакций, а развивающуюся систему, имеющую строение, свои внутренние переходы и превращения. Для целей профконсультации особенно ценно то, что А.Н. Леонтьев рассматривает деятельность как систему, включенную в систему отношений общества, подчеркивая при этом, что деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от выпадающих на его долю условий, от того, как она складывается в неповторимых индивидуальных обстоятельствах.

Правомерно предположить, что то, как складывается деятельность в неповторимых индивидуальных обстоятельствах, и есть формирование опыта человека. Следующие моменты представляют особый интерес:

· деятельность не замыкается только на понятии “внутренняя активность субъекта”, напротив, А.Н. Леонтьев особо подчеркивает, что именно во внешней деятельности происходит “размыкание круга внутренних психических процессов как бы навстречу объективному предметному миру, властно врывающемуся в этот круг”;

· и наоборот, деятельность несводима к понятию "поведение", за которым стоит прежде всего характеристика взаимодействия организма с окружающей средой, особенности которого обусловлены природными предпосылками и социальными факторами; внешне поведение проявляется именно как набор реакций на ситуацию и воздействия среды;

· деятельность индивидуальна, носит отпечаток своеобразия личности человека, в чем также обнаруживается отличие от поведения, которое строится чаще всего по общим для индивидов законам.

Характер и особенности деятельности определяются потребностями и мотивами человека, а ее структура обеспечивается определенными действиями и операциями. Таким образом, удобно рассматривать в деятельности две стороны: мотивационно-потребностную и операционально-техническую.

Мотивационно-потребностная сторона деятельности может описываться через систему потребностей и мотивов, в которых эти потребности конкретизируются. А.Н. Леонтьев описывает систему мотивов как сложную иерархию, в которой представлены основные, стрежневые мотивы и дополнительные мотивы-стимулы. Именно в этой иерархии наиболее ярко обнаруживается индивидуальность человека, субъекта мотивационной сферы. То, что займет место стержневых, ведущих мотивов, по утверждению А.Н. Леонтьева, должно приобрести для человека личностный смысл.

Широко распространено ошибочное мнение, согласно которому то, что признано другими как имеющее важное значение (будь то событие, или вещь, или правило), обязательно будет иметь такое же важное значение для каждого. Однако если, например, руководитель считает поставленную перед ним и его сотрудниками задачу срочной и ответственной, то это еще не означает, что так же будет считать каждый из его сотрудников.

Событие лишь в той степени признается человеком как имеющее большое значение именно для него, в какой оно приобретает для него личностный смысл. Личностный смысл, согласно А.Н. Леонтьеву, выражает отношение человека к осознаваемым им явлениям.

Отношение человека к явлению и объективная важность этого явления могут не совпадать. Точно так же могут не совпадать (и очень часто не совпадают) значение и смысл в сознании человека. Можно признавать важность какого-то полезного совета (например, что курение является вредной привычкой), но до тех пор, пока этот совет не приобретет для человека определенный смысл, он не будет ему следовать (вряд ли те, кто курят, не знают о том, что это вредная привычка).

Иллюзию совпадения смысла и значения называют крупнейшим недоразумением в психологии. Так, например, под влиянием этой иллюзии находится большинство руководителей, не задумывающихся над тем, что важное значение для сотрудника реально приобретает лишь то, к чему у него будет сформировано соответствующее отношение. Лишь будучи осознано человеком как “значение для меня”, событие становится мотивом его деятельности.

Соответственно вместе с появлением личностно-смыслового отношения у человека изменяется степень активности, повышается или снижается заинтересованность, формируется или ослабевает готовность к действиям и т.д. Только тогда руководителю станет ясно, можно ли полагаться на этого сотрудника, с какой степенью ответственности он отнесется к заданию, насколько старательно будет его исполнять.

Итак, любая задача или деятельность мотивирует человека лишь в той степени, в какой она приобретает для него личностный смысл. При этом человек может соглашаться, понимать и признавать большое значение данной деятельности, но эта позиция так и останется лишь на уровне деклараций.

Реально действующими могут быть лишь мотивы, в основе которых лежит отношение, суть которого может быть выражена так: “Это имеет значение для меня”.

Поведение человека лишь внешне выглядит как непосредственная реакция на внутренние или внешние стимулы. Фактически же это результат непрерывного взаимодействия ситуации и личностных диспозиций человека.

Термином “личностные диспозиции” в психологии принято обозначать все психологические факторы, которые определяют характер и направленность активности человека. Личностными диспозициями могут выступать ожидания, желания, намерения, страхи и опасения, устремления, мечты, прошлый опыт.

Можно сказать, что личностные диспозиции являются промежуточным звеном между потребностями, с одной стороны, и мотивами – с другой: потребность – личностная диспозиция – мотив (или переживание нужды в чем-либо) – осознание этого – побуждение к активности.

Мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность.

Мотивационная сфера человека – сложное динамичное образование, в котором мотивы представлены не рядоположенно, а в определенной иерархии, находясь в соподчинении относительно друг друга. Любая деятельность, а тем более профессиональная, как правило, связана не с одним, а с целой группой мотивов.

Структура мотивационной сферы, основные виды и примеры некоторых мотивов представлены в табл. 3 и 4.

Мотивы, наполняя деятельность разным смыслом, влияют на ее содержание и усвоение. Хорошо известно правило в армейской муштре, согласно которому новобранцу дается совет: не просто коли штыком, а рассердись!

Таблица 3


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)