АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды мотивов

Читайте также:
  1. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  2. Вироку правомірно віднести законність, обґрунтованість, вмотивованість (ст. 370 КПК).
  3. Глава III. Стыд и вина в системе психологических мотивов поведения героев романов «Анна Каренина» Л.Н. Толстого и «Молодые сердца» Г.Ибрагимова
  4. З дня внесення такого подання чи клопотання, про що постановляється вмотивована ухвала.
  5. Исследование мотивов суицида.
  6. ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  7. Основание классификации мотивации (мотивов)
  8. Стаття 370. Законність, обгрунтованість і вмотивованість судового рішення
  9. Ухвала Верховного Суду України про задоволення заяви має бути вмотивованою.
  10. Характеристики мотивов (по Зейгарник)
Вид мотивов Характеристика мотивов
Положительные (мотивы достижения) Направлены на осуществление деятельности
Отрицательные (мотивы избегания) Направлены на избегание наказания, связанного с невыполнением деятельности

 

Литература: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977

 

 

Подход К. К. Платонова к профессиональному консультированию

Константин Константинович Платонов был одним из первых отечественных ученых, вернувшихся к проблеме профориентации и профотбора после репрессий в отношении психотехники в 1936 году. Ему же принадлежит заслуга в том, что были четко разведены понятия профориентации и профессиональной консультации.

С позиций личностного подхода К.К. Платонов рассматривает профессиональную консультацию как систему психолого-педагогических и медицинских мероприятий, раскрывающих и разносторонне оценивающих способности каждого представителя подрастающего поколения с целью помочь ему в более обоснованном выборе своей профессии. Он считал, что, являясь частью системы профориентации, профконсультация должна быть нацелена на изучение способностей конкретной личности и корригирующее формирование требующихся, но недостаточно развитых у нее способностей.

К.К. Платонов обосновывает использование личностного подхода как принцип всей профориентационной работы, в том числе и профконсультационной. Сравнивая понятия “индивидуальный подход к личности” и “личностный подход”, он считает второе определение более широким. По мнению К. К. Платонова, личностный подход требует обязательного учета всех четырех компонентов описанной им динамической функциональной структуры личности: психических функций, типологических свойств, опыта и направленности.

Операционально-техническую сторону деятельности обеспечивают усвоенные и используемые человеком знания, умения и навыки. К. К. Платонов использует для обозначения этой стороны деятельности понятие “опыт”, включая его в динамическую функциональную структуру личности. К.К.Платонов предложил придерживаться при проведении профконсультации следующей схемы:

1) анализ структуры личности;

2) выбор подходящей сферы деятельности;

3) выбор отрасли народного хозяйства;

4) выбор профессии;

5) учет интереса консультируемого к профессии, возможностей формирования и компенсации недостаточно развитых способностей и свойств;

6) выдача рекомендаций.

При этом автор говорит о принципиальной невозможности создания единой схемы проведения профессиональной консультации, равно пригодной для всех случаев консультирования: только тогда, когда отдельные бюро профконсультации станут разрабатывать свои методы и будут обмениваться опытом, считает он, такая схема, да и то не полностью стандартная, может получить “права гражданства” как основа для уточнения, дополнения, а иногда и сокращения методик, используемых на местах.

К.К. Платонов, по существу, оставляет за профконсультацией только право на выработку профессионального плана в связи с выбором и сменой профессии консультируемым (что сужает задачи и возможности профконсультирования) и различает три ее этапа: подготовительный, завершающий и уточняющий. Подготовительная профконсультация проводится в школе. Завершающая осуществляется после ее окончания. Уточняющая профконсультация нужна в профессиональных учебных заведениях и на предприятиях. Но и на предприятии К.К. Платонов оставляет за ней лишь функции исправления допущенных ошибок и наиболее рационального уточнения и изменения избранного профессионального пути. В дальнейшем уточняющая профконсультация должна быть тесно связана с профессиональной адаптацией.

 

Литература: Платонов К.К. Проблемы способностей. М., 1972

 

 

Основные идеи профессионализации Е.А. Климова

Евгений Александрович Климов выдвинул и экспериментально обосновал идею индивидуального оптимального стиля деятельности. Его подход основывался на следующих предпосылках:

1. Индивидуальный стиль деятельности – обобщенная характеристика индивидуальных особенностей человека, складывающихся и проявляющихся в его деятельности. Индивидуальный стиль деятельности обнаруживает зависимость от следующих факторов:

* процесса социализации индивида, становления личности;

* психических качеств субъекта, обусловленных свойствами нервной системы;

* особенностей его включения в постоянно повторяющиеся ситуации (производственные, управленческие и т.д.).

2. Индивидуальный стиль деятельности – это деятельностное проявление индивидуальности. Его разновидностями являются стиль руководства, лидерства, деловой стиль и т.д.

3. Индивидуальный стиль – устойчивая система приемов, способов работы и подготовки к ней, позволяющая людям с разными индивидуально-типологическими особенностями (нервной системы, темперамента, характера) добиваться равной эффективности при осуществлении профессиональной деятельности.

4. Общепризнанными формальными признаками индивидуального стиля деятельности можно считать следующие: 1) сформирована устойчивая система приемов и способов деятельности; 2) эта система обусловлена определенными личностными качествами; 3) она является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.

5. Ядро индивидуального стиля деятельности составляют две категории: особенности, благоприятствующие успеху в данной обстановке (А); особенности, противодействующие успеху (Б).У этого деления чисто функциональная характеристика, т. е. одна и та же особенность может оказаться в зависимости от характера требований в одном случае в категории А, в другом – в категории Б.

6. Индивидуальный стиль деятельности не определяется однозначно комплексом природных особенностей человека. Такого индивидуального стиля просто не существует. Под индивидуальным стилем деятельности следует понимать интегральный эффект взаимодействия человека с предметной и социальной средой.

7. Имеются широкие возможности преодоления недостаточного развития определенных способностей за счет их компенсации другими способностями или приемами и способами работы. Главное при этом – соответствие новых приемов индивидуальным возможностям человека.

Такой подход, предложенный Е.А. Климовым позволил поставить под сомнение традиционные способы профессионального отбора и определения профессиональной пригодности человека. Данный подход оставлял значительные возможности в сфере профессионального самоопределения, профессионального развития и достижения профессионального мастерства. Последнее, согласно изложенным выше принципам, определяется не столько природными задатками человека, сколько его активностью в процессе поиска, выбора и формирования средств своей профессиональной самореализации.

 

Периодизация жизненного пути по Климову Е.А.

1. Оптация – период выбора профессии в учебно-профессиональном заыведении

2. Адаптация – вхождение в профессию и привыкание к ней

3. Фаза интернала – приобретение профессионального опыта

4. Мастерство – квалифицированное выполнение трудовой деятельности

5. Фаза авторитета – достижение профессионалом высокой квалификации

6. Наставничество – передача профессионалом своего опыта

 

Литература:

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов- на- Дону, 1996

Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности. Казань, 1971

 

Подход Б.С. Братуся к проблеме развития личности в зрелом возрасте

Даниил БорисовичЭльконин, давая возрастную периодизацию психического развития, одним из первых указал на тот существенный факт, что возможной движущей силой психического развития выступает накапливающееся противоречие между мотивационно-потребностной сферой и операционально-технической стороной ведущей деятельности. Позднее к этой позиции примкнул Б.С. Братусь, который предложил сделать данное противоречие предметом психологического анализа не только в детском, но и в зрелом возрасте, обосновав это тем, что возрастное развитие в зрелом возрасте также неизменно предполагает переоценку смыслообразующих мотивов и стремление согласовывать свои реальные практические возможности (инструментальную сторону деятельности) с мотивами и актуальными целями. Б.С. Братусь предложил искать причину возрастных психологических неблагополучий и неспособности найти благоприятный выход из возрастного кризиса именно в неумении и неготовности человека пересмотреть теряющие актуальность мотивы и цели, умения и навыки. Такой пересмотр, по мнению Б. С. Братуся, должен приводить к поиску эффективных для нового возраста сторон ведущей деятельности.

Развивая идеи А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина, Б.С. Братусь указывает, что обнаруженный и описанный ими механизм, который лежит в основе развития личности в ходе всей жизни, – это закономерно возникающее (созревающее) в ходе движения деятельности противоречие между двумя ее основными сторонами: мотивационной (смысловой) и познавательной (операционально-технической). Переломы и сдвиги в развитии, считает он, возникают именно тогда, когда появляется и заявляет о себе несоответствие между наличными возможностями (т.е. областью знаний и умений) и системой смысловых связей с миром.

Возможные способы разрешения этого противоречия могут быть конструктивными и неконструктивными. К конструктивным путям относятся:

· совершенствование операционально-технической стороны деятельности и за счет этого достижение соответствия между ней и смыслообразующим мотивом;

· изменение смысловой ориентации при невозможности в силу объективных причин дальнейшего совершенствования операционально-технической стороны.

Неконструктивными путями становятся:

· появление защитных мотивов, направленных на приспособление к сложившемуся противоречию;

· появление ложнокомпенсаторной деятельности.

Характеризуя зрелый возраст, Б.С. Братусь отмечает, что нередко прежние мотивы, представления о себе, своих возможностях и перспективах постепенно перестают соответствовать на деле изменившимся возможностям, внешней социальной ситуации развития, соотношению между пройденным и оставшимся жизненным временем. К основным изменениям, которые укладываются в понимание социальной ситуации развития в этом возрасте, можно отнести прежде всего отношение к человеку со стороны окружающих, в котором постепенно определенные надежды, возлагаемые на него, сменяются ожиданием реального подтверждения этих надежд.

Естественно, что соотношение между пройденным и оставшимся временем не может не восприниматься болезненно или по меньшей мере обостренно. Здесь очень важной становится установка, под влиянием которой оценивается это соотношение. Если формулируется установка типа “пройдено так много, а сделано так мало”; “так много было планов, а осуществлена лишь часть”; “как много было упущенных возможностей” и т.п., то прошлое если не обесценивается, то начинает тяготить, разочаровывать, а смысла как-то повлиять на будущее, когда его осталось так мало, в общем-то и нет. Если установка формулируется с опорой на прошлый опыт, который аккумулирует в себе жизненное и профессиональное прошлое, то, согласно психологическим особенностям восприятия времени, насыщенность прошлого событиями создает эффект того, что прошлое было длительным.

 

Литература: Братусь Б.С. К проблеме развития личности в зрелом возрасте// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1980 №2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)