АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Первоначальная подготовка
  7. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для работы в малых группах.
  11. III. Задания для самостоятельной работы
  12. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы определяется, как правило, ее предназначением и спецификой темы. Однако сложилась определенная, устойчивая традиция формирования структуры научных произведений, к которым относится и курсовая работа, основными элементами которой в порядке их расположения является следующее:

Титульный лист.

План.

Введение;

Главы основной части.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение (в случае необходимости).

Все части курсовой работы должны быть логично связанными между собой, без резких переходов из одной в другую.

Курсовая работа содержит титульный лист. Правила оформления титульного листа указаны в Приложении 1.

Второй лист курсовой работы представляет собой ее план, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки плана должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Порядок оформления плана указан в Приложении 2.

Составление плана – важнейший этап работы над курсовым сочинением. Грамотно составленный план, отражающий основную идею работы, раскрывающий ее содержание и характер и выделяющий наиболее актуальные вопросы темы, во многом обеспечивает успех работы в целом. Названия параграфов формулируются таким образом, чтобы тема была раскрыта полно и последовательно. Каждый параграф должен быть посвящен части общей темы. Следует избегать дублирования в названиях параграфов темы курсовой работы или формулировок, выходящих за рамки курсовой работы. Обычно работа состоит из двух-трех глав, четырех-шести параграфов.

При составлении плана следует ориентироваться на рекомендуемый ориентировочный объем работы – 20-30 машинописных листов формата А4, включающий в себя титульный лист, основной текст и приложения. Больший объем курсовой работы не рекомендуется.

В каждом плане, помимо глав и параграфов, должны быть введение и заключение.

Введение к курсовой работе имеет ориентировочный объем 2–3 страницы и должно содержать обоснование актуальности темы, цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, приводятся фамилии авторов, которые внесли наиболее весомый вклад в разработку темы и работы которых были использованы при написании курсовой.

Актуальность – обязательное требование к любой курсовой работе. Поэтому вполне понятно, что ее введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. Применительно к курсовой работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1-2 страниц машинописного текста показать главное, из чего и будет видна актуальность темы.

От формулировки научной проблемы логично перейти к формулировке цели предпринимаемого анализа, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить... описать... установить... выявить... вывести формулу, и т. п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание слушателя, именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Пример введения приведен в Приложении 3.

Основной текст курсовой работы должен быть поделен на главы, а они, в свою очередь, – на параграфы. Главы работы должны быть равнозначными по объему. В главах основной части курсовой работы подробно рассматриваются методика и техника исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать.

Заключение имеет приблизительный объем 1-2 страницы. Как и всякое заключение, эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие появляются новые научные задачи в связи с проведенным исследованием. Заключительная часть, составленная по такому плану, дополняет характеристику теоретического уровня исследования, а также показывает уровень профессиональной зрелости и научной квалификации ее автора.

В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Пример заключения приведен в Приложении 4.

После заключения принято помещать список использованной литературы. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в рукописи исследования. Если ее автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в список литературы те работы, которые фактически не были использованы. Список использованной литературы должен содержать не менее 12 источников и оформлен в соответствии с общими требованиями, указанными в Приложении 7.

Иллюстративный материал, на который в тексте работы имеются ссылки – таблицы, схемы, образцы документов, и другие вспомогательные материалы, дополняющие или поясняющие текст курсовой работы, помогающие раскрытию основных проблем, – помещается в Приложении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)