АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ляг поспи и всё пройдёт

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 34 страница
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 50 страница
  3. Prepositions – Предлоги
  4. RSD - Ozzie - The Physical Game Part Five: Closing the Deal and Trouble Shooting CHAPTER 11: High Energy Game
  5. XXXVIII
  6. Алые Лилии 7 страница
  7. Андрей Кузнецов-Никоаре
  8. Аннотация
  9. Аннотация 9 страница
  10. АСТ АХЭ
  11. АСТЕНИЯ
  12. БЕСПОСАДОЧНЫЙ ДО РИМА 6 страница

(народная мудрость)

 

А ведь действительно, чего особенного-то произошло в этот день?

Мы в среднем спускались вниз по Лесному ручью, украшенному ёлочками и деревцами в мозаике круглых речных камней.

Постепенно ручей становился всё шире и начинал принимать некоторые очертания речушки. Идти по нему для меня было одно удовольствие, хотя у остальных, похоже, отзывы об этом участке пути остались не самые лестные. То здесь, то там постоянно попадались огромные валуны и дубины, преграждавшие нам путь, иногда приходилось спускаться, как со ступенек, с одного камня на другой, но для меня это казалось уже почти обыденным и необходимым делом. Ярко светило солнце, хотя самого его диска ещё не было видно из-за склонов гор, между которыми мы шли. В воздухе чувствовалось уже совсем близкое приближение весны; и всё кругом настраивало меня на какую-то неописуемо детскую радость. Обстановка казалась сказочной, будто мы, пройдя такой сложный перевал, вдруг попали в заколдованный лес, не доступный простым смертным, и где за следующим поворотом может произойти настоящее чудо. Эти укрытые толстыми сугробами старики-камни, причудливые извилины речки, высокие и далёкие ели и сосны - всё создавало иллюзию нереальности, счастья. И мы, такие сильные и независимые, шли дальше. Шли вниз, а не вверх! Топтали потихоньку тропинку, а вокруг, пересекая нам дорогу появлялись то следы зайца, то лося. И вернуться назад уже было не так-то просто.

Так, пройдя около трёх-четырёх часов подряд, за очередным поворотом мы действительно дождались чуда - впереди идущий к этому моменту, Михаил, вдруг угодил ногой в незамёрзшую полынью на реке…

И вот собственно на этом пятый день похода и прекратился. Мы поспешно встали на привал у берега реки и начали в срочном порядке искать дрова на костёр.

Позже, в декабре того же 2004 года, Димка мне с усмешкой рассказывал, что три года назад, по той же самой реке он проходил маршрут его первого в жизни зимнего похода. И один из его товарищей угодил в полынью на том же самом месте, где и мы. И даже фотографии поваленного дерева, у которого мы встали на бивак в тот день были почти идентичными, только снег выпадал в разные годы на этом бревне по-разному.

Пытаясь выйти из снежно-водной кашицы, Михаил естественно был вынужден опереться об лёд другой ногой, которая также успешно ушла в снег и намокла, а обе лыжи оказались вместе с ботинками в воде. После этого, ему конечно уже было не до сантиментов, и он, чертыхаясь, уже просто, как был, вышел на замёрзший лёд, не разбирая, куда там ему ещё наступать.

Пока он расшнуровывал ботинки и отогревал растиранием ноги, подтянулся позади идущий хвост людей, и было выбрано место для остановки. Правило зимних походов гласит: если кто-то куда-то провалился и промок – немедленно делается остановка и разжигается костёр.

А тем временем Миха растирал свои ноги и отбивал ото льда мигом ставшие колом на несильном морозе ботинки. Сушиться предстояло долго, а потому, немного поразмыслив и рассчитав уже пройденные и предстоящие пути и расстояния, выдвинули предложение остаться уже на этом месте до завтра.

Ну что же делать? Никто не смог отказаться от такого заманчивого предложения – решили колбаситься и батониться до последнего, тем более что время уже было обеденное. Однако, чтобы всё-таки ускорить процесс передвижения на предстоящий день, Димас и Серёга, оставив нас втроём на биваке, отправились топтать тропу дальше. К тому же дорога стала несколько непроходимой, а потому было необходимо найти путь получше и просто посмотреть – что вообще там «за бугром».

Как оказалось на следующий день, они прошли около трёх-четырёх километров, но всего пятьсот метров не дошли до избушек и САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ РУБЛЕННОЙ БАНИ! Их оправдывает только то, что увидев дома, они вполне разумно решили не спускаться в долину, опасаясь встретиться с какими-нибудь особо нерадивыми лесниками или охотниками.

А дальше я почти ничего не помню, так как день прошёл обыденно и скучно. Помню только, что на меня вдруг напала такая ужасная лень, что делать не хотелось асолютно ничего. Результатом этого состояния стало то, что когда ребята вернулись, мы ещё даже толком не поставили палатку.

Зато за этот день мы полностью просушили всё, что было только можно, оставшееся мокрым от недавнего перехода через перевал, а Миша ещё и отскоблил свои лыжи. Все потихонечку латали своё снаряжение, чинили одежду, шутили и раздумывали о прошедшем и предстоящем. В общем, отдыхали и разбирали полёты и пролёты. Но этот день прошёл, и настал день шестой…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)