АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поездочка

 

«Деточкин любил автомобили…»

(из фтльма)

 

Димас пришёл к развилке первым. Потом подбежал и я. Затем - расстроенная ещё с утра Анютка, а после и Миха с Серёгой. Дима и Миша сразу же отправились по дороге направо (на запад) искать ту самую машину, о которой нам рассказал охотник, а остальные остались готовить обед. На сердце было легко и спокойно. Дорога! Люди! Я любовался окрестностями и осознавал, что половина пути и дней уже почти пройдена. Сегодня у нас ожидался праздничный «экватор».

И только Анютка продолжала показывать свой характер. То ли наболело что-то, то ли давал о себе знать женское поведение, или ещё чего, только она, ни с кем не разговаривая, решила лечь спать (уже не помню всех подробностей), то ли почти в самый снег, то ли ещё куда, но не позаботившись как следует о том, чтобы не замёрзнуть.

Она итак уже нас к тому времени всех достала со своим плохим настроением, но что-то там она уже совсем начала перегибать палку. Забегая вперёд скажу, что она дулась ещё до обеда, пока Дима с Мишей ей как-то что-то не вразумили. Впрочем, может быть она просто пообедала – и всё само-собой облагоразумилось. Но тогда, когда ребята ушли за машиной, Сергей на неё кажется даже прикрикнул, что к благоприятному результату, конечно же, не привело. Ну чтож. Я и Серёга начали делать костёр, как было велено. Набрали мало-мальски дров, достали чайники, попытались раздолбить ледорубом лёд, что как ни странно получилось. И только чайник уже начал греться, как…

Мы услышали, что едет машина!

Подъехав к нам вплотную, наши «добытчики» закричали, чтобы всё быстрее тушили и собирались. Мы уничтожили все начинания обеда на корню, пособирали рюкзаки, побросали все пожитки и манатки вместе с лыжами в кузов, закинулись сами и помчались вверх по дороге, на восток. Миша и Аня сели в кабине. Аня – потому что Аня, а Миша - чтобы успокоить Аню.

В кузове кроме нас и наших вещей валялась куча всякого хлама. Парни, видимо, как-то договорились с водилой, что нас подбросят километров на 5-6 в сторону посёлка Оловянник.

Впечатление от той поездки осталось незабываемым! Мы мчались в кузове, в котором всё шаталось и тряслось - посреди тайги, обдуваемые встречным морозным ветром, а слева и справа появлялись каменнистые чёрные обвалы, маленькие ручейки, лес, деревья и горы, горы, горы! Прекрасные белые горы! Уходящие вдаль и манящие своими неприступными вершинами. Мне казалось, что я нахожусь в голивудский фильме, где волшебники летают на драконах или динозаврах – именно такое впечатление создавала раскачивающаяся машина, летящая по снежным буграм и рытвинам. Дорогой трассу можно было назвать с большой натяжкой, но грузовик шёл по ней вполне сносно и уверенно. Восхитительное ощущение этого полёта не покидает меня до сих пор.

И вот нас довезли до пересечения с какой-то неведомой довольно широкой речкой, а невдалеке, на другом берегу, показалась старая беседка и полуразрушенная избушка, продуваемя всеми ветрами. Водитель попрощался с нами, пожелал удачи и уехал в обратном направлении, по своим таёжным делам. Я ещё удивился тогда, что нас действительно подвезли, а не просто подбросили по-пути. Не знаю, как договорились об этом наши ребята; неужели жива в тайге человеческая солидарность?

У разрушенной избушки было решено наконец-то делать обед. А в процессе еды, как ни странно, на этом месте нашлись следы предыдущего Димкиного похода (а может быть какого-то ещё). В общем, кто-то что-то когда-то там оставил, что вспомнилось нашими ветеранами в баджальских походах Димой и Мишей. А я также помню, что дров было на этом привале крайне маловато.

Так или иначе, обед прошёл здорово, как-то по-особому смачно, впрочем, как и все на моей памяти обеды, чего совершенно не скажешь о завтраках и ужинах. Наша единственная и любимая женщина наконец-то успокоилась и перестала дуться на своих защитников, которых она уже изрядно к тому времени достала. Все вздохнули с облегчением и развеселились.

А дальше предстоял долгий подъём по наезженной дороге наверх, в гору. И в начале я совсем не думал, что он будет таким длительным. Пришлось идти что-то около двенадцати километров, и всё время вверх, очень медленно набирая высоту. Однако красота, раскидывающаяся перед нами, позади нас и вообще вокруг нас – с лихвой компенсировала все тяготы и лишения таёжной службы. Видеокамера, по-немногу скрипя и звеня, всё-же снимала на свою горемычную касету жалкое подобие окружающей нас благоухающей местности. Фотоаппарат щёлках и отражал на матрице памяти дущещипательные пейзажи, не оставляя на самом деле и десятой части от их реальной красоты. Но главное - что всё это осталось в памяти человека. В наше памяти.

Итак, дорога шла вверх, и только к сумеркам вдалеке показались далёкие строения посёлка Оловянник. Прошёл как минимум ещё час, когда мы наконец, одев лыжи, начали с ветерком и припеваючи спускаться вниз. И только ещё через час, пройдя мимо старых развалившихся шахт и каких-то странных и непонятных мне железных механизмов, еле плетясь и переваливаясь с ноги на ногу, мы вошли в широкие ворота посёлка, обойдя его по дороге с севера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)